Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Леонид Вайсфельд: «Себе за сезон я бы поставил «четверку»

Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» подвел итоги выступления своей команды в регулярном чемпионате КХЛ, рассказал о строительстве новой арены и выделил фаворита в борьбе за Кубок Гагарина.

В принципе, я удовлетворен сезоном. Мы набрали 75 очков – считаю, это хороший показатель. Особенно учитывая, что в том году у нас было всего 40. Я больше скажу, в предыдущие годы такого количества очков нам бы сто процентов хватило на выход в плей-офф. И, по-моему, сейчас на Западе проходной балл даже меньше. Справедлива ли нынешняя система деления команд по географическому принципу? Здесь простой ответ. Со спортивной точки зрения – несправедлива. С коммерческой – наверное, да. Смотря какие цели преследовать.

К сожалению, концовка сезона нам не удалась. Подкосила трагедия, которая произошла с доктором команды. Откровенно говоря, очень тяжело ребят было поднимать на баррикады.

Да, перед нами в начале сезона ставили задачу выйти в плей-офф. Мы ее не выполнили. Но я считаю, что мы ее не выполнили в борьбе. Если бы мы развалились туров за десять до конца регулярки – это было бы одно дело. А команда все-таки боролась. И мы ребятам очень благодарны за это. Конечно, все равно обидно, что сезон для нашей команды уже закончен. С другой стороны, если абстрагироваться от эмоций, то реальность такова: в этом году у нас создана практически новая команда. Это было бы чудо, выйди мы в плей-офф.

Сейчас мы дадим ребятам немного отдохнуть, около двух недель – с точными сроками тренеры еще не определились. Потом игроки соберутся и будут работать до 30 апреля. Некоторые поедут в «Ермак» играть в плей-офф ВХЛ. А кто проходит по возрасту, будут играть в составе «Кузнецких медведей» в МХЛ. То есть игроков задействовуем максимально.

Кроме того, мы сейчас заняты подготовкой проекта строительства нового ледового дворца в Новокузнецке. Если честно, я уже даже боюсь на эту тему говорить, чтобы не сглазить. Как мне сказали, было написано письмо Владимиру Путину, и он ответил, что дал указание заниматься строительством нового дворца. Задействован министр спорта Виталий Мутко. Очень хочется верить, что новая арена все-таки появится.

Себе за сезон я бы поставил «четверку». Может, это нескромно, но я так смотрю: у нас в этом году практически новая команда, а мы набрали на тридцать пять очков больше, чем в прошлом сезоне. И на ведущие роли вышли молодые ребята, которых мы взяли из Высшей лиги.

Об общих впечатлениях о чемпионате мне говорить непросто, я настолько был занят делами своей команды, что времени следить за другими было не так много. Так что за них говорить не буду. А относительно нашей команды могу сказать, что осталось двоякое впечатление. С одной стороны, вроде неплохо сыграли, набрали много очков. С другой стороны, очень много своих очков раздали. Но я это списываю на неопытность команды. Мы очень часто проигрывали на последних секундах, отдавали матчи, в которых вели в счете. Вот это мне запомнилось в основном.

Меня сейчас многие спрашивают про пары в плей-офф и расклады сил. Но мне не очень этично об этом говорить. Вот если бы я сейчас комментировал на телевидении, я бы все рассказал. Но возвращаться на комментаторские позиции пока не собираюсь. Если выгонят из клуба, тогда как раз будет запасной аэродром. Но пока я работаю в «Металлурге», профессиональная этика не позволяет оценивать работу своих коллег. Хотя, что касается фаворита плей-офф, с моей точки зрения, это СКА. Но все может быть. Они могут и в первом круге вылететь.

(c) Sports.Ru

Редакция Sport42
28.02.2012

Читайте далее

Комментарии: 22

Правила
SlawaK 01.03.2012 05:20:54
0

Если будет команда нормально играть и если на стадионе будет интересно я имею в виду будут проводится какие то мероприятия для болельщиков лотереи и тд живая музыка в фойе играть не говорю про пиво то люди будут ходить туда семьями . И клуб должен ещё сам зарабатывать на атрибутике на парковке ,рекламе , пиве и тд в прочем Лёня знает где деньги растут

Abyss 29.02.2012 15:38:47
0

Smash, расслабься уже

Levon 29.02.2012 14:53:55
0

Старый,новый....Любите хоккей и поддерживайте любимую команду(другой нет).

Smash 29.02.2012 13:41:16
0

Умник совести у тебя нет ,команду укомплектовал полностью за двадцать игр до конца сезона ,Отсутствием состава -сорвал полностью предсезонную подготовку .лучше скажи почему команда не в ПО

Ronin 29.02.2012 06:48:26
0

Приведу всем пример,я был в командировке в калтане,и ездил от туда на хоккей,и не надо говорить,что аншлага небыло вте года когда играла команда,7000-7500 было в среднем,я успевал только в 4сектор у перекупов брать.Так что будет арена,будут и люди,и не только любители хоккея!

Ronin 29.02.2012 06:31:59
0

Как дети,будет Арена и команда, будет и народ ходить.

ket 28.02.2012 22:58:24
0

на ХОРОШИЙ хоккей денег не жалко..главное чтобы построили ,а сколько тысяч, пускай решают власти.

Ninel 28.02.2012 22:53:32
0

IGOR#49, А девушек и женщин и на нашем стадионе тьма..... Ходят как на конкурс красоты...))) Только бы мужчины обращали на них внимание. Но только истинным болельщикам важен матч и счет на табло, а не женщины!!!!

Ninel 28.02.2012 22:49:14
0

Мальчики, главное, чтоб по деньгам было доступно.... А то в старом дворце мы ходили в 1,3 сектор по 300 руб., а в 7 и 9 вообще по 250 руб. ( и то на хорошие места не всегда билеты успевали взять..), а в новой арене загнут цены на подобные сектора рублей по 500-700, так и подумаешь... Нужен ли нам новый дворец Спорта?

IGOR#49 28.02.2012 20:59:44
0

Арена Рига: вместимость 10300. Средняя посещаемость 7938. аншлагов-0. Есть куда еще сходить,столица. Был и Хабаровске: всегда аншлаги,не поспоришь. Но они то от того,что это реально модно сходить в ТАКУЮ арену. От того и женщин там куева туча. Вот и у нас так будет. з.ы. болеют у нас лучше,чем в Хабаровске.

Stepan 28.02.2012 20:55:40
0

IGOR#49, А ты не знаешь ответа на этот вопрос...?Да, кол-во желающих увелится! Дай бог ребят,чтобы на новый стадион народу еще больше ходило...!Только рад буду! Я просто свою точку зрения высказал,вы свою...Так что все нормально...

Yazovscky 28.02.2012 20:48:03
0

В красивый дворец народ пойдет и не только из-за хоккея ,не так уж у нас много мест для общения с друзьями.

IGOR#49 28.02.2012 20:41:03
0

Stepan, что ты не понял в примере который я тебе привел?? ответь на вопрос:увеличится ли кол-во желающих посетить твою виллу???? Начинаешь какие-то свои доводы приводить,причем многие из которых не верны.

Jeka 28.02.2012 20:39:14
0

Если будет новый дворец на тысяч десять-и КОМАНДА подберётся и народ пойдёт-причём большинство мест через абонементы разойдутся-по-любому! Будем надеяться,что строительство начнётся в ближайшее время!

Stepan 28.02.2012 20:29:38
0

Maks_Novokuznezk, Каких ошибок то...?Когда стадион строился,Салават уже был в лидерах и звезд уже достаточно имел,в этом случае конечно глупо было строить стадик на 8 тыс...Да и смысл сравнивать города то...???У каждой команды как говорится свой болельщик...Если в Хабаре и в Риге поятоянно можно наблюдать аншлаг,независимо какое место команда занимает,то у нас же совсем другая ситуация...Наша команда максимум на что расчитывает так это на попадание в ПО,а там уже как попрет...В то же время новокузнецкий болельщик по каким-то причинам слишком привередливый и попадания в ПО оказывается для них мало...И то мы полсезона были в ПО и все равно ходило 4500 тыс болел...Вот и делайте выводы... IGOR#49, И что нам теперь сидеть и ждать у окошка,когда же наконец наш клуб будет спонсировать мощный спонсор???Так что ли?А если этого вообще не будет в ближайшие 20 лет...И будем мы 20 лет собирать 4500 людей при 10000 тыс вместимости...Я считаю 8000 будет золотой серединой...

IGOR#49 28.02.2012 20:04:50
0

Stepan, может не из хоккея пример подкинуть? Была у Степана дача в Точилино,без бани,без водоема,серенький домик в общем. И тут Степан внезапно разбогател и обзавелся супер виллой на берегу океана со всеми вытекающими. Увеличилось бы число желающих съездить к Степке на дачу?))

SNOOPDOGG 28.02.2012 19:56:16
0

А что на Ильинку трудно доехать??? Ниче болельщики на матчи со всех районов едут и в Ильинку доедут лишь бы построили Новый Спортивно развлекательный центр там и пивка хлебнуть можно а то что народу мало ходит так это как раз из-за требовательности людей так как на старом только 5 секторов более менее привлекательны!!!!!!!

KOSTY 28.02.2012 19:53:34
0

Дворец только новый от10000 до 15000 мест!!

Maks_Novokuznezk 28.02.2012 19:39:37
0

Stepan, абсолютно не согласен. Нельзя повторять ошибки Уфы! На новый стадион людей будет больше ходить(если конечно он не будет находиться на ильинке))) 15 000 будет самое то!!

FanatMHk 28.02.2012 19:10:58
0

если будут создавать команду которая будет бороться за медали то надо 10тыс строить стадион, а если постоянно будет задача попасть в плей-офф то и 8тыс хватит. хотя я думаю если будет новый стадион, то людей много ходить будет на матчи

Stepan 28.02.2012 19:00:02
0

IGOR#49,,Ага, чтобы на этот стадион ходило от 4 до 5500 тыс болельщиков...Кого смешить то...У нас в этом сезоне тока три раза народу было за 6000 тыс...Причем команда дома хорошо играла...Я считаю для нашего города стадиона на 8000 тыс зрителей достаточно будет...

IGOR#49 28.02.2012 18:40:43
0

Стадион меньше чем на 10000 зрителей не строить!