Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Новокузнецк встречает эстафету паралимпийского огня

Эстафета паралимпийского огня «Сочи 2014» прибудет 27 февраля в Новокузнецк. Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться.  Огонь Паралимпийских игр по Новокузнецку пронесут 15 факелоносцев, прославленных жителей города, среди которых – Сергей Анатольевич Поддубный, Андрей Петрович Никифоров, Хеда и Лариса Бериевы. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет по улицам Свердлова, Тольятти, Кирова, затем с Циолковского повернет на проспекты Октябрьский и Бардина. Факелоносцы пронесут Огонь по Спартака, Кирова, Металлургов и финишируют на улице Транспортная.

Во время подготовки к Эстафете Паралимпийского огня в городе была создана доступная среда для людей с инвалидностью, многие спортивные объекты и инфраструктура были оборудованы с учетом нужд людей с инвалидностью. К примеру, на новом железнодорожном вокзале для пассажиров с ограниченными возможностями оборудованы распашные двери, пандусы, поручни.

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня на Привокзальной площади в 19.50. После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Концепция городской Чаши Паралимпийского огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина Чаши составляют 130 см и 60 см соответственно. А основания – 110 см. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи 2014»

Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема «агитос» (от латинского Agito – «я двигаюсь») Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг – красной, синей и зеленой – а также логотипов партнеров Эстафеты.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» в Сочи 7 марта 2014 года.

(с) «Новости Кузбасса» 

Редакция Sport42
25.02.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила