Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Нужна ли «Евразу» сильная хоккейная команда в Новокузнецке?

Генеральный спонсор хоккейного «Металлурга» не предпринимает попыток, чтобы кузбасские болельщики могли видеть еще более качественный хоккей в исполнении команды Новокузнецка. Будет ли увеличивать финансирование «Евраз» «Металлургу» на следующий сезон – большой вопрос.

Как нам стало известно из достоверных источников, руководство «ЕвразГруп» на сегодняшний день не рассматривает вопрос по увеличению бюджета команды на следующий сезон. Генеральный спонсор не собирается тратить бОльшую сумму денег на финансирование команды. Так что, видимо, «Металлургу», в новом чемпионате КХЛ, комплектовать состав предстоит исходя из тех финансовых условий, что были у клуба в текущем сезоне. А они, напомним, были не такими уж и высокими. По бюджету зарплат для хоккеистов, Кузня из российских клубов опережает в КХЛ всего две команды – «Витязь» и «Автомобилист».

Все это достаточно сильно настораживает. «Металлург» в этом сезоне наглядно всем показавший, что команда имеет хороший потенциал и достойна места в плей-офф, распрощавшись со статусом явного аутсайдера КХЛ, при должном финансировании со стороны «Евраза» вполне мог бы выйти на уровень игры и результатов, примерно тот же, что был у Кузни