Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Первенство Кузбасса по дзюдо

В Заводском районе Новокузнецка прошло первенство Кузбасса по борьбе дзюдо.

Турнир проходил на базе детско-юношеской спортивной школы номер 3. Соревнования состоялись в зачетах среди юношей до 18 лет и юниоров не старше 21 года. Нынешние погодные условия не замедлили сказаться как на количественном, так и качественном составах участников. При таком морозе не все дзюдоисты из других городов области решили приезжать на соревнования в Новокузнецк. Так что турнир состоялся не в оптимальном составе, но результаты были определены.

Ирина ФАНДЮШИНА, тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «Выполнили отбор и в конце января у нас ребята по юношам будут участвовать на Сибирском федеральном округе в Новосибирске. А в начале февраля СФО пройдет по юниорам в Кемерово»

В турнире в общей сложности было заявлено около 90 спортсменов. Это очень мало для Кемеровской области. Но погода заставила многих дзюдоистов остаться дома. В итоге в Новокузнецке состав участников из других городов был представлен небольшим числом спортсменов из Юрги, Ленинск-Кузнецка, Мысков и Прокопьевска. Новокузнечане, и так считающиеся фаворитами на всех областных турнирах, в таких условиях тем более завоевали большое число медалей.

Ирина ФАНДЮШИНА, тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «Как всегда выиграл Вадим Алексеев в категории 66 килограмм. Это представитель «Богатыря». Выиграл и Саид Абдурахимов. Это были такие два веса, где была хорошая борьба и хорошие ребята собрались. Наши девчонки по юниоркам вообще были вне конкуренции. Никто не приехал из числа конкурентов наших Юлии Супруновой и Екатерины Иноземцевой»

Состав сборной Кузбасса для выступления на более крупных соревнованиях теперь сформирован. Соревнования в Новокузнецке окончательно определили тех, кто будет представлять Кемеровскую область в том числе на всероссийских состязаниях. И в этом вопросе все обошлось без неожиданностей. Некоторые дзюдоисты место в сборной забронировали даже еще раньше, не дав усомниться в своем классе.

Ирина ФАНДЮШИНА, тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «Сенсаций не произошло. Выиграли те, кто сильнейший на сегодняшний момент в области. Самое главное, как они себя покажут теперь на первенстве Сибири. Ну и на России конечно. Да и первенство страны, в принципе, даже не самое главное. Все-таки хотелось бы наконец-то, чтобы из наших рядов выходили ребята по меньшей мере призеры Европы и первенства мира. А это пока все как-то не складывается»

Новый 2013 год кузбасским дзюдоистам предстоит начать выступлением на крупном турнире. Он состоится в Новокузнецке. Старт соревнований, которые вполне могут получить не просто всероссийский, а международный уровень, за счет приезда спортсменов одной из бывших союзных республик, намечен на первую половину января.

(с) ТВН

Редакция Sport42
19.12.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила