Золото и серебро новокузнецких дзюдоистов

Новокузнецкие дзюдоисты удачно выступили на международных турнирах.

Воспитанники спортивного клуба «Дзюдо Новокузнецк» и ДЮСШ № 3 показали хорошие результаты на юношеских турнирах. На международных соревнованиях в Новосибирске Саид Абдурахимов хотя и был младше своих соперников на год, не проиграл никому. Выиграв все 6 встреч в возрастной категории 1994-95 годов рождения, новокузнечанин стал первым.

Саид АБДУРАХИМОВ, победитель международного турнира по борьбе дзюдо: «В финале был хороший спарринг. Соперником был парень из Санкт-Петербурга. Хороший спортсмен. Я его до этого не видел. Ни на каких турнирах с ним не встречались. Тяжело было бороться, техничный соперник. Но было интересно. Видно, что он уже опытный, есть опыт выступления за границей. Хороший соперник был».

Хороший результат на турнире в Иркутске показал и Владислав Лепихов, выступавший в более юной возрастной группе. Состав участников на турнире был солидным — 19 команд, 700 дзюдоистов. Но это не помешало новокузнечанину попасть в тройку призеров.

Владислав ЛЕПИХОВ, серебряный призер международного турнира по борьбе дзюдо: «4 схватки выиграл, 3 — иппоном. В финале я продержался минуту, но в итоге проиграл. Шансы выиграть были. Немного не хватило физически».

По словам наставника спортсмена - старшего тренера клуба «Дзюдо Новокузнецк» Юрия Мустафина, никаких претензий к Лепихову по итогам выступления нет. Хотя Владислав и проиграл в финале сопернику из Киргизии, новокузнечанин показал, что у него есть высокий потенциал.

Юрий МУСТАФИН, старший тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «Ему всего 12 лет, но если так и дальше будет работать и относиться к своему делу, то результат будет. Думаю, успех будет и хорошее спортивное будущее его ждет».

Ближайшие соревнования для новокузнечан теперь пройдут в Кемерово и Анжеро-Судженске.