Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Чемпионат НБЛ стартовал

В Кузбассе стартовали матчи регулярного чемпионата Непрофессиональной баскетбольной лиги.

В турнире принимают участие практически все города Юга Кузбасса. За исключением Прокопьевска. В соревнованиях выступают как команды, составленные из обычных любителей баскетбола, всю жизнь игравших на любительском уровне, так и из бывших спортсменов, которые занимались в секциях по данному виду спорта в ДЮСШ. По словам организаторов чемпионата, этот сезон по своей зрелищности, как минимум не уступит предыдущим.

Владислав ВЕРШИНИН, президент Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области: «Из года в год мы пытаемся идти вперед. Популяризируем лигу и баскетбол в целом в области. В этом году у нас увеличилось число участников. Если в прошлом году у нас было 18 команд, то сейчас их стало 22. Плюс мы запланировали участие в Сибирской баскетбольной лиге, которую, опят же организовала НБЛ».

На данный момент в НБЛ сыграны четыре тура. Без поражений в турнире обходятся только три команды – действующий чемпион «Финестра», лидером атак которого является центровой Алексей Карепанов, а также «Здоровье» и «Аглофабрика». О том же, кто является фаворитом в целом, пока рассуждать рано, но определенные выводы сделать можно.

Владислав ВЕРШИНИН, президент Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области: «Естественно, это прошлогодние финалисты. Это «Южный Кузбасс» из Междуреченска и «Финестра» из Новокузнецка. Но не стоит списывать со счетом и другие команды. В этом году у нас будет 42 тура. Регулярный чемпионат будет довольно сложный. Плюс игры плей-офф для 16 лучших команд. Так что предсказать здесь все очень сложно. Пока команды играют, втягиваются в сезон».

После сыгранных матчей самым результативным игроком лиги является Виталий Глухов из СибГИУ, набирающий в среднем за матч 35 очков. Также в тройку снайперов входят Александр Шмидт из «Здоровья» и Михаил Ефремов, играющий за «Аглофабрику».

(с) ТВН

Редакция Sport42
23.09.2011

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила