Хоккеисты «Кузбасса» стали чемпионами мира среди юношей

Артем Репях и Кирилл Чумаков в составе сборной выиграли «золото» первенства мира.

Воспитанники кемеровской школы русского хоккея Артем Репях и Кирилл Чумаков в составе сборной России завоевали «золото» первенства мира среди юношей до 15 лет. Поздравляем!

В финале турнира в шведском Роннебю наша команда переиграла сверстников из Финляндии – 6:4 (4:2). Всего же под руководством главного тренера из Красноярска Юрия Третьякова, которому помогали кемеровчанин Сергей Кухтинов и Андрей Пескишев (Киров), россияне одержали пять побед.

В круговом турнире - над командами Финляндии (6:2), Швеции (4:3), Украины (25:2), в полуфинале вновь разгромили посланцев Украины (21:1). В решающем поединке (2х35) сборная России вела 3:0, но во втором тайме финны сравняли счет 4:4. И все же на последних минутах наши соотечественники переломили ход встречи в свою пользу.

Напомним, Артем Репях – подопечный тренера-преподавателя Владимира Владимировича Китькова («Кузбасс-2000») и самый молодой хоккеист в юношеской сборной страны: 1 марта ему исполнится 14 лет. Кирилл Чумаков (1999 г.р.) играет за «Кузбасс-98» под руководством тренера-преподавателя Александра Александровича Опарина.

В составе чемпионов выступали три кемеровчанина из команды «СДС-Уголь»: Даниил Яковлев, Алексей Торгонский и Григорий Федоров. Торгонский, сделавший дубль в финале, стал лучшим бомбардиром турнира - 19 баллов (10+9).

Таким образом, в нынешнем сезоне россияне первенствали на всех чемпионатах мирах: ранее золотые медали заработали молодёжная, юниорская и национальная сборные страны.