Новокузнечанин помог юниорской сборной России выиграть Турнир четырех наций

16 декабря юниорская сборная России U17 (игроки до 17 лет) провела матч за первое место на Турнире четырех наций против сверстников из США и одержала победу в овертайме 3:2.

Все шайбы команд в игре были заброшены в неравных составах.

Тай Смиланик открыл счёт в начале первого периода, а Иван Дидковский сравнял с передач Александра Пашина и Василия Пономарева в середине, разыграв двойное большинство нашей команды. Дмитрий Зуган вывел сборную вперед на тридцать пятой минуте, все тот же Тай Смиланик вернул команды к исходной незадолго до сирены об окончании основного времени, таким образом переведя игру в овертайм в формате «три на три».

В овертайме у обеих сборных были шансы завершить встречу досрочно, но лучше это удалось нашим юниорам — Шакир Мухамадуллин своим броском зажег красный фонарь за воротами Дрю Коммессо, для защитника эта шайба стала четвертой на турнире.

Игроком матча в составе сборной России был признан капитан команды Василий Пономарев. Хотя по нашему мнению Семен Шарабарин все равно стал главным героем этого финала. Во-первых, он совершил 34 сэйва, а, во-вторых, в овертайме дважды спас россиян просто в безнадежных ситуациях. Сначала он вытащил шайбу с линии ворот, когда соперник уже собирался праздновать победу.

А затем еще раз зачехлил американцев, которые вываливались на наши ворота «два в одного».

Турнир четырех наций. США — Россия — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
16 декабря, Плимут (США), «USA Hockey Arena»

0:1 Смиланик (Петерсон) 03:31, ГБ
1:1 Дидковский (Пашин, Пономарев) 13:24, ГБ
1:2 Зуган (Пашин) 34:37, ГБ
2:2 Смиланик (Петерсон) 53:42, ГБ
2:3 Мухамадуллин (Кирсанов) 62:53, ГБ, ОТ

Вратари: Коммессо — Шарабарин
Броски: 40-25