Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Эрл Даури: «У меня обязательства перед «Металлургом»

Душевное интеврью с одним из лучших легионеров текущего сезона российского первенства о трагедии в семье, как Первухин и Шалунов убедили остаться в России, что не получилось в «Динамо» и возможной смене гражданства.

Эрл, у Вас был более затяжной отпуск, чем у остальных. Как давно вернулись в Россию?
- Да, был на родине, так как очень соскучился по семье. Прилетел обратно около месяца назад.

Вячеслав Шалунов сказал, что Вы прибыли в хороших кондициях. Как поддерживали форму дома?
- Было, конечно, непросто, но если хочешь стать лучше, нужна постоянная работа над собой. Да, и я знаю, как команда тренируется в межсезонье, поэтому не мог её подвести.

Понимаю, что сложно говорить о семейной трагедии, произошедшей в конце прошлого года. Как чувствуете себя психологически и насколько готовы полностью погрузиться в регби?
- Если честно, это стало неожиданностью. Было очень тяжело внезапно потерять отца... Как сейчас помню день, когда пришла эта новость. Я должен быть лететь играть за «Русских Барбарианс», но тут получил сообщение от брата. Конечно, я уже не думал об игре, а только о том, как быстрее вернуться в ЮАР. Первые недели дома была очень тяжёлыми. Даже просто выйти на пробежку оказалось трудно, ведь я постоянно думал о папе. Он был действительно отличным отцом, поддерживавшим меня во всём. Я им восхищался! Повторюсь, непросто с этим смириться, но сейчас чувствую себя хорошо, и снова есть мотивация, потому что регби делает меня к нему ближе всего. Мы с ним постоянно обсуждали игру, я делился с папой всеми матчевыми воспоминаниями. Всё, что могу сделать сейчас - это продолжать тренироваться и играть. Это сложно, но верю, что физически и морально буду готов к возобновлению сезона. Отец сделал всё для моей спортивной карьеры, и я хочу, чтобы семья мной гордилась. 

Эрл Даури в прошлом году провёл лучший отрезок в российской карьере. Как удалось добиться такого прогресса?
- Начну с того, что предшествовало этому, точнее, с проблем. Они начались больше года назад. Сначала была травма колена, потом сотрясения. Никак не удавалось войти в нужный ритм и набрать оптимальную форму. Перед началом текущего сезона наконец полностью залечил все повреждения, отдохнул физически и морально. Очень помогло возвращение домой и время с семьей. Поэтому, когда снова приступил к работе, начал тренироваться ещё усерднее, обретая всё больше веры в себя. На самом деле прибавил не только я, а весь «Металлург». Местами мы играли очень хорошо. Это связано в том числе с приходом Кортни Виннаара и Дьюи Свартбуя. Мне стало комфортнее, когда появились ребята, которых знаю. Под руководством Дьюи я тренировался в «Блю Буллс». Повторюсь, всё это позволило обрести больше веры в себя. Я начал играть на привычной мне позиции внутреннего центра, и всё как-то пошло своим чередом - так, как должно. Я ощутил, что в такой среде чувствую себя гораздо комфортнее.

«Металлург» завершил первый круг на пятом месте. Что помешало прыгнуть выше, и может ли команда побороться за Топ-3?
- Было много напряжённых матчей, в которых результат мог сложиться в нашу пользу. Это то, над чем нужно работать и благодаря чему, можем хорошо завершить сезон. Будем двигаться от игры к игре и посмотрим как всё сложится. Мы видим, что способны на равных противостоять лучшим российским командам, просто надо фокусироваться на себе и своей игре, тогда результат придёт. Верю, что нам это под силу. Главное много работать и верить в себя.

Вернёмся на пять лет назад, когда Вы впервые прилетели в Россию. Как «Енисей-СТМ» вышел на Вас, и долго ли думали над переездом в Красноярск?
- На тот момент у меня был действующий контракт с «Буллс» и агент сообщил о возможности аренды. Изначально хотел остаться в ЮАР и как следует подготовиться к новому сезону, чтобы постараться пробиться в основной состав «Буллс». Но потом решил, что опыт выступления в Кубке вызова будет полезен, и принял предложение. Далее случилась пандемия коронавируса: в Южной Африке все соревнования были отменены, а «Енисей» предложил остаться и подписать контракт.


Эрл Даури в «Енисее»

Уровень чемпионата России удивил?
- В целом, с небольшими корректировками это сравнимо с ЮАР, где также делается ставка на физический аспект и есть лишь несколько клубов с другим стилем игры. В России практически все команды отталкиваются от «физики» и мощи. Сейчас, конечно, некоторые клубы российского первенства стараются изменить подход, перейдя на более быстрое современное регби. Но поначалу да, был удивлён насколько здесь физически трудно.

Топ-3 лучших российских регбиста?
- Ух, тройку назвать непросто, есть, из кого выбрать и, в целом, я смотрю много матчей PARI Чемпионата России. Назову четверых: Морозов, Сычёв, Давыдов и Гайсин. Валерий весьма впечатляет игрой. Антон - настоящий лидер, проявляющий свои качества в каждом матче и влияющий на результат. Кажется, я ни разу не видел, чтобы он играл плохо. Герман и Рамиль - это как говорят в России - игроки с Х-фактором. Против них очень трудно играть, и они всегда создают много проблем. Таких парней нужно детально изучать, прежде чем им противостоять.

В России Вы тренировались под руководством Александра Первухина и Вячеслава Шалунова. Можете их сравнить?
- Они схожи в их соревновательном характере и стремлении побеждать. Это тренеры, критично относящиеся к ошибкам, которые могут стоить вашей команде победы. Оба очень любят дисциплину и умеют заботиться об игроках. Сейчас я очень благодарен Вячеславу Владимировичу за дополнительный отпуск и возможность подольше побыть дома. Такая поддержка воодушевляет.

Что ещё могу сказать про Юрьича, он действительно умеет выстраивать системную работу. Это видно по детско-юношеской школе, тренерскому штабу и так далее. Надо отдать ему должен, Первухин добился действительно многого.

У Шалунова нет таких ресурсов и такого же большого тренерского штаба, но при этом он остаётся конкурентным специалистом, способным добиваться результата при ограниченных возможностях. Просто посмотрите, как мы прибавили, пригласив в штаб лишь одного Дьюи Свартбуя. А до этого Вячеслав Владимирович решал очень многие задачи в одиночку, что не могло не впечатлять. Будь у него больше ресурсов, он бы добился ещё большего.

Не жалеете, что не удалось остаться в «Енисее»?
- Первоначально были сожаления. В «Енисее» стабильная среда, налажены все процессы снизу доверху. Клуб много лет показывает пример, как всё должно работать, и поэтому у них высокий процент побед. Я добился в команде большого успеха. Однако, когда в 2022 году сократился лимит на легионеров, я стал получать меньше игрового времени. Тогда понял, что есть вероятность покинуть «Енисей». Это был не лучший период и, хотелось, чтобы всё сложилось по-другому. После перешёл в «Динамо», где меня, можно сказать, исключили из команды. Я пожалел ещё больше, ведь будучи в аренде в «Енисее», мог бы вернуться в родной клуб, а так нужно было искать новое место работы. Это показывает, что не всегда всё складывается как хочешь. Но, в конце концов, «Металлург» дал мне ещё один шанс проявить себя.

Что не сложилось в «Динамо»?
- С самого начала всё пошло не так. Я пропустил начало сезона из-за травмы, получив её в дебютном матче. Чувствовал, что организму нужен отдых, я не восстановился после операции на колене. Плюс, у меня была новая позиция, новые партнёры по команде, и от меня сразу требовали давать результат. Моё тело и разум не справлялись с этим, я не был полностью готов физически и психологически, требовалось время на адаптацию. При этом осознаю, что регби - это в том числе бизнес, а если ты легионер, должен соответствовать высоким стандартам. Я не играл достаточно хорошо, и прекрасно это понимаю. Но оглядываясь назад осознаю, что это дало мне ещё больше мотивации доказать чего стою.

Далее «Металлург». Долго ли раздумывали над предложением из Новокузнецка?
- На тот момент колебался между возвращением в Южную Африку и продолжением карьеры в России. Честно говоря, больше склонялся к первому варианту, но тут в дело вмешался Александра Первухин. Не в курсе всех деталей, но знаю, что Юрьич поговорил с Вячеславом Шалуновым. Я понимал, что после моего не лучшего выступления в «Динамо», не факт, что российские клубы ещё будут заинтересованы во мне, так как в Москве и близко не показал свой уровень. Поэтому, когда позвонил Вячеслав Владимирович, сразу сказал «да», вообще не задумываясь об условиях контракта. Я просто хотел доказать себе, на что способен. Поэтому здесь, в Новокузнецке, мне хочется продолжать совершенствоваться и становиться лучше. Хочу отплатить «Металлургу» своей игрой, потому что клуб сделал предложение тогда, когда, наверное, никто в России уже не верил в меня. Я всегда это буду помнить!

