Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Дамир Жафяров: «Пока все получается, три шайбы уже забил, надеюсь, что смогу увеличить это количество»

Нападающий «Металлурга» о том, как складывается сезон для него и для команды в целом.

— Могли ли представить до начала этого сезона, что будете игроком основы Новокузнецка?

— Можно сказать, с одной стороны, такой поворот событий стал для меня неожиданным. На сборах я тренировался с первой командой, все получалось хорошо, так я и попал в основу. Сейчас уже привык к КХЛ, нормально себя чувствую.

— Уже не нервничаете, когда выходите на лёд?

— Поначалу, конечно, очень волновался. По-другому себя на льду ощущал – заполненные трибуны, уровень хоккея повыше, но сейчас уже привык. С каждой игрой все больше опыта получаю, и выходить на площадку становится легче.

— Тем более что вы забиваете. В ворота "Динамо" забросили уже третью шайбу в чемпионате.

— Это все партнеры помогают, ну и не без везения, конечно. Пока все получается, три шайбы уже забил, надеюсь, что смогу увеличить это количество.

— Забей вы "Динамо" пораньше, игра могла получиться другой…

— Да, так и есть. Мы старались забить пораньше, но "Динамо" — команда очень высокого уровня. Бело-голубые практически не пускали нас к воротам, а вот в третьем периоде они немного расслабились, вот у нас и получилось отыграть две шайбы. Мы стали активно давить на ворота соперника лишь при счете 3:0. Такие матчи тоже бывают.

— За счет чего ваша команда, в составе которой очень много молодых игроков, может противостоять топовым командам КХЛ?

— За счет дисциплины и четкого выполнения игрового задания. Нужно, чтобы все ребята старались и бились. В матче с "Динамо" мы крайне неудачно начали, а потом втянулись, но уже было поздно.

— Вы выиграли у Магнитогорска с его звездным составом, у "Сибири", лидирующей на Востоке. Кажется, что ваша команда просто была очень мотивирована на эти матчи.

— Да, это так. Особенно на встречу с "Магниткой". Эмоций было очень много. Против команды с такими звездами в составе редко бывают матчи. Один Малкин или Гончар чего стоят! Мы, конечно, серьезно настраиваемся на каждую игру, но в той встрече, может, нам просто где-то больше повезло. А, может, соперник нас недооценил. Были матчи, которые мы также проиграли, но из-за того, что эмоций не хватало.

— Матч с Магнитогорском стал лучшим пока для команды в сезоне?

— Да. У нас получилось забить одну, потом вторую, а потом еще две шайбы отправили в пустые ворота. Забить четыре Магнитогорску и пропустить лишь одну – это здорово! Но, с другой стороны, на эту игру ушло очень много эмоций, и на следующий матч, с "Автомобилистом", их просто не хватило где-то.

— Впереди у вас еще одна звездная команда – СКА. В этом матче не должно быть проблем с нехваткой эмоций?

— Не должно быть. Мы будем серьезно готовиться и настраиваться дать бой СКА. Победить может любая команда.

— В этом году в Уфе будет проходить молодежный чемпионат мира. Вы ставите себе задачу попасть в сборную и стараетесь себя сейчас проявить особенно хорошо, чтобы Варнаков заметил?

— Да, очень хочется себя проявить. Я стараюсь и в каждой игре работаю. Может, тренеры молодежной сборной это увидят и меня заметят… Играть за сборную своей страны очень приятно и почетно. Тем более что турнир будет проходить у нас в России. Хочется показать болельщикам, что мы можем.

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
15.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Ols 15.10.2012 15:29:39
0

Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги на основании статистических результатов выступлений игроков, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, определила: – лучшим новичком недели признан Дамир Жафяров («Металлург» Новокузнецк), в трех матчах забивший гол и сделавший результативную передачу при показателе полезности «+2». ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!