Кузня провела достойный матч в Новосибирске с клубом КХЛ

«Сибирь» - «Металлург» - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Пиганович (Эммертон), 00.58 (1:0). Ердаков (Поляков), 04.24 (1:1). Бертран (Михайлов), 05.35 (2:1). Шаров (Эммертон), 35.51 (3:1 – бол). Дюрягин (Медведев, Гловацкий), 52.35 (3:2 – бол).

«Сибирь»: Тэйлор (Красиков, 34.35); Алексеев – Логинов, Михйлов – Пелтола – Бертран; Пиганович – Демидов, Лисин – Эммертон – Шаров; Игнатович – Наумов, Барбашев – Романцев – Сигарев; Лукин – Макаров, Первушин – Бодров – Зырянов; Яковлев.

«Металлург»: Хакимов; Чурляев – Скутар, Дюрягин – Гловацкий – Медведев; Швалев – Балдаев, Коростин (К) – Поляков – Ердаков (А); Капотов – Щукин, Бутузов – Земченко – Мусин (А); Маслов – Яценков, Иванов – Локтев – Ткаченко; Жданов, Шубин.

Сегодня новокузнечане провели контрольный матч в Новосибирске. «Сибирь» в прошлом сезоне самым обидным образом осталась без матчей плей-офф – команде, чтобы попасть в восьмерку лучших клубов «Востока», не хватило совсем немного – 1 балл отделил новосибирцев от расположившихся выше в таблице «Авангарда» и «Амура». С этого сезона «Металлург» и «Сибирь» подписали договор о сотрудничестве, по условиям которого некоторые игроки Новосибирска могут быть отправлены в командировку в команду Новокузнецка, что, собственно, уже произошло: на турнире в Красноярске за «Металлург» провела дебютные матчи тройка нападения Иванов – Локтев – Ткаченко, которая была заявлена и на сегодняшний поединок.

Первой заброшенной шайбы в матче долго ждать не пришлось: «Сибирь» выиграла вбрасывание в нашей зоне, на бросок с близкого расстояния был выведен Олег Пиганович, низом отправивший шайбу в ворота Рафаэля Хакимова – 0:1. «Металлург» уже вскоре ответил опасным выпадом Павла Медведева, однако завершение атаки получилось чуть неточным. Впрочем, уже следующий шанс новокузнечанами был реализован: Даниил Ердаков попрессинговал Максима Игнатовича, защитник соперника сделал пас на борт, где уже хорошо поборолся Валерий Поляков – шайба досталась Ердакову и нападающий, в свойственной ему техничной манере, красиво переиграл всех, кто встал на пути, включая голкипера Дэнни Тэйлора – 1:1.

На 6 минуте «Сибирь» снова вышла вперед: лучший снайпер чемпионата Финляндии француз Шарль Бертран был выведен один по центру ворот и свой шанс использовал – 1:2. Мог отличиться и еще один легионер хозяев – финн Юкка Пелтола, выступавший за свою национальную команду на минувшей Олимпиаде, но Хакимов выиграл в дуэли при атаке 1 на 1. У «Металлурга» был шанс уйти на перерыв при равенстве в счете, когда оказались нарушены правила против Станислава Бутузова - забить гол в формате 5 на 4 не получилось.

На старте второго периода команды обменялись голевыми моментами – новокузнечане организовали выход 2 в 1, завершал Медведев – голкипер сыграл надежно. Затем у «Металлурга» мог отличиться Виктор Балдаев – удача снова оказалась на стороне Тэйлора. У новокузнечан в целом хороших подходов было больше, чем до перерыва, но отличиться в этом игровом отрезке не удалось. В том числе в большинстве и после выхода практически 1 на 1 Павла Ткаченко.

А вот «Сибирь» один из своих шансов реализовала, когда у новосибирцев было на одного хоккеиста больше. Александр Шаров делает счет 1:3, хотя результат по итогам 40 минут встречи вполне мог быть и 2:2.

Новосибирцы в первой половине третьего периода создали серию моментов у ворот «Металлурга», но просто блестяще действовал Рафаэль Хакимов – голкипер несколько раз по-настоящему выручил, выдав в том числе эффектный сэйв, когда отразил бросок находясь без клюшки. Наша команда, терпеливо отыграв в обороне, своего шанса в итоге дождалась: на 53 минуте новокузнечане получили большинство, провели атаку сходу и Денис Дюрягин в касание замкнул передачу Антона Гловацкого – 2:3!

Счет тут же мог стать и ничейным, но Ткаченко не удалось нанести прицельный бросок. Павел апеллировал к арбитрам, говоря о том, что со стороны хозяев было нарушение, но удаление получил в результате не кто-то из хоккеистов «Сибири», а нападающий «Металлурга» за недисциплинированное поведение. На 56 минуте новокузнечане организовали еще более реальный шанс – Валерий Поляков переправлял шайбу с пятака – спас вышедший на замену Алексей Красиков.

На 59 минуте наша команда создала еще один момент, который мог привести к забитому голу, но счет все же не изменился. «Металлург» в упорной борьбе уступает клубу КХЛ из Новосибирска 2:3. Далее у новокузнечан несколько тренировочных дней дома и отъезд на предсезонный турнир в Санкт-Петербург.

Источник: ХК Металлург