Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Медали первенств мира и России

В малом зале администрации города прошел торжественный прием новокузнецких шахматистов.

Наши шахматисты добились очередного успеха. Удачно выступив как на всероссийской, так и международной аренах. Именно этому событию сегодня был посвящен торжественный прием в администрации Новокузнецка. Городом были отмечены не только шахматисты и тренеры, но и руководители предприятий, которые оказали посильную помощь в командировке спортсменов. Спортсмены, в свою очередь доказали, что деньги затраченные на их поездки, были израсходованы не зря. Так, Степан Созин с мирового первенства среди школьников вернулся в ранге бронзового призера по молниеносным шахматам.

Степан СОЗИН, бронзовый призер первенства мира по молниеносным шахматам среди школьников: «Было 7 туров, до конца партии было по 3 минуты, плюс по 2 секунды добавление на ход. Я занял 3 место, потому что проиграл румыну».

Новокузнецк вовсе не зря считается не только хоккейно-футбольно-регбийным городом, но еще и шахматным. В этом виде спорта наши спортсмены достаточно сильны. Это доказал не только Степан Созин, но и Татьяна Кошепарова, выступавшая на двух всероссийских турнирах в возрастной категории до 12 лет, и завоевавшая две медали.

Татьяна КОШЕПАРОВА, серебряный призер первенства России по быстрым шахматам: «Я сражалась. Я готовилась долго очень. Во время партий думала долго. Но побеждала».

Если на всероссийских соревнованиях по первой лиге Татьяна стала третьей, то на финале первенства страны по быстрым шахматам Кошепарова заняла более высокое место — второе. Что является очень высоким результатом. По словам наставника спортсменки, к этому успеху они шли 3 года. И своего в итоге добились.

Альберт СЕРГЕЕВ, тренер Татьяны Кошепаровой: «Ей всего 12 лет, она хоть и выглядит большой девочкой, но она еще на самом деле маленькая. У нас все впереди. Мы хотим выиграть все, что только можно в шахматах».

(с) ТВН

Редакция Sport42
18.05.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила