Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кузбасские футболисты не хотят играть дома?

«Металлург-Кузбасс» вынужден формировать свой состав за счет иногородних футболистов, воспитанники областной школы футбола, в том числе игравшие за юношеские новокузнецкие команды, продолжают отправляться искать спортивное счастье в футбольные клубы других регионов.

Если новокузнецкая школа хоккея стабильно продолжает готовить игроков уровня основного состава «Металлурга», то вот футбольная школа, относительно «Металлурга-Кузбасса», таким же результатом похвастать не может. И это при том, что именно в Новокузнецке остался единственный профессиональный клуб в области, где, казалось бы, должен аккумулироваться основной потенциал кузбасского футбола. Однако на деле этого не происходит. Наглядный пример - полузащитник Александр Головин из Калтана. В «Металлурге-Запсибе-96» этот игрок надолго не задержался.

Станислав РЫЛОВ, главный тренер команды «Металлург-Запсиб-96»: «На России он за нас во всех турнирах участвовал, отмечался всеми специалистами. Играли на ПФЛ, тоже там был отмечен. Сейчас он попал в состав сборной Сибири, съездил, сыграли они там успешно, заняли 3 место. Потом был замечен селекционерами, обратили на него внимание практически все команды, но он выбрал ЦСКА и сразу попал на карандаш в сборной России по 1996 году»

В итоге уроженец Калтана сейчас с успехом продолжает свою карьеру в Москве и принял участие в удачном выступлении юниорской сборной России в отборочном турнире к первенству Европы, отметившись в ходе подготовительного процесса забитым мячом в ворота юниоров «Манчестер Сити». Так что, как оказывается, перспективные футболисты в Кузбассе все-таки есть. Только удержать их здесь не получается.

Станислав РЫЛОВ, главный тренер команды «Металлург-Запсиб-96»: «Лисовой Артур был в системе «Рубина» полтора года, но немного у него там не получилось по здоровью. Волков и Морозов ездили на просмотр в «Краснодар», отмечались специалистами»

За последнее время покинули Новокузнецк сразу трое воспитанников Александра Дурновцева 1998-99 годов рождения. Кирилл Килин сейчас выступает за «Химки», а Константин Баженов находится в школе московского «Локомотива-2». Местные воспитанники не боятся оставлять школу «Металлурга-Запсиба». Тренер Александр Дурновцев видит проблему в следующем.

Александр ДУРНОВЦЕВ, главный тренер команды «Металлург-Запсиб-98»: «У нас нет такого взаимодействия между клубом и школой. Такое у меня мнение. Считаю, что клуб не обращает внимание на нашу школу. И старое руководство было, и нынешнее не знают наших воспитанников. Вот только когда сейчас появилась какая-то искорка и уехала, так начали обращать внимание.

В ближайшее время Новокузнецк могут покинуть еще несколько перспективных воспитанников. Так, например, в Томске активно интересуются нападающим 1998 года рождения Талехом Исаевым, который на всех турнирах входит в число главных бомбардиров. А вот Станислав Манаев уже покинул «Металлург-Запсиб-99» и сейчас находится в питерской школе «Смена-Зенит»

Александр ДУРНОВЦЕВ, главный тренер команды «Металлург-Запсиб-98»: «Я им говорю: едьте на просмотр, вы не хуже. Манаев, например, уехал на просмотр, там столько народу было, но его выбрали одного в «Смене-Зенит». Бабушка его увезла, спросила разрешения о возможности съездить на просмотр, я препятствий делать не стал. Парень поехал и попал в команду»

Востребованными оказываются не только воспитанники, но и воспитанницы новокузнецкого футбола. Полина Кинтикова и Арина Кондратова перешли в кемеровский «Кузбасс», а Ксения Коваленко выступает за молодежную сборную России.

(с) ТВН

Редакция Sport42
17.04.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила