«Металлург» победил ЦСКА и идет в лидерах чемпионата

В Новокузнецке 3 июля состоялся первый домашний матч «Металлурга» в регбийном сезоне 2020/21. В третьем туре «Лига Ставок – Чемпионата России» наша команда принимала ЦСКА из Москвы. Благодаря решению властей Кузбасса о частичном снятии мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, встречу смогли посетить зрители. По официальным подсчётам, на трибунах стадиона «Регби» поддержать спортсменов и понаблюдать за игрой собрались 280 болельщиков.

Коллектив из столицы России, который в двух стартовых турах потерпел поражения, вышел на поединок против новокузнечан с запредельным настроем и желанием заработать первые очки в чемпионате. На протяжении почти всего первого тайма «армейцы» на равных сражались с хозяевами поля, сдерживали их натиск и временами опасно контратаковали. И всё-таки концовку первой половины регбийная «Кузня» оставила за собой. С 31 по 37 минуты «Металлург» организовал две попытки (отличились Виктор Козловский и Виталий Тюра) и реализацию (Нкулулеко Ндлову). Соперник ответил лишь одним точным штрафным, и на перерыв команды ушли при счёте 12:3 в пользу новокузнечан.

Сразу после возобновления игры бьющий ЦСКА Александр Лысоконь поразил ворота ударом ногой во второй раз и сократил разрыв до расстояния одной результативной атаки – 12:6. Вскоре «Металлург», казалось бы, вновь почувствовал себя уверенно (после попытки Льва Дерксена) однако Лысоконь продолжил точно «стрелять» со штрафных. В результате к 61-й минуте хозяева лидировали, но интрига сохранялась – 17:9.

Заключительный отрезок тайма вновь ярче провёл «Металлург». На 72 минуте Никита Филиппов проявил индивидуальное мастерство и нашёл способ приземлить мяч у самой границы зачётной зоны ЦСКА (с нужной стороны) – 22:9. А незадолго до финального свистка Лев Дерксен, включив восьмую передачу, умчался от всех соперников, сумел обработать мяч, пущенный ему на ход, и установил окончательный счёт – 27:9.

Победа стала для «Металлурга» третьей подряд со старта cезона. С 14 очками из 15 возможных подопечные Вячеслава Шалунова теперь занимают чистое второе место в турнирной таблице. От лидера, красноярского «Енисея-СТМ», новокузнечан отделяет один балл. В следующем туре 10 июня «Металлург» на своём поле встретится с московской «Славой».

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА (Москва) – 27:9 (12:3)

«Металлург»: Ратиашвили (Псутури, 56), Ефремов (Бурдин, 64), Хечикови (Тюра, 25), Гоголидзе, Максимов, Шалунов Н., Сычёв, Сухашвили (Рукавишников, 34), Сибиряков (Фёдоров, 41), Ндлову (Фарков, 70), Петров Р., Дерксен, Бердзули, Козловский, Филиппов.

ЦСКА: Малербе, Мартинус, Грундлиг (Кошарин, 46), Мартынов (Дедусенко, 41), Корфф, Лесников, Марданов, Эстерхейзен, Александров (Петрушка, 73), Семенов (Берников, 37), Акуабу, Лысоконь, Ботнараш, Пшеничных, Артемьев.

Попытки: Козловский (31), Тюра (37), Дерксен (45, 80), Филиппов (72) – нет;

Реализации: Ндлову (32) – нет;

Штрафные: нет – Лысоконь (34, 42, 61);

Желтые карточки: нет – Корфф (58), Эстерхейзен (67).

Судья в поле: Георгий Копп (Москва).