Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Юрий Чувашов: Воля должна быть у спортсмена.Железная воля.И жалость к себе полностью должна отсутствовать

В это интервью едва получилось уместить все сказанное нашим героем. Мудрый и зрелый тренер, воспитавший не один десяток именитых спортсменов,один из которых сейчас находится на Олимпиаде в Рио де Жанейро и борется за очередную медаль, рассказал о том, как недавно встал у руля одного из лучших спортивных клубов в Кузбассе. Поделился впечатлением от общения с известным на весь мир боксером Сергеем Ковалевым, а так же дал советы тем, кто хочет добиться в жизни больших высот.

-Юрий Викторович , вы известный тренер, воспитавший чемпиона Европы, двукратного чемпиона Мира, призера Олимпийских игр в Лондоне Михаила Алояна, который сейчас будет бороться за медаль на олимпиаде в Рио де Жанейро и многих других боксеров, таких как: Асаилов Маис Юрьевич-финалист России, победитель России -Коробов Виталий,призёр Первенства России -Головешко Евгений, Павел Гунченко - победитель России, и многих -многихдругих, сейчас директор нового спортивного клуба.Как давно он открылся? Чем он необычен, чем там можно заниматься кроме бокса?
-Спортивный клуб ЮМАС носит имя известного боксёра -чемпиона мира,обладателя 5-ти поясов Сергея Ковалева,который лично присутствовал на торжественном открытии. Оно состоялось 14 сентября 2016 г.В клубе,помимо боксёрского,работает прекрасно оснащённый тренажёрный зал,танцевальная студия и студия йоги.С сентября вступает в работу зал для занятий Самбо,Дзюдо и смешанными единоборствами.В перспективе - открытие массажного и косметологического салонов.Помимо всего прочего,в клубе работают сауна и хамам,не за горами открытие бассейна.В общем-все удовольствия для занимающихся! 

-Как к вам пришла идея открыть спортивный клуб в Новокузнецке?  Почему именно школа имени Сергея Ковалева?
-Сама идея создания спортивного клуба вынашивалась в наших сердцах очень давно.В наших-это у Асаилова Маиса Юрьевича-он и является президентом CRUSHER,и у меня,естественно.CRUSHER-в переводе означает разрушитель.Вот мы и хотим разрушить лень, слабохарактерность, неуверенность в своих силах,уныние и тоску в душе к нам приходящих! Идейным вдохновителем для создания клуба стал непобеждённый прославленный боксёр Сергей Ковалёв.Несомненно,достойных спортсменов в этом виде спорта очень и очень много.Но так случилось,что с Сергеем посчастливилось познакомиться Маису Юрьевичу лично.Сергей,несмотря на свои регалии, очень простой и открытый человек,лёгкий и приятный в общении. Он с удовольствием согласился дать клубу своё имя. Ковалев не раз приезжал к нам ,проводил мастер-классы ,делился своим бесценным опытом .Кстати,Сергей был приятно удивлён оснащением и интерьером зала,а ведь он не мало повидал клубов на своём веку.Я с уверенностью могу сказать,что наш клуб-один из лучших в Кузбассе.

-До того, как стать директором спортивного клуба , вы работали старшим тренером в ДЮСШ 4.Как чувствуете себя в новой роли сейчас?Это ваш первый БИЗНЕС - опыт? 
-Работа в новом зале-это долгожданная моя должность.Ранее я долгое время (более 18 лет)был старшим тренером в ДЮСШ номер 4. Но ведь согласитесь ,когда работаешь в строгих рамках,то нет такой возможности-    экспериментировать ,воплощать свои желания в жизнь.В школе все совсем по-другому.Там свои строгие правила и рамки ,за которые нельзя выходить...  У меня всегда была мечта-развивать бокс,захватить в свои сети как можно больше ребятишек.Да и взрослые с удовольствием посещают наш клуб,двери которого всегда открыты для людей любого возраста!К нам ходят и 8-летние мальчишки ,а самому "спелому"нашему занимающемуся клиенту-56 лет!!!Кстати,фору даст любому молодому!Хвала и уважение таким людям! 

- Сам Сергей Ковалёв - частый гость клуба. Планируете ещё приглашать мировых звёзд и каких?
- Немаловажное значение для развития наших занимающихся имеет тот факт,что частыми гостями клуба бывают именитые боксеры.Такие,как вышеупомянутый Сергей Ковалёв,а недавно у нас побывал Артем Левин-5-ти кратный чемпион мира ,заслуженный мастер спорта,Юрий Арбачаков -заслуженный мастер спорта.Они с удовольствием делятся своими секретами с ребятишками,проводят мастер-классы,передают свой драгоценный опыт подрастающему поколению.Все это настолько ценно для развития бокса в нашем городе!В дальнейшем планируем не останавливаться на достигнутом .Будем приглашать и других,не менее знаменитых,добившихся высоких результатов спортсменов.

-Кто приходит заниматься к вам?
-Двери нашего клуба открыты для всех!У нас нет строгих возрастных ограничений.Единственное,совсем малышей мы не берём заниматься-сами понимаете,у нас ведь жёсткий вид спорта,травмоопасный.Для всех желающих у нас заниматься,обязателен допуск от врача.Мы за этим строго следим.Как я уже говорил ранее,самому младшему нашему занимающемуся-8лет,самому зрелому-56!Много желающих и из других городов.К нам ездят и из Ленинск-Кузнецка ,Осинников,Таштагола.Расстояние не помеха для тех,кто действительно хочет заниматься,кто грезит спортом.А вообще ,все мы здесь "больны"спортом! ( улыбается ).

-Поделитесь успехами и достижениями спортсменов, которые занимаются в крашере!
- Занятия  в нашем клубе уже принесли свои плоды!В нашей копилочке появились первые победы-Зайцев Василий-наша звёздочка, победитель Кузбасса,финалист Сибирского округа.Стряпчев Никита-победитель Кузбасса,Сибирского Федерального округа.в 1/4 финала России в г.Анапа попал в состав сборной России.Рамзан Исаев выполнил нормативы КМС.Все мальчишки большие молодцы!Старательные, слушают тренера,выполняют все,что от них требуется.Победителей мы стараемся стимулировать и награждаем ценными призами.

-Бокс - основное направление клуба.Какие, на ваш взгляд ,главные составляющие в воспитании будущего чемпиона? Комфортные условия тренировок, усилия самого спортсмена, труд?
-Все верно вы сейчас сказали.Сами ,можно сказать,и ответили на свой вопрос!Добавлю только одно-воля должна быть у спортсмена.Железная воля.И жалость к себе полностью должна отсутствовать.И если рядом окажется профессиональный наставник, то пол-дела,считайте , сделано!

-Кто для вас успешный человек?
-Успешных людей видно издалека.Они другие.Они улыбаются,они светятся!Потому что они добились.Не важно-чего,важно,что они пришли к своей цели.Они свободны и независимы!

-Для вас спортивный клуб и бизнес, и дело жизни - вы развиваете бокс в Новокузнецке, как добиться успехов в бизнесе? Почему не у всех это получается? На что нужно обращать внимание?
-В наше время очень тяжело начинать бизнес.Но кто не рискует,тот не пьёт шампанского!Очень важно все тщательно распланировать .Все "от" и "до".Продумать все до мелочей.Использовать опыт тех,у кого получилось.

-На чем, на ваш взгляд, не стоит экономить в первые годы развития бизнеса?
- Самое главное - это создать качественный продукт и на него жалеть средств, конечно, не стоит.

-Вы человек мудрый и опытный , воспитавший не один десяток спортсменов, которые славят наш город , какой совет дадите новичкам, решившим открывать свой бизнес?
-Проведите анализ потенциального рынка: начинайте бизнес, если твёрдо уверены, что найдете достаточно клиентов.

-Вам часто приходится испытывать чувство гордости за своих спортсменов!А вы гордитесь тем, что живёте в Сибири?
-Я придерживаюсь такого мнения: где родился,там и сгодился.Я люблю свой город.Я помню его еще только начинающим строиться.Я рос вместе с ним.Мне очень приятно наблюдать за тем,как он меняется с каждым годом,становится все краше и современнее.

-Посоветуйте мотивирующую книгу или фильм для наших читателей.                          -Почитайте книгу "Мечтать не вредно",автором которой является Барбара Шер. Это легендарная книга о том, как реализовать себя в жизни. Эта книга позволит каждому превратить свои расплывчатые желания и мечты в конкретные результаты. А напоследок хочу добавить-не бойтесь мечтать!Ведь мечты рано или поздно сбываются!Всем,всем удачи во всех начинаниях.

(с) sib-sport.com

Редакция Sport42
30.08.2016

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Incognito 05.09.2016 16:48:49
0

Смех и только

Incognito 31.08.2016 04:47:49
0

ключница интервью делала