Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Олег Капризов: «В Ярославле сказали, что у Кирилла плохое катание»

Нападающий «Салавата Юлаева», воспитанник новокузнецкого «Металлурга» Кирилл Капризов в этом сезоне из просто подающего надежды игрока превратился в чуть ли не главную надежду отечественного хоккея на ближайшее десятилетие. О прошлом Кирилла, его настоящем и будущем корреспондент Р-Спорт Александр Рогулев поговорил с его отцом Олегом.

Кумиром Кирилла был Сергей Ясаков

- Сейчас о Кирилле говорят так, как когда-то говорили об Александре Овечкине или Евгении Малкине. Вы сами когда поняли, что растет талант?

- Если честно, то не было такого момента. Все само пошло: встал на коньки в четыре года, стало получаться, стал заниматься, понемногу прибавлял. На всех турнирах с самого детства Кирилл признавался лучшим. Их, наверное, штук сто было, и со всех он какой-нибудь приз привозил: то лучшего бомбардира, то лучшего нападающего, даже когда "Металлург" последнее место занимал. В общем, как-то сразу все к этому шло.

- Его же позвали в команду МХЛ "Кузнецкие медведи" еще в 15 лет, когда по регламенту нельзя было за нее играть?

- Да и не только в "Медведей", но и в команду мастеров. Он уже в 14 лет привлекался к тренировкам с "Металлургом". В "молодежке" еще играть было нельзя, а он уже с мужиками тренировался. Анатолий Емелин, который тогда тренировал "Кузню", говорил, что у Кирилла есть от чего оттолкнуться. И потом еще год, когда было 15, тренировался с "Медведями", а выступал за свой возраст.

- В общем, Капризов - прирожденный хоккеист?

- У нас в семье так говорится: если дано ребенку играть, то он и будет играть. А если дано быть директором, будет директором. Да, у Кирилла есть талант с самого детства. Мы уже в семь лет, когда переехали ради его хоккея в город, отдали Кирилла в 52-ю, хоккейную школу. Уже смысла не было его отдавать в гимназию или еще куда-то, знали, что так или иначе будет заниматься хоккеем.

- Наверное, слышали, что вашего сына сравнивают то с Павлом Буре, то с Александром Могильным. У него у самого кумиры в детстве были?

- У нас есть друг семьи Сергей Ясаков, который живет в Хабаровске и играл там. Это же он первые коньки Кириллу подарил на день рождения в четыре года, с него все и пошло. Вот дядя Сережа и был первым кумиром, на которого он равнялся. А если говорить про сознательный возраст, то не было никого, он никогда не хотел быть на кого-то похожим. Другое дело, что сейчас его сравнивают с кем-то.

- С кем?

- Специалисты говорят, что у него похожий стиль с Вовой Тарасенко. Например, наш агент Алексей Дементьев сказал как-то, что Кирилл похож на Александра Королюка и Тарасенко, причем он сразу два в одном. Кириллу действительно очень нравится стиль игры Тарасенко, наверное, это и со стороны заметно.

Если, не дай бог, наденет корону, мы ее собьем

- Кирилл родился в деревне...

- ...Да, если честно, он и не успел толком в деревне пожить. Я сам всегда работал в городе, а с четырех лет, как Кирилл занялся хоккеем, возил его в Новокузнецк в хоккейную школу. Выезжал в 7 утра в город, возвращался в 10-12 ночи. И так почти каждый день, поэтому деревенской жизни Кирилл особо не познал. Он тут как-то подходит, берет в руки топор, собирается дрова колоть. Я его сразу одергиваю, мол, твое дело клюшку в руках держать. Вместе смеемся.

- Сын как-то изменился после последнего молодежного чемпионата мира?

- Я боялся, что когда приедет из Канады, его ждет небольшой провальчик. Он в таких случаях регулярно бывает, многие ребята в его возрасте подобное прошли. Все-таки силы не безграничные у человека, усталость сказывается. А Кирилл, кажется, только добавил, когда вернулся. Вроде, с корабля на бал попал, но забивает все больше и больше. Вон, в сборной дали шанс, а он три шведам забил.

- Я к чему спрашиваю. Как думаете, вот это вот все внимание СМИ помешает Кириллу в развитии? Есть много примеров, когда в 19 лет карьера у потенциальных звезд просто заканчивается.

- Я слежу за тем, какой он образ жизни ведет, что в СМИ говорит, что по телефону отвечает. Не дай бог, смотрю, корону наденет. Тогда сразу будем ее сбивать (смеется). Но я думаю, тут проблем не будет. Кирилл постоянно отвечает, что еще не готов, что ему многому надо учиться. Он прекрасно знает, что подняться тяжело, но если ты сверху упадешь, то второй раз встать будет еще тяжелее.

- Но ему это внимание нравится?

- Я думаю, это и не так важно. Больше боюсь за хоккейные моменты. Рядом же люди по 28-30 лет, прошедшие сборную и несколько чемпионатов мира, смотрят: мальчишка 19-летний заехал и забивает, получает много времени игрового. Может, это и не правильно с одной стороны, но так жизнь поворачивается. Думаю, все нормально, все преодолеем.

- Новокузнецк - рабочий город. Если посмотреть, хоккеисты оттуда выходят простые.

- Это очень помогает, что у Кирилла перед глазами есть живые примеры: Серега Бобровский, Дима Орлов. Они позвали его в Новокузнецк, когда Бобровский проводил свою школу, и вообще общаются между собой. Кирилл видит, чем они живут, как общаются, как ведут себя в жизни. Мозгов у него достаточно, чтобы брать хороший пример, а не плохой. Люди и посерьезнее "медные трубы" прошли, и ничего с ними не произошло.

В школе проигрывал "Авангарду" со счетом 1:20

- У вас же супруга - учитель. Она сильно переживала, что школа для Кирилла очень быстро стала второстепенна?

- Споров не было. Я уже выше сказал: если ребенку дано учиться, то он будет учиться, хоть в гимназии, хоть где - это Наташина фраза. Надо идти от ребенка, от его способностей. У Кирилла получалось играть в хоккей, были данные. Сами понимаете, что он примерно с седьмого класса стал привлекаться в команды, ездить постоянно по турнирам, выбора уже особого не было, только хоккей.

- Читал, что у него была некая отправная точка в детской карьере - крупное поражение от омского "Авангарда". Что это было?

- Это нам лет 12 было примерно. Был коммерческий турнир, там играли команды из Сибири, Урала, Дальнего Востока. 1997-й год рождения у Омска тогда прилично всю Россию выносил, включая ЦСКА и "Динамо", только в 14-15 лет они подравнялись. В итоге приехали на турнир, проиграли им 1:20, это прилично мотивировало Кирилла. Через год встретились - 3:18, уже прогресс (смеется). В следующем сезоне была зимняя Спартакиада учащихся, и там с "Авангардом" 7:8 сыграли, а Кирилл пять сам забил, еще две отдал.

- Если у вас уже в школе такие результаты были, может, вас и в интернат звали куда-нибудь? В Омск тот же.

- Да, звали и в Омск, и в Челябинск, и в Екатеринбург. В Ярославль мы даже поехали, но нам сказали, что не подходим.

- Серьезно?

- Да, там есть один селекционер, отец недавно закончившего карьеру хоккеиста, он сказал, что у Кирилла плохое катание и что в футбол играть не умеет. Мы приезжали на три дня, потренировались, сыграли двусторонку. И когда на вокзал нас отвозили, в лоб так и сказали.

- Забавно.

- Если совсем честно, то там еще другой момент был. Я сразу сказал, что если они Кирилла будут брать, то мы переедем всей семьей, отдельно не отпустим. Значит, нужна квартира, жене - устроиться по работе, и другие мелочи. Может быть, он их и устраивал, просто связываться с этими бытовыми проблемами не хотели. А, может, и не из-за этого. Но факт остается фактом: сказали, что Кирилл не умеет кататься и в футбол играть. В общем, зарубили нам карьеру (смеется).

Еще два года Кириллу нужно поиграть в КХЛ, а то и три

- Мы не можем избежать темы НХЛ. После появления слухов о ЦСКА появилось мнение: Кириллу нужно бежать за океан. Вы против?

- Два года ему еще минимум здесь нужно поиграть, а то и три. Я ему говорил, говорю и буду говорить это. Постараюсь уговорить, чтобы никуда он не дергался. Он со мной спорит, мол, какие три года? Но я считаю, что в 20 лет рано ехать в НХЛ, надо закрепиться в России. Ехать туда нужно созревшим, в 22 года минимум. В любом случае, год у нас еще контракт, никуда никто не поедет до его завершения.

- Как Артемий Панарин или Евгений Кузнецов?

- Да, да, именно так. Кирилл их тоже спрашивал, они ему то же самое говорят. Зачем лететь на двусторонний контракт и мучиться, метаться между лигами и командами? Посмотрите на Антона Слепышева, он только-только "вылезает" после всего этого. Год он просто проболтался. Зачем это? В КХЛ ты на виду у всех, растешь.
С другой стороны, все помнят, как Кузнецов здесь мучился. В последний сезон в "Тракторе" он мне говорил, что даже собаки его в Челябинске стороной обходят.
- Я не думаю, что на примере Кузнецова стоит выводить правило и предсказывать, что будет в следующем сезоне. Кто год назад знал, что Кирилл заиграет вместе с Линусом Умарком, например? В итоге Умарк классно его поднатаскал в Уфе. Естественно, если человек стоит на одной ступеньке, не развивается, оставаться ему бессмысленно. Но когда у тебя в тройке игроки уровня Умарка, (Тему) Хартикайнена или (Игоря) Григоренко, то хочешь не хочешь, но будешь прибавлять.

- Умарк правда много дал Капризову за этот год?

- Дал и дает. Знаете, у Кирилла какая-то черта такая есть, что он быстро находит общий язык с иностранцами. В "Кузне" был Райан Стоа, сын от них не отлипал: на обед с ними пойдет, в раздевалку. Кажется, они даже в нарды вместе играли. И, естественно, на тренировках смотрел, как и что Райан делает. В Уфе же много ребят русских молодых, тот же Воробей (Михаил Воробьев), но Кирилл то с Умарком, то с Хартикайненом. Это вызывает уважение: вроде, казалось, мужики сюда приехали деньги зарабатывать, но они искренне помогают Кириллу расти, просят тренеров ставить к себе в тройку.

- Получается, английский перед НХЛ учить уже не нужно?

- Похоже на то. Даже здесь, в Новокузнецке, когда Кирилл разговаривал со Стоа, переводчик уже начинал что-то переводить, а тот его останавливает. Нет, говорит, пацан должен сам понимать. Недавно появлялась идея: давай его к репетиторам запишем. Сейчас у него в звене три репетитора, зачем тратиться (смеется).

Редакция Sport42
27.02.2017

Читайте далее

Комментарии: 42

Правила
Incognito 01.03.2017 14:36:40
0

Видимо папа тоже крутился около Брагин и Знарка????

Stefan09 01.03.2017 13:51:34
0

Терпение, с чем связана нехватка игроков и тренеров для сборной из-за КХЛ? То, что олигархи не наигрывают молодежь, но то это не так: и в Магнитке, и в СКА, и в ЦСКА приличное количество молодежи. А появляться новым тренерам как мешает КХЛ? У нас вот тренер Бердников, откровенно крайне плохой, но как лига мешает нам выбирать тренера? Если бы вы сказали, что система детско-юношеского хоккея плохо выстроена в России, что не позволяет выращивать большое количество классных игроков, то можно согласиться, но как на это влияет профессиональная лига, для которой только лучше от появления новых звёзд - загадка, но вы почему-то считаете по-другому. И тут не причем клубы-олигархи. Можно сказать, что в СССР таким олигархами были ЦСКА, Динамо и результат был на межд. уровне? И несмотря на это, я считаю, что на Олимпиаде 2014 года у сборной России был неплохой состав, но была проблема с Билялетдиновым, а на Олимпиаде 2010 года попали под Канаду, когда сыграл неудачно Набоков, пропустивший 6 шайб за 24 минуты.

Кирилл 01.03.2017 08:01:36
0

Думаю с таким воспитанием не зазвездится

Кузня из нска Сластенин 01.03.2017 06:27:12
0

Если бы парень не играл, то ни какие подарочки и заходы в тренерскую не помогут, Кицын, внуки Третьяка и Тихонова тому подтверждение. Помню в его возрасте подобное интервью давал Тарасенко, тоже говорил , что были постоянно намеки , что играет из-за тренера-отца, но ведь в Сент-Луисе папы нет, а Володя один из лучших в сильнейшей лиге напов. А Капризову ,надо уезжать в Миннесоту чем быстрее тем лучше, мариноваться в КХЛ не стоит, во первых будет шанс выступить на Олимпиаде, а во-вторых в нашей лиге можно скиснуть как Сорокин или Шалунов

Терпение 01.03.2017 04:52:18
0

Стефан,ну ты даешь)Я отталкиваюсь от того,что сейчас КХЛ(не сравниваю Суперлига,Чемп.России или КХЛ).Нет никакой системы вообще,только клубы-олигархии и все остальные.Отсюда нехватка хороших игроков и тренеров.И это ты называешь бредом?Или лучше выигрывать местечковые евротуры и сливать Олимпиаду?Вот это по твоему КРУТО!!!У нас страна не 5 млн населения,чтобы десятилетиями молиться на Овечкина и Малкина)что собственно и происходит)!!!

Stefan09 01.03.2017 03:14:14
0

Терпение, бред, бред и ещё раз бред. Ну ладно, не было бы КХЛ. Играли бы как и раньше Чемпионат России. Суперлига мы бы бы всех тогда рвали на Олимпиадах всех как тузик грелку. Так получается? А про тренерские кадры - это к ФХР.

Терпение 01.03.2017 02:24:06
0

Стефан,я думал ты умнее.Если бы на Олимпиаде команда хоть наполовину состояла из игроков кхл,её потолок -максимум 1/8))).Это и есть сила нашей лиги.Есть конечно игроки которые не едут в Нхл из за денег,но ЭТО-ЕДИНИЦЫ. Остальные просто не "тянут".А про тренерский кадры вообще молчу!!!

Slawak 28.02.2017 19:09:59
0

У нас на ОИ выступает команда Звёзд а не команда Звезда.Нашим звёздам надо с дисциплиной что-то делать

Stefan09 28.02.2017 18:23:05
0

Терпение, глупость полнейшая про зависимость КХЛ и результата на Олимпиадах. В 2010 году было в составе 9 игроков КХЛ и 14 из НХЛ, а в 2014 - 9 из КХЛ и 16 из НХЛ. И какая логика? Меньшая часть сборной, состоящая КХЛовцов, не тащит или это игроки из НХЛ слабые? А может это ещё и НХЛ виновата, что берет в свою лигу россиян, которые потом за сборную не могут завоевать медалей на Играх?

Incognito 28.02.2017 16:49:48
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
А затем. что деньги решают положение и судьбу не только отдельных команд. но и игроков!!!! Есть деньги- есть стулья т.е Место в КХЛ и Комадах!!!

Да нет у его родителей денег и не было никогда! Батька на приоре ездил, пока сынок ему Лексус не купил БУшный! А вот то, что он возле тренеров всё прыгал...так это уже все поняли.

Терпение 28.02.2017 16:14:51
0

Звенья одной цепи.А если не понять,то это уже ваша проблема)))

Incognito 28.02.2017 16:11:10
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Терпение
И результаты на Олимпиадах говорят о том ,что кхл на правильном пути)))Ну ну...пусть в уши наивных школьников это льют)))

О чем написал не понятно

Терпение 28.02.2017 15:47:27
0

И результаты на Олимпиадах говорят о том ,что кхл на правильном пути)))Ну ну...пусть в уши наивных школьников это льют)))

Incognito 28.02.2017 14:44:52
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Терпение
Да никто и не желает ему зла)))Пусть радует других и "папино" вью печатают там,где он играет.Сейчас нам это зачем знать ,у кого какие шнурки)))

А затем. что деньги решают положение и судьбу не только отдельных команд. но и игроков!!!! Есть деньги- есть стулья т.е Место в КХЛ и Комадах!!!

Терпение 28.02.2017 14:24:34
0

Да никто и не желает ему зла)))Пусть радует других и "папино" вью печатают там,где он играет.Сейчас нам это зачем знать ,у кого какие шнурки)))

Incognito 28.02.2017 14:00:17
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Сколько пафоса от этого человека в Новокузнецке,будто его сын некий Алекс Овечкин,убрали его от умарка и не видно ,не слышно кирюшу было. Всё детство тащили за уши так,что Максим кицын даже рядом не стоит,папка бегал за всеми тренерами и руководителями

Про Лучанского Андрея напишут ещё.У него ещё несколько очень хороших ребят играет в "Кузнецких медведях",которые раскроются позже.Да он и сам вскорости расскажет о первых шагах Капризова в хоккее.

Incognito 28.02.2017 13:54:35
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Сколько пафоса от этого человека в Новокузнецке,будто его сын некий Алекс Овечкин,убрали его от умарка и не видно ,не слышно кирюшу было. Всё детство тащили за уши так,что Максим кицын даже рядом не стоит,папка бегал за всеми тренерами и руководителями

Ну опять Кицына вспомнили!Да если все интервью,статьи,заметки,фотографии,баннеры,плакаты и пр. собрать в одно целое,то Максим может поспорить с полным собранием сочинений Ленина.Один Сухорослов чего стоит.Специализировался на таланте недооценённого дарования.Ну а Кирилл Капризов по крайней мере не трус.

Incognito 28.02.2017 12:49:27
0

Мама Ковальчука в свое время не раз про сына в СМИ рассказывала и что ?

