Одиннадцатое место. Победили «Динамо», а начнем со «Звезды»

«Динамо» — «Металлург» — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Швалев (Гловацкий, Медведев), 32.14 (0:1 — бол). Шевченко (Дюрягин, Щукин), 33.01 (0:2). Барбашев (Гловацкий, Медведев), 45.33 (0:3). Пухов, 56.22 (1:3).

«Динамо»: Тодыков (59.26); Ручкин — Лукин, Кондратьев — Бирюков (К) — Шестаков; Кремзер — Паутов, Денежкин — Петраков (А) — Кулагин; Ермошенко — Воробьев, Пухов (А) — Нечаев — Ротенберг; Буханко, Кузнецов — Пластинин — Жарков, Верба.

«Металлург»: Хакимов; Воробей — Балдаев (А), Барбашев — Гловацкий (К) — Медведев; Швалев — Макаров, Дюрягин (А) — Локтев — Коростин; Еременко — Щукин, Жукенов — Шевченко — Иванов; Жданов, Скобелев — Земченко — Сатаров, Ткаченко.

Броски: 32 — 16

Вбрасывания: 40 — 20

Штраф: 6 — 12

Наша команда сегодня провела заключительный матч в регулярном чемпионате. Новокузнечане на игру с «Динамо» вышли без нескольких хоккеистов, которые участвовали в предыдущем поединке со «СКА-Невой». В частности, встречу с «Динамо» из-за ротации состава пропускали бомбардир «Металлурга» Даниил Ердаков и лучший снайпер Валерий Поляков. В то же время в основе появился защитник сборной Беларуси Павел Воробей, командированный из «Сибири», не вошедшей в число участников плей-офф КХЛ.

В первой половине периода наша команда дважды оставалась в меньшинстве, но со всеми атаками соперника «Металлург» справился. Ближе к перерыву новокузнечане, занимающие в ВХЛ 2 место по результатам игр в отдельно взятых стартовых 20-минутках, стали чаще появляться в зоне «Динамо», только вот счет открыть не удалось.

Во втором периоде «Металлург» организовал заметно больше моментов. Первым мог отличиться после прохода к воротам Павел Ткаченко. Следующая опасная атака новокузнечан привела к нарушению правил со стороны хозяев и наша команда использовала численное преимущество — гол забил Алексей Швалев — 1:0!

Не прошло и минуты, как «Металлург» отличился еще раз: Денис Дюрягин отлично поборолся в углу площадки, сделал пас на Александра Шевченко и нападающий сделал счет 2:0! Вскоре была возможность увеличить отрыв у Антона Гловацкого, наносившего бросок с неудобной руки, но шайба прошла мимо створа.

То, что не вышло во втором периоде, получилось в заключительном: Сергей Барбашев результативно завершил атаку «Металлурга», набрав 35 очко в 36 матчах чемпионата — 3:0! Голкипер новокузнечан Рафаэль Хакимов был близок к тому, чтобы отыграть на ноль, однако на исходе основного времени «Динамо» сумело забить гол усилиями Никиты Пухова — 3:1. Большего в дальнейшем сделать питерцам не удалось и наша команда сохранила победный результат!

Следующий матч для новокузнечан состоится в розыгрыше Кубка Петрова. В серии до 3 побед в 1/8 финала соперником «Металлурга», завершившего регулярный чемпионат на 11 месте, станет «Звезда», закончившая первый этап на 6-й позиции. Стартовая игра плей-офф состоится в Москве 28 февраля.