Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Валентин Егунов завершает активную игровую карьеру. Но остается в «Металлурге»

Лучший игрок в новейшей истории футбольного «Металлурга», станет одним из тренеров новокузнецкого клуба.

Главный тренер новокузнецкого футбольного клуба Константин Дзуцев, обратился с предложением к самому опытному игроку «Металлурга», нападающему Валентину Егунову, войти в тренерский штаб команды нашего города с началом предсезонной подготовки. Валентин Владимирович с желанием и интересом откликнулся на такое предложение. Таким образом, Егунов станет одним из помощников Константина Дзуцева наравне с Сергеем Кормильцевым. К работе в новом качестве Валентин Владимирович, имеющий, кстати, соответствующую тренерскую лицензию, приступит уже с первого сбора основного состава «Металлурга».

В чемпионате 2014/15 нападающий Валентин Егунов, который в апреле 2015 года отметит свое 39-летие, в составе новокузнечан провел 9 матчей. Для Валентина Владимировича этот сезон в составе «Металлурга» стал 9-ым в профессиональной карьере. Таким образом, по данному показателю в чемпионатах России, начиная с 1992 года, в новокузнецком футболе Егунов уступает только одному игроку, ныне детскому футбольному тренеру — Станиславу Чаплыгину, который за «Металлург» играл на протяжении 10 сезонов.

По числу проведенных матчей за новокузнецкую команду с 1992 года, Валентин Егунов занимает среди всех футболистов, выступавших за «Металлург», общее 2-ое место. В активе теперь уже экс-капитана новокузнечан 229 матчей (у Чаплыгина — 269). По числу голов в составе нашей команды, Егунов также на 2-ом месте — 76 (у Чаплыгина — 97). Но не исключено, что эти цифры Валентином Владимировичем в какой-то мере могут быть еще увеличены. В случае необходимости, Егунов в весенней части сезона 2014/15 появится на футбольном поле в качестве игрока.

Пока же отметим, что на сегодняшний день на профессиональном уровне в чемпионатах России, Валентин Егунов за свою карьеру в общей сложности провел 438 матчей и забил 122 гола (больше половины из них — в составе «Металлурга»). В российской премьер-лиге Валентин Владимирович принял участие в 50 матчах (8 голов), в ФНЛ — 198 матчей и 33 гола, во 2-ом дивизионе — 190 матчей и 81 гол.

В своей профессиональной карьере Валентин Егунов помимо Новокузнецка, поиграл за основной состав питерского «Зенита», московское «Торпедо», «Тюмень», «Шинник», «Динамо» Барнаул и мурманский «Север».

- Валентин Егунов на предложение войти в наш тренерский штаб откликнулся с желанием и с первых сборов «Металлурга» он будет помогать нам в тренировочном процессе. Мастерство, опыт, авторитет среди игроков команды, помогут Валентину Владимировичу быстрее освоиться в новой для себя роли – прокомментировал ситуацию наставник новокузнечан Константин Дзуцев.

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Редакция Sport42
29.01.2015

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Incognito 30.01.2015 01:46:09
0

выдавили из команды.

Incognito 29.01.2015 09:51:41
0

Успехов в новой должности! Выйти вместе с "Металлургом" на новый уровень развития!

Incognito 29.01.2015 09:22:42
0

Кому-Нибудь интересен этот "футбол" в Новокузнецке?