«Кузбасс» с поражения начал серию против «Зенита»

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Зенит»: Ковалев – Бабкевич, Титич – Воронков, Яковлев – Космин, Гребенников (л.)

«Кузбасс»: Костадинов – Яковлев, Пакшин – Маркин, Лобызенко – Черейский, Голубев(л.)

Старт матча остался за хозяевами – 7:4. Иван Яковлев закрыл пайп Романа Пакшина, Дмитрий Ковалев подал навылет, а Андрей Титич забил в короткую диагональ (15:9), но после наткнулся на блок Дмитрия Яковлева – 15:11. На подачах Слави Костадинова кемеровчане сократили разрыв (23:21), но Иван Яковлев поставил точку в первом сете – 25:21.

Двумя эйсами Федор Воронков отправил «Кузбасс» на тайм-аут при счете – 6:1. «Зенит» удерживал свое преимущество в 5 мячей – 10:5, 15:11, а в концовке прибавил на подаче – еще две подачи навылет на счету Павла Железнякова – 19:12. Своей подачей ответил Александр Маркин (19:16), Дмитрий Яковлев забил переходящий мяч (21:19), но счет в партии практически повторился – 25:22.

В третьем сете кемеровчане держались к сопернику ближе всего – 4:3, 10:9. Эйсом Слави Костадинов сравнял счет – 11:11, но выйти вперед «Кузбасс» так и не смог: Дмитрий Яковлев отправил мяч между рук блокирующих (14:13), Аспарух Аспарухов поставил точку в длительном розыгрыше (17:16), а Владислав Бабкевич не заметил двойного блока – 21:17. Еще один шанс для гостей был в концовке (23:22, 24:23), но Иван Яковлев вновь стал автором последнего мяча – 25:23.

В составе «Кузбасса» по 13 очков набрали доигровщик Александр Маркин и диагональный Дмитрий Яковлев.

11 апреля в 19:00 (мск) «Зенит» и «Кузбасс» в Санкт-Петербурге сыграют второй матч серии за 5-8 места.