Сезон закончен. Бесславно

«Динамо» — «Металлург» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Жарков (Самонов, Назаревич), 03.23 (1:0). Шевченко (Петраков), 49.26 (2:0 — мен). Петраков, 56.49 (3:0).

Счет в серии: 4 — 1

«Динамо»: Самонов; Орлов — Молодцов, Пухов — Карманов — Жарков; Лукин — Кремзер, Чувиляев — Берлев — Кузнецов; Паутов — Назаревич, Кулагин — Петраков — А.Шевченко; Кондратьев — Бирюков — Чебыкин, Пластинин.

«Металлург»: Литвинов (Старостин, 56.49); Щукин — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Гуляев — Яценков, Локтев — Кокшаров — Мусин (А); Маслов — Балдаев, Макаров — Крикуненко — Григоренко; Петрухно, Шубин — Пархоменко — Бутузов, Каницкий.

Броски: 40 — 22

Вбрасывания: 31 — 28

Штраф: 10 — 22

«Металлург» в сегодняшней встрече в Санкт-Петербурге для продолжения дальнейшей борьбы за Кубок Петрова устраивал только победный результат. Однако обыграть «Динамо» во втором матче подряд в сезоне, чего питерцы ранее не позволяли сделать соперникам, новокузнечанам все же не удалось. Наша команда уступила в серии ¼ финала плей-офф со счетом 1:4. Таким образом, «Металлург» завершает свой дебютный сезон в Высшей лиге в восьмерке лучших клубов.

В составе «Динамо» на пятый матч серии впервые в плей-офф вышел капитан команды Виталий Карманов, до недавнего времени находившийся в числе травмированных игроков. Хоккеист, имеющий опыт выступления в КХЛ за московских и рижских динамовцев, «Лев» из Праги, а также «Сибирь», занял место в центре первой тройки нападения соперника. «Металлург» же в этой встрече не мог рассчитывать на одного из своих самых результативных нападающих Дениса Дюрягина, а также получивших травмы Михаила Чурляева и Сергея Коростина.

Хозяева счет в поединке открыли благодаря индивидуальному мастерству Даниила Жаркова, на которого в свое время в КХЛ имел виды наш «Металлург». Форвард прошел с шайбой от своей синей линии до зоны новокузнечан и нанес результативный бросок — 0:1. На 12 минуте ситуация для нашей команды усложнилась тем, что с разницей в 2 секунды в составе «Металлурга» было зафиксировано два удаления, однако новокузнечане выстояли. Андрей Литвинов за первый период отразил 19 бросков в створ.

Наша команда момент отыграться имела в численном преимуществе. Станислав Бутузов выдал отличный пас на Константина Пархоменко — выручил Александр Самонов. «Металлург» продолжил атаку, но забить гол в стартовом периоде не получилось.

Во втором игровом отрезке новокузнечане добавили в остроте своих действий в атаке. Снова здорово сыграла связка Бутузов-Пархоменко — броску Константина не хватило немного точности. Далее был опасный выпад 2 в 1 Данила Романцева и Павла Медведева, однако отличиться не удалось. Роман Крикуненко по ходу периода имел шанс выйти 1 на 1, если бы получилось принять передачу. Ну а затем уже сам Станислав Бутузов мог решать эпизод — спас Самонов.

У «Динамо» также были хорошие моменты. В частности, Александр Шевченко попал в перекладину. Питерцы до перерыва трижды получали численное преимущество, но увеличить свое минимальное преимущество в счете хозяева площадки не сумели.

По ходу третьего периода «Металлург» дважды подряд получал большинство. Динамовцы, до этого не реализовавшие свои моменты при игре 5 на 3 и 5 на 4, в итоге сумели отличиться в формате 4 на 5. Лучший бомбардир розыгрыша Кубка Петрова Александр Шевченко использовал свой момент — 0:2. В завершении встречи питерцы отличились еще раз — 0:3, после чего место в воротах занял Иван Старостин, дебютировавший в составе «Металлурга» в сезоне.

Таким образом, новокузнечане завершили выступление в плей-офф, а «Динамо» вышло в полуфинал.