«Слава-ЦСП» (Москва) 20:13 «Металлург» (Новокузнецк)

К 20 минуте первого тайма новокузнечане вели со счетом 6:0, но удержать победу в матче чемпионата регбийной премьер-лиги у Кузни не получилось.

«Славяне» четвертый год подряд открывали сезон домашним матчем против новокузнецкой команды. Проиграв в 2011 году (21:32), в следующие два года красно-желтые брали верх над «Кузней» (26:9 и 46:10). Выглядели фаворитами«славяне» и перед этой встречей. Месяц назад на сборе в Турции команды провели тест-матч, в котором об интриге речи и не шло – «Слава-ЦСП» разгромила«Металлург» со счетом 39:0. Однако после стартовой игры чемпионата, в которой новокузнечане дали бой «ВВА-Подмосковью» и, несмотря на поражение, выглядели очень прилично, стало понятно, что сценарий тест-матча не повторится. Так и получилось.

В первые 20 минут у хозяев не получалось ровным счетом ничего, «славяне» практически не владели мячом, а если и получали его, то моментально теряли. Гости практически не давали «Славе-ЦСП» перейти центр поля, а сами, получив дважды право на штрафные, усилиями Рябова повели в счете – 0:6. При этом на 7-й минуте в одной из редких атак хозяева заработали право на убойный штрафной, который к удивлению трибун Годлюк промазал.

Стоит отметить, что первая замена в матче произошла уже на 13-й минуте: мощный нападающий «Металлурга» Подсадник, владея мячом, сделал контакт не менее могучему Игрецову. Оба игрока упали, первым поднялся «славянин», затем с трудом новокузнечанин. В итоге Игрецов игру продолжил, а вот Подсадник через несколько минут попросил замену.

На поле тем временем ситуация постепенно начала меняться. Хозяева смогли-таки перевезти игру на половину поля «Кузни» и свою первую возможность совершить попытку увенчали успехом. После розыгрыша схватки в 5 метрах от зачетки«Металлурга» Сидоров продавил оборону гостей и приземлил мяч в зачетном поле – 5:6. Годлюк реализацию смазал.

Картина на поле начала меняться с каждой минутой. Все явнее и явнее становилось преимущество «Славы-ЦСП» в статике. В одной из атак новокузнечане с трудом остановили проход Почечуева, но уже в следующей атаке после розыгрыша коридора в зачетке «Кузни» с мячом оказался крайний трехчетвертной Пшеничных – 10:6. На этот раз к мячу подошел Журавлев, но и его удар с края оказался не точен.

До перерыва Рябов не забил штрафной практически с центра поля, а еще одна острая атака гостей после потери в своей 22-х метровой зоне Годлюком закончилось игрой вперед со стороны «Металлурга».

В начале второго тайма «славяне» выглядят предпочтительнее, и на 49-й минуте атака от коридора заканчивается хорошо поставленным молом и попыткой Почечуева! Годлюк наконец-то забивает стандарт, и счет становится 17:6.

«Кузня», подгоняемая своим наставником Вячеславом Шалуновым, не падает духом и проводит неплохую атаку, где Рябов уходит от нескольких соперников и скидывает мяч Гусельникову, но тот принимает неправильное решение и бьет ногой по земле, первыми на мяче игроки «Славы-ЦСП». В последствии гости фолят и игра перемещается на половину поля «Кузни». Теперь Пшеничных бьет себе ногой на ход, мяч оказывается в зачетке, где первым на него прыгает новокузнечанин.

На какое-то время игра успокаивается, Андрей Черевичный проводит ряд замен, под аккомпанемент которых Годлюк забивает штрафной – 20:6. Казалось, исход встречи предрешен, но «Металлург» в последние 10 минут взрывается и Снисаренко после затяжной атаки забегает в зачетку «славян» и совершает попытку, Рябов забивает реализацию и сокращает разницу в счете до 7 очков – 20:13. В следующей атаке Мартыш проводит грубый захват и оставляет свою команду в меньшинстве. Но сил на последний штурм у гостей уже нет. Они атакуют на руках, даже находясь в своей 22-х метровой зоне, но как только мяч оказывается у хозяев, они выбивают его в аут. Время вышло, победа «Славы-ЦСП» 20:13! А «Металлург» получает бонусный балл за поражение.

Свой следующий матч «Слава-ЦСП» проведет 16 мая дома против пензенской«Империи». Встреча пройдет на стадионе «Слава» и начнется в 19.00.

Статистика матча

Слава-ЦСП (Москва) – Металлург (Новокузнецк) – 20:13 (10:6)

Результативные действия Славы-ЦСП: попытки – Сидоров, Пшеничных, Почечуев; реализация – Годлюк; штрафной – Годлюк.

Результативные действия Металлурга: попытка – Снисаренко; реализация – Рябов; штрафные – Рябов (2).

Наказания: Мартыш, 77 (грубая игра) – желтая карточка.

Судья В.Пиховкин (Санкт-Петербург)

13 мая. Москва. Стадион «Слава».

Составы команд

Слава-ЦСП: 1. Попов  (к) — 2. Чернышев (Бабиев, 70) — 3. Игрецов (Матвеев, 64), 4. Хворостяной (Ширинов, 77) — 5. Антонов (Осминко, 70), 6. Почечуев — 8. Медков — 7. Сидоров (Скобиола, 70), 9. Быканов (Мартыш, 75) — 10. Годлюк, 11. Романов — 12. Кондрашов (Ямщиков, 74) — 13. Степанов — 14. Пшеничных, 15. Журавлев.

Запасные: Зингалев.

Металлург: 1. Бжицких — 2. Москаленко — 3. Стурза, 4. Шекуров (Зиберт, 47) — 5. Мусин, 6. Шалунов — 8. Подсадник (Сычев, 13) — 7. Уткин, 9. Гусельников — 10. Рябов 11. Дерксен (Клименко, 46) — 12. Орлов  (к) (Титов, 74) — 13. Красиков — 14. Снисаренко, 15. Голов.

Запасные: Трифанов, Чечура, Габитов.