Регбисты Кузни в матче с чемпионом набрали 23 очка

По ходу домашнего поединка против действующего чемпиона страны болельщики «Металлурга» в каждом сложном моменте делились с командой своей энергией, наши регбисты её чувствовали, принимали и направляли в нужное русло. Да, в итоге «Енисей-СТМ» взял верх (45:23), но дружное «молодцы» с трибун в адрес игроков новокузнецкого клуба после финального свистка ярко показало, как зрители оценили игру и уровень самоотдачи хозяев матча.

По ходу противостояния новокузнечан с красноярцами на поле развернулись события сразу нескольких сюжетных линий, когда их герои преодолевали себя и делали шаг вперёд:

Защитник «Металлурга» Никита Филиппов, несмотря на незалеченную до конца травму ноги, настоял на своём участии в матче и в 1-ом тайме после сольного прохода положил великолепную попытку. Серия резких ускорений привела к тому, что боль обострилась, и Никита всё-таки был вынужден попросить замену.

В отсутствие Филиппова обязанности бьющего легли на его 18-летнего тёзку Пронина. Вчерашний юниор запросто мог не справиться с волнением, и вряд ли бы его за это кто-то упрекнул. Но все 5 ударов ногой «с точки» в этот вечер в исполнении Никиты были безупречными. Он точно пробил 2 реализации и 3 штрафных и с 13 очками стал самым результативным игроком «Металлурга» в матче.

В течение большей части встречи в силовой борьбе «Енисей-СТМ» превосходил «Металлург». И тем удивительнее было увидеть, как на 70-ой минуте наша команда прорвалась в зачётную зону соперника, сделав упор на то, в чём до этого уступала. Ряд самоотверженных таранных контактов с более габаритными соперниками вкупе с безостановочной поддержкой болельщиков позволили новокузнечанам продавить оборону красноярского коллектива и привели к попытке Дениса Машкина.

Бывают ли поражения команд-хозяек матча, после которых и регбисты, и люди на трибунах абсолютно не выглядят расстроенными? Наверное, это странно, но сегодня мы убедились в том, что порой такое происходит. «Металлург» вместе с болельщиками двигается в правильном направлении и с нетерпением ждёт следующей домашней игры – 24-го июня в 17:00 против краснодарской «Кубани».

Вакиль Валеев, главный тренер РК «Енисей-СТМ»:

– Матч получился похожим на кубковый. До перерыва мы стабильно набирали очки и контролировали ход встречи, но во втором тайме после нескольких замен качество игры упало. Наша молодёжь оказались не совсем готова отрабатывать в защите так, как требовалось. Рады, что увозим из Новокузнецка 2 победы, но нам предстоит серьёзно поработать над ошибками.

Владимир Негодин, главный тренер РК «Металлург»:

– Болельщики великолепно «зарядили» команду, спасибо им огромное. Для нас это был третий матч за неделю, и усталость, конечно, давала о себе знать. В целом, считаю, команда достойно преодолела сложный отрезок, ребята не один и не два раза проявили характер, от игры к игре очевидно прибавляли. Теперь будем восстанавливаться и готовиться к поединку с «Кубанью».