«Империя» (Пенза) 28:3 РК «Новокузнецк» (Новокузнецк)

Новокузнечане потерпели поражение в Пензе.

Стартовые составы команд:

"Империя": Секисов, Плеханов, Поливалов, Носачев, Болтенков, Маслов, Ходин, Радчук, Шаров, Ножкин, Масюков, Голищев, Мясников, Новичков, Демушкин.

"Новокузнецк": Бжицких, Москаленко, Корниевец, Шекуров, Зиберт, Трофимов, Хоменко, Подсадник, Гусельников, Васильев, Дерксен, Орлов, Кулешин, Кондрашов, Харлов.

Статистика матча:

Результативные действия Империи: попытки - Ходин, Красиков, Савоськин; реализации - Демушкин (2); штрафные - Демушкин (3).

Результативные действия Новокузнецка: штрафной - Васильев.

Судья: Брызгалин (Москва).

Наказания: желтая карточка - Подсадник («Новокузнецк», удар соперника рукой).

Перед выходными пензенские синоптики предупреждали о возможности «кратковременного дождя» во второй половине дня в воскресенье. И буквально за час до начала матча дождь пошел. Однако кратковременным он не был ни в коем случае. Это был настоящий осенний затяжной дождь, который то превращался в ливень, то становился мелким и нудным. Поле раскисло практически моментально, и в результате вся игра превратилась в настоящее «регби на болоте».

В таких условиях определяющим фактором успеха стала игра ногой и зарабатывание очков при любой возможности. «Империя» с первых минут матча начала реализовывать именно такую тактику. Пензенцы старались пробивать любой мало-мальски «забивной» штрафной. И, надо отметить, что это принесло свои плоды.

Счет в игре открыл бьющий «Империи» Илья Демушкин, точно пробивший штрафной, - 3:0. Еще через некоторое время он же имел шанс увеличить отрыв в счете, но промахнулся. Буквально через пару минут после этого свой шанс получил и «Новокузнецк». Алексей Васильев, взявший на себя роль бьющего в отсутствие основных бомбардиров кузбассовцев, точным ударом со штрафного сравнял счет – 3:3.

После этого игра несколько выровнялась. Достаточно долгое время ни одна из команд не могла создать опасных моментов, хотя территориальное преимущество все-таки было на стороне хозяев. Но потом Илья Демушкин снова был точен на штрафном, и счет стал 6:3.

Ближе к концу первого тайма «Новокузнецк» наказал сам себя. Выиграв свой коридор (правда, буквально в 10 метрах от своего же зачетного поля), кузбасские регбисты не смогли разобраться с тем, что же делать дальше с мячом и в результате неразберихи банально выронили его. Роману Ходину из «Империи» не оставалось ничего другого, как подобрать мяч и положить попытку. Демушкин промазал реализацию – 11:3. При таком счет соперники и ушли на перерыв.

Во втором тайме события продолжили развиваться по тому же сценарию. Хозяева неплохо атаковали и весьма успешно оборонялись, а гости, несмотря на все свои старания, не могли ничего сделать. В результате «Империя» продолжила набирать очки, а вот «Новокузнецк» вплоть до конца матча так и не набрал ни одного.

Для начала Илья Демушкин забил еще один штрафной – 14:3. Потом первым на мяче, закатившемся в зачетку «Новокузнецка» после удачного удара ногой на ход, оказался Александр Савоськин (Демушкин попал реализацию) – 21:3. И в завершение всего у пензенцев отличился Никита Красиков, выдавший спринтерский забег практически с середины поля до зачетки соперника и положивший попытку. Илья Демушкин снова попал реализацию, и счет стал 28:3. До конца матча хозяева уже целенаправленно работали на попытку, желая получить бонус, но времени на это не хватило.

Одержав принципиальную победу в сложнейших погодных условиях, «Империя» набрала 27 очков и поднялась на пятое место турнирной таблицы. А «Новокузнецк» все так же остался на седьмом.