«Кузбасс» обыграл принципиального соперника в первом матче чемпионата

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 1 тур. Санкт-Петербург. 25 сентября.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (23:25; 25:18; 21:25; 23:25)

Стартовые составы команд.

«Зенит»: Бризар – Полетаев, Камехо – Клюка,  Яковлев – Филиппов, Мелкозеров (л.).

«Кузбасс»: Кобзарь - Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Шишкин  (л.)

Матч начался с ошибки Клюки на подаче – 1:0. Щербаков заблокировал Полетаева, Камехо забил два мяча подряд – 2:2. Яковлев и Щербаков записали на свой счет по эйсу, Щербаков обменялся темповыми атаками с Филипповым – 6:5. «Зенит» вышел вперёд, но Сивожелез эйсом сравнял счёт – 8:8. «Кузбасс» допустил ряд ошибок при вводе мяча в игру, но на Сивожелез зачехлил Камехо и восстановил равновесие – 12:12. Мощная серия подач Щербакова вывела кемеровский клуб вперед – 18:15. Кобзарь скидкой обвел питерский блок, Зайцев поднял мяч с пайпа Камехо, но Полетаев попал в разорванный блок – 19:17. Концовка партии получилась равной, но две атаки в центре сетки от Крсмановича завершили партию в пользу кемеровчан – 25:23.

«Зенит» ушёл вперед на старте второго сета – 0:4. После тайм-аута ситуация для «Кузбасса» не изменилась: Зайцев отправил мяч сквозь руки Филиппова, Камехо забил поверх блока, Полетаев зачехлил Зайцева – 1:6. Камехо набирать очки в атаке – 8:14. На площадку у «Кузбасса» вышли Кречетов, Карпухов, Пакшин и Тавасиев. Зайцев забил пушечной атакой в доигровке и записал на свой счет эйс – 13:20, Тавасиев забил в центре сетки – 14:20, отметился атаками и Пакшин, но изменить ход партии кемеровчанам так и не удалось, «Зенит» закончил сет в свою пользу – 18:25.

Третья партия началась в равной борьбе 3:3. Постепенно подопечные Алексея Вербова набирали темп, Кобзарь эйсом отправил «Зенит» на тайм-аут – 10:6. Щербаков и Филиппов обменялись атаками первым темпом, Камехо отправил мяч в стык кемеровского блока, Маркин пушечно забил пайпом – 13:9. Хозяева сравняли счёт – 14:14, но атака Зайцева в блок Клюки и первый темп Щербакова вернули «Кузбассу» минимальное преимущество – 16:15. Маркин подал навылет, Пакшин заблокировал Бризара, у Зайцева также не возникало проблем с блоком соперника – 20:17. «Зенит» ещё дважды сокращал отставание до двух очков –22:20, но собственные ошибки не позвоили большего. Эйсом Кобзарь завершил партию – 25:21.

Начало четвертого сета прошло на равных – 5:5 . Маркин отыгрался на групповом блоке «Зенита», затем сам закрыл Камехо, ещё одну подачу навылет выполнил Кобзарь – 11:7. Партия проходила под диктовку «Кузбасса»: Щербаков продолжал набирать очки в центре сетки, Пакшин отыгрался от блока Полетаева – 16:11. У «Зенита» начал вливаться в игру Урсов, зачехлив Зайцева – 18:14. Диагональный «Кузбасса» набивал очки в атаках по линии с четвертой зоны, Полетаев и Камехо по очереди разбирались с блоком кемеровской команды, но ошибки брали верх над ситуацией: аут на подаче Полетаева поставил точку в матче - 25:23.

В следующем туре Суперлиги Париматч «Кузбасс» сыграет против нижневартовской «Югры-Самотлор». Матч состоится 3 октября в Кемерове.