Вячеслав Шалунов: «Думаю, если бы мы играли первый матч с Монино, а со «Славой» второй, то матч против москвичей получился бы совсем другим»

Главный тренер РК «Новокузнецк» - о матче против «ВВА», в котором Кузня по ходу первого тайма вела в счете 10:0.

- Если наш первый матч закончился почти с таким же счетом и вызвал некоторое недоумение и отрицательные эмоции у нас, то второй матч, несмотря на счет, получился противоположным игре со «Славой».

В начале матча мы показали то, что сегодня можем, выигрывали 10:0, вели игру. Занесли попытку и были моменты, чтобы продолжить, но, к сожалению, мастерства наших игроков пока недостаточно, чтобы выдержать этот накал и доработать до конца. Поэтому где-то к 20 минуте первого тайма команда в первый раз рассыпалась. Рассыпалась минут на 10-15. К концу первого тайма мы снова собрались, была вереница хороших атак. К сожалению, они не привели ни к чему результативному.

В любом случае, нам удалось убрать один из отрицательных моментов первого тайма. Если в коридорах со «Славой» мы играли слабо, то с Монино играли совершенно по-другому. В своих коридорах чувствовали себя очень уверенно, выигрывали чужие коридоры. Но вот в статике у нас продолжались проблемы, поэтому половину атак, которые могли завершить результативно, мы проигрывали. Вот и не получилось результативного продолжения.

Совершенно по-другому играла линия трехчетвертных. Я говорил после первой игры, что мы будем прибавлять от матча к матчу, думаю, если бы мы играли первый матч с Монино, а со «Славой» второй, то матч против москвичей получился бы совсем другим. Он был бы намного интересней в плане непредсказуемости результата. А так на игру со «Славой» мы вышли тогда, что называется, с колес, с чистого листа. К тому же мы оказались не готовы к игре на искусственном поле.

Мы смотрим с оптимизмом в будущее. Следующий матч с «Филями», думаю, будет смотреться совсем по-иному. Первый блин оказался комом, но зато мы поняли все свои слабые места, которые определить в межсезонье было просто невозможно в виду отсутствия спаррингов. Понятно, что Монино и «Слава» сейчас находятся несколько выше, чем мы, и чтобы нам одерживать победы в этих матчах, необходимо очень много предпосылок. В первую очередь, ошибки со стороны соперника. Если соперник будет ошибаться, мы можем выигрывать эти матчи. «Слава» в первом матче с нами не ошибалась. Поэтому и шансов у нас там практически не было.

- А сегодня получается, что в игре с Монино «Новокузнецк» вел в счете 10:0?

- Да, где-то почти первые 20 минут. Занесли попытку, реализация и штрафной - Тюриков. Впервые у нас в основном составе вышел Иван Лапин, который и занес попытку. Это молодой игрок, 1991 года рождения. Давно мы на него ставим ставку, потому что это очень быстрый и легкий игрок. Но постоянно ему не хватало некоторой уверенности.

В предыдущем матче довольно серьезную травму получил Лев Дерксен, поэтому Ваня вышел на его место. И абсолютно не испортил игры. Хороших слов за игру заслужил и Семен Кузнецов, который где-то в середине первого тайма вышел на замену после слабой игры Сергея Кузнецова. Семен отыграл практически весь матч на очень неплохом уровне.