Slawak 28.02.2017 12:43:38
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Мне интересно в Уфе его папка также крутится вокруг тренеров и команды как в Новокузнецке?

Вот тебе какая разница где его папа крутится .

Incognito 28.02.2017 12:11:29
0

Мне интересно в Уфе его папка также крутится вокруг тренеров и команды как в Новокузнецке?

Incognito 28.02.2017 12:09:59
0

Что то не видно чтобы отец кузнецеова ,Овечкина,Малкина такие интервью давали,они что получается не гордятся своими сыновьями?

Slawak 28.02.2017 11:35:13
0

Гордится надо а не завидовать и не искать негатив . Может в интервью все кастрировали и не упомянули кое кого, А парень молодец и в тройке Казаков ,Стоа, Капризов и на МЧМ отлично себя показал в Уфе унего прогресс . ЕСЛИ У него талант он что должен со СКУТАРОМ играть ? Желаю ему успехов и не останавливаться. Я БЫ ТОЖЕ ГОРДИЛСЯ ТАКИМ СЫНОМ.

Incognito 28.02.2017 09:02:02
0

Гостинцы хахахаха

Incognito 28.02.2017 07:29:46
0

А какие подарочки отец Кирилла Соловьеву таскал?

Incognito 28.02.2017 04:32:10
0

Второй Кицын.

Incognito 28.02.2017 04:27:08
0

Мужику уже сколько лет и он себя профессионально никак не реализовал! А тут сын звезда - вот и он к его свету тянется.

Incognito 28.02.2017 04:26:57
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Slawak
В какой деревне он родился ?

Они из Кузедеево

Читатель 28.02.2017 02:27:50
0

Звездный ПАПА.

Incognito 28.02.2017 01:52:47
0

А Рэмыча и не вспоминают. А он незаметно из года в год делал свою работу, и делал хорошо. Не дают Олегу покоя амбиции. Но и это нужно пережить. Поймал звезду слава богу пока не сын, а папа.

Терпение 28.02.2017 01:43:23
0

Как бы этот папа не превратился в "папукабанова")))

Incognito 28.02.2017 01:26:51
0

Где и с кем сидел Олег это его дело,не каждого туда пускают,а вот тренера забывать нельзя,таких как Лучанский мало

Slawak 27.02.2017 21:50:24
0

В какой деревне он родился ?

Incognito 27.02.2017 20:47:48
0

Сколько пафоса от этого человека в Новокузнецке,будто его сын некий Алекс Овечкин,убрали его от умарка и не видно ,не слышно кирюшу было. Всё детство тащили за уши так,что Максим кицын даже рядом не стоит,папка бегал за всеми тренерами и руководителями

Incognito 27.02.2017 17:35:02
0

Во во, и как Соловьёву подарочки всё приносил в блог первой команды, и заходил туда как к себе домой!

Incognito 27.02.2017 16:21:27
0

Рассказал бы лучше про себя,как из тренерских не вылазили вместе с отцом скутара

Incognito 27.02.2017 16:15:05
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
ага вы еще в сорок туда его сватайте,бред,там лучшие хоккеисты мастера играют,там тот уровень который он показывает можно развивать,а в кхл это дно днищем!!!

И что потерял Фетисов играя за родной клуб до 30 лет ? Я не живу в США, чем выше будет запрет по возрасту в РФ для переезда в НХЛ тем будет для меня лучше, если будет закон в кхл в дни днищем играть за родной клуб лет так до 25 для меня это лучше, потому что я стою в очереди на трибуны родного дворца спорта , а не за визой в посольстве США.

Incognito 27.02.2017 15:39:03
0

ага вы еще в сорок туда его сватайте,бред,там лучшие хоккеисты мастера играют,там тот уровень который он показывает можно развивать,а в кхл это дно днищем!!!

Incognito 27.02.2017 13:40:27
0

Вячеслав Фетисов уехал в США в Нью Джерси в 30 лет отыграв 450 матчей за родной ЦСКА и СССР и реализовался и в СССР и в США, Могильный в 1989г попросил политическое убежище в США только так он оказался в 20 лет в НХЛ. 22 года минимум мало, переезд в США должен быть минимум в 28- 30 лет.

Incognito 27.02.2017 13:35:40
0

Кирилл красавец, жаль что у нас мало поиграл.

Incognito 27.02.2017 13:22:40
0

Да,про Лучанского ни слова.Выходит папаня его один тренировал.

Incognito 27.02.2017 13:10:31
0

А про него ни слова.

Incognito 27.02.2017 13:10:19
0

Лучанский.