Где в России были самые запоминающиеся матчи?
- Таких много. Конечно, запомнились противостояния в Кубке вызова и Суперкубке Европы. Понравились сражения с ВВА времён моего выступления за «Енисей». Особенно поединок, когда забил победный штрафной, и финал Кубка, где отыгрались уступая 16:0. За «Металлург» можно вспомнить встречи с «Динамо» и последнюю игру с «Енисеем», где нам немного не хватило для победы. И, конечно, матч за «Русских Барбарианс» против сборной России.


В «Динамо» у Эрла Даури получился не лучший период в карьере

К слову о матчах против «Динамо». Не могу не спросить за игру, когда Вы не забили штрафной по центру на последних секундах, и «Металлург» проиграл. Что случилось в том эпизоде и как переживали этот промах?
- Как я уже сказал, бывают матчи, как против ВВА, когда забиваешь победный штрафной, а бывают, как с «Динамо». Это не первый раз в моей карьере, когда исход встречи зависел от меня, но впервые, когда промахнулся с такой простой позиции. Вот что происходит, когда излишне нервничаешь и не на 100% фокусируешься на своей работе. В тот период я продолжал восстанавливаться, в том числе психологически после не самого удачного отрезка в «Динамо». Поэтому где-то не справился с давлением. Что ж, я получил ценный урок, который показал важность подготовки, в том числе ментальной, и полной фокусировке на игре. Нужно уметь совладать с эмоциями в столь ответственные моменты, работать над собой и ни на секунду не выключаться из игры. Надеюсь, у меня ещё будет шанс исправить свою ошибку.

То есть Вы полностью преданы «Металлургу»?
- Есть интерес со стороны других клубов, но я не хочу это обсуждать, так как у меня обязательства перед новокузнецкой командой. Никогда не знаешь, что произойдёт в будущем, но сейчас полностью сконцентрирован на выступлении за «Металлург» и стараюсь извлечь из этого максимальную пользу. Нужно продолжать упорно работать, а шанс обязательно появится. Конечно, хотелось бы бросить вызов самому себе на более высоком уровне, но для начала нужно стабильно демонстрировать класс здесь.

Ещё немного о России. Как Вы себя вообще здесь чувствуете? Что нравится, а что нет?
- Россия определённо не похожа на Южную Африку. Здесь гораздо безопаснее, чем у меня на родине и нет отключений света (с улыбкой). Конечно, присутствует языковой барьер, и выучить русский язык довольно трудно, но я работаю над тем, чтобы понимать и даже говорить на нём. Не могу сказать, что мне что-то не нравится. Возможно, только зима (смеётся). Хочется, чтобы она была не такой длинной, так как в Сибири очень холодно. Но я уже не первый год здесь и отчасти привык к этому.

Наверняка у Вас есть какие-то забавные и странные истории из жизни в России?
- Это определённо история с московским метро (смеётся). Сейчас это звучит весело, а тогда было не до смеха. Однажды я сел не на ту ветку и поехал в совершенно другой район, а когда вышел, вообще не мог понять где нахожусь. Пришлось звонить, чтобы объяснили, как вернуться обратно. После этого я всё время перепроверял на ту ли ветку метро сел.

А из повседневного, это попытки общаться на русском. Кажется, что говоришь правильно, но на деле произносишь совсем не то слово.

Думали ли Вы когда-то о российском гражданстве и выступлении за сборную России?
- Я часто об этом думаю на самом деле и в последнее время, благодаря тому, что происходит в моей личной жизни, задумываюсь ещё чаще. Наверное, настанет момент и мне придётся принять решение, как быть. Как я уже не раз говорил, вы можете иметь представление о том, что будет дальше, но далеко не всегда всё складывается именно так.

Как Эрл Даури видит себя через десять лет?
- Для меня семья - это всё! Вижу себя примерным семьянином, рядом с родными и близкими. Это поможет мне иметь лучшие отношения с Богом. Если всё так сложится как хочу, то у меня будет собственная семья и успешная карьера. Кто знает, может после её окончания стану тренером.

Источник: rugger.info

Редакция Sport42
02.03.2024

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила