«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 1:3 «Ладья» (Тольятти)

Кузня потерпела поражение в первой игре сезона МХЛ.

«Кузнецкие Медведи» — «Ладья» — 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Голы: Журавлев (Быстров), 18.10 (0:1). Алексеев (Цыбин, Кизимов), 19.18 (0:2). Грошев (Журавлев, Сыромятников), 33.31 (0:3). Рубан (Жданов, Левашов), 52.46 (1:3).

«Кузнецкие Медведи»: Югов; Олендаренко — Уткин, Лудцев (К) — Шевченко — Малетин; Гилязеев — Жданов (А), Рубан — Каницкий — Левашов; Максюков (А) — Хайретдинов, Колодько — Ларин — Шунькин; Богданов — Роганов — Котов; Мурашов, Нечаев.

«Ладья»: Никоноров; Валиуллов (А) — Усманов, Грошев — Журавлев (К) — Сыромятников; Габдрахманов — Переляев, Кротов — Николенко (А) — Фролов; Ляхов — Петров, Башлаев — Журавлев — Быстров; Калинин — Добродум, Цыбин — Алексеев — Кизимов.

Сегодня наша команда провела первый матч в регулярном чемпионате МХЛ. Как и в прошлом сезоне начинать выступление предстояло с поединков против хоккеистов Тольятти. И если в 2016 году «Медведи» стартовали с победы, забросив в ворота «Ладьи» 6 шайб, то вот сегодня, увы, получился другой результат.

Первую половину периода команды отыграли без явных голевых моментов. Атаки были, но не такие опасные, как стали затем получаться во второй половине периода. Семен Кизимов из «Ладьи» оказался близок к тому, чтобы открыть счет — нападающего оставили одного на пятаке — здорово сыграл Владислав Югов. В схожей ситуации спас голкипер «Медведей» и после атаки Артема Фролова, у которого момент на пятачке был еще более предпочтительным.

Новокузнечане по ходу встречи сумели поджать соперника, поиграли в чужой зоне, но воплотить свои походы к воротам гостей в заброшенные шайбы не получилось. А вот «Ладья» воспользовалась в концовке двумя шансами, когда прямо по центру ворот нападающие тольяттинцев оставались без опеки со стороны новокузнечан. И счет для «Медведей» превратился в 0:2.

Второй период начался с опасного момента у ворот новокузнечан. После броска Семена Журавлева шайба чиркнула о штангу. «Медведи» усилиями своего первого звена имели возможность сократить отставание — Александр Шевченко и Савелий Малетин хорошо обостряли, да и в принципе в атаке наша команда находилась достаточное время, однако счет не менялся.

«Ладья» же на 34 минуте обычную игровую ситуацию сумела трансформировать в голевую атаку. Вброс шайбы верхом в угол нашей площадки привел к тому, что нападающий соперника вдруг первым оказался на шайбе, где ему никто вовремя не навязал борьбу. Все это привело к тому, что пошла передача на Евгения Грошева, находившегося у ворот, и форвард соперника, опять же без помех, на пятаке переиграл Югова — 0:3. «Медведи» после этого 2 раза подряд поиграли в большинстве, но безрезультатно.

В третьем периоде тольяттинцы удалились в третий раз подряд — результат сохранился. Размочить счет удалось на 53 минуте — постарался Антон Рубан. Нападающий по правому краю сумел в борьбе с соперником продвинуться к воротам и нанести отличный бросок верхом — 1:3.

Время спасти ситуацию еще оставалось. Тем более, что «Ладья» снова нарушила правила. Был в большинстве хороший по замыслу бросок в дальний угол Шевченко, но шайба прошла мимо. Отыграться в итоге у нашей команды не получилось. Новокузнечане уступают сопернику с разницей в 2 гола.

5 сентября «Кузнецкие Медведи» и «Ладья» в Новокузнецке проведут еще один матч.