Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Спорт-Экспресс» о Кузне: Зачем приканчивать курицу, одаривающую российский хоккей золотым приплодом год за годом?

Корреспондент «Спорт-Экспресса» анализирует одну из главных проблем КХЛ - чрезмерную раздутость лиги и объясняет, почему нельзя бездумно избавляться от аутсайдеров турнира вроде новокузнецкого «Металлурга».

Во второй раз по ходу нынешнего сезона президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что сокращение количества клубов в лиге вполне реально. Чем “взорвал” небольшую информационную бомбу - пусть и сказал он об этом радикальном решении с изрядной долей дипломатичности.

Лично я обеими руками за такое предложение - но если рассматривать последствия исключительно со спортивной точки зрения. Регулярный чемпионат, к сожалению, превратился в скучную тягомотину, а ярких матчей с начала сезона с трудом можно пересчитать по пальцам двух рук. Для топ-команд это подготовка к плей-офф, растянутая на полгода. Или кто-то всерьез может предполагать, что в нынешних условиях возможно рождение кубковой сенсации типа “Атланта”, ХК МВД или “Сибири”? Падение интереса замечаю даже по своим коллегам из разных СМИ - их взгляд все чаще останавливается не на родной лиге, а НХЛ.

Наблюдать за тем, как СКА предсказуемо катком проходится по соперникам, скучновато, так же, как и год назад в аналогичном случае с ЦСКА. Разумеется, если руководство КХЛ устраивает такой вариант, то резать по-живому не имеет смысла. Если даже сейчас крепкий по составу “Локомотив” позорно проигрывает петербуржцам дома, то что поменяется от сокращения числа участников?

Все это, конечно, диссонирует с предыдущей стратегией лиги. Раньше КХЛ декларировала активное расширение во всех направлениях - от Милана до Пекина. Но бог с ним: если экономика важнее, то наполеоновские планы можно отложить куда-нибудь подальше. Только здесь сразу выходит на первый план не спортивная и не экономическая составляющие, а политическая. Всем известно, кто “придумал КХЛ” - президент нашей страны. Вступление новых клубов обуславливалось геополитическими моментами. Свежий пример “Куньлуня” перед глазами. “Лев”, “Медвешчак” и в меньшей степени “Слован” появились на карте КХЛ в момент активных переговоров по транзиту российского газа в Европу - если не углубляться в детали. Создание ХК “Сочи” и “Адмирала” тоже диктовалось совсем не спортивными соображениям. Но разве кто-то сейчас скажет, что эти два проекта оказались неудачными?

Чернышенко в интервью агентству “Р-Спорт” отметил, что решение об уменьшении числа клубов будет принимать совет директоров лиги. Отсутствие четких критериев определения неудачников ставит затею под сомнение. Конечно, их могут позднее и сформулировать. Под нож, видимо, попадут неказистые клубы без авторитетных покровителей типа новокузнецкого “Металлурга” и “Югры”.

Что же делать: исключать “лишних” или оставлять? Если реальная цель КХЛ - развитие хоккея на территории России, то в первую очередь надо избавляться от зарубежных проектов. От китайского направления в свете активных контактов двух стран сейчас отказаться невозможно. Но вот остальными можно пожертвовать. Ведь та же “Кузня” при всем своем беспросветном турниром положении сделала для российского хоккея в десятки раз больше, чем “Медвешчак”, рижское “Динамо” и “Барыс”, вместе взятые.

Бобровский, Телегин и Орлов были важными игроками сборной России на чемпионате мира и Кубке мира. Таланты Сорокина и Арзамасцева очевидны, а блистающий в “Салавате” Капризов играет в свои 19 лет на уровне Малкина и Кузнецова в бытность их выступлений в России в таком же возрасте. Уход “Металлурга” даже в ВХЛ приведет к упадку школы, ведь перед глазами есть пример “Лады” и “Трактора”, прозябавших несколько лет во втором дивизионе отечественного хоккея. Зачем приканчивать курицу, одаривающую российский хоккей золотым приплодом год за годом?

Даже школа СКА за много лет выдала только одного игрока под сборную - нападающего Александра Барабанова. Так что даже заводить разговор о сокращении лиги без четко продуманного плана действий - уже удар по ее репутации. НХЛ отличается тем, что там стараются учитывать интересы всех клубов - достаточно вспомнить эпопею с проблемной “Аризоной”. И если КХЛ претендует на статус серьезной организации, то даже скромные “Югра” и “Медвешчак” должны получить шанс и время на то, чтобы доказать свое право остаться в лиге. Как бы мне, Дмитрию Чернышенко, или кому-то еще не хотелось от кого-то из них побыстрее избавиться.

Михаил Зислис

Редакция Sport42
17.11.2016

Читайте далее

Комментарии: 17

Правила
Уважаю МИКОМ 17.11.2016 11:12:48
0

https://www.sports.ru/hockey/152633094.html Учи матчасть товарищ, хоть три года прошло, но не думаю, что в отношении Новокузнецка существенно изменилась, а может даже стала меньше.

Уважаю МИКОМ 17.11.2016 11:05:04
0

И что дальше? И у нас в руководстве наверняка у кого такая зарплата Я эту новость читал. Ничего нового, дядя сам с собой контракты. Быстро и послали за это. 60 миллионов в год, это копейки, ведь у Югры бюджет поболее нашего и на основании этого, вы делаете вывод что, у Югры бюджет как у СКА? Вы смешон товарищ. Если какой-нибудь условный Иванов в кузне будет 60 миллионов, тоже скажите бюджет как у СКА? Логика ЗАШИБИСЬ!!

Incognito 17.11.2016 09:55:15
0

"У Езовских в Югре была зарплата больше чем у Знарка в СКА" заголовки в сми, надо быть на столько слепым или уже полностью одурманеным самым богатым СКА.

Incognito 17.11.2016 09:44:52
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Уважаю МИКОМ
У Югры бюджет как СКА и ЦСКА. Товарищ, вы что курите? Они даже легов купить не могут. Лучше бы промолчали, сошли за умного.

Да неужели ты в болоте все знаешь? "Павел Езовских был самым высокооплачиваемым гт КХЛ", тебе ссылку надо что бы доказать? Нет не дам. Продолжай считать что бюджет в Югре не может купить легов ! Я пошел смотреть Шанхай - Новокузнецк!

Уважаю МИКОМ 17.11.2016 09:08:17
0

У Югры бюджет как СКА и ЦСКА. Товарищ, вы что курите? Они даже легов купить не могут. Лучше бы промолчали, сошли за умного.

Incognito 17.11.2016 07:59:18
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Да мы уже давно с пути НХЛ свернули: драфт отменили, самостоятельные школы из МХЛ исключили, создаем 6 центров хоккея на всю страну, 8 команд с топ бюджетами, остальные собирают остатки с барского стола. Привет СССР! Даёшь чемпионат из 9 клубов!

Я думаю им главное популярность, имидж, а не внутри как в США 20 тыс стадионы, после исключения несколько клубов, через год скажут нужно обратно и лучше 30 клубов, он сам говорил - у нас новые из СНГ-ЕС просятся и стоят на очереди в КХЛ , возьмут новых, что бы по популярности в мире КХЛ догонит и перегонит НХЛ.

Incognito 17.11.2016 07:45:40
0

Да мы уже давно с пути НХЛ свернули: драфт отменили, самостоятельные школы из МХЛ исключили, создаем 6 центров хоккея на всю страну, 8 команд с топ бюджетами, остальные собирают остатки с барского стола. Привет СССР! Даёшь чемпионат из 9 клубов!

Incognito 17.11.2016 07:41:32
0

Вышка это приговор металлургу. И школе металлурга

Incognito 17.11.2016 07:33:45
0

У Югры бюджет как у СКАЦСКА, но Югра также в зоне риска, как Новокузнецк с минибюджетом, идет вторым номером по списку на исключение из лиги, руководство КХЛ - СКА пригласив вместо исключенных новых из СНГ и ЕС не добьется образа и подобия НХЛ в США.

Incognito 17.11.2016 06:34:33
0

Как бы не старался Аман Тулеев изжить и уничтожить ХК Металлург,ничего не получится,ни какие скандинавские палки иму не помогут.

Уважаю МИКОМ 17.11.2016 06:10:54
0

Господин Зислис, это конечно прекрасно, что даем таланты, но быть инкубатором и болтаться на последних местах, уже порядком надоело. И отцепитесь уже от СКА. Скучновато вам, а на Аутсайдера со стажем ой как весело смотреть!!

Incognito 17.11.2016 05:58:49
0

Причём Челябинск и Новокузнецк местных ребят воспитывает, а Москва, Питер, Казань, Ярославль, Омск со всей страны в детском возрасте собирают. И потом - это наш воспитанник, а ничего, что он в 14-15 лет к тебе приехал? Кто с ним 10 лет до этого занимался? Сам в хоккей играть научился что ли?

Кузня из нска Сластенин 17.11.2016 05:39:45
0

На упоминании Барабанова чуть не подавился от смеха, на кубке из Новокузнецка было 4 игрока! Такое же количество поставляет Челябинский хоккей и Москва , а где Питер, Уфа, Казань или Омск? Кого они воспитывают ?

Incognito 17.11.2016 05:01:59
0

Гимаев вчера возпущался по этому вопросу, надо провести проверку на кражу денег или повыгонять не думающих руководителей.

Ленин 17.11.2016 04:51:09
0

Товарищи !!! Кузня со своей богатейшей историей и великолепной школой хоккея просто обязана выступать в профессиональной лиге страны, но и не быть финансово отсталой в КХЛ.

Incognito 17.11.2016 02:35:09
0

Новокузнецк и Югра первые по списку, но самом деле их аж 9 штук, опрашивают некоторые сми, я голосовал оставить - выгнать из лиги по девяти клубам КХЛ.

Болельщик 17.11.2016 01:56:51
1

Все правильно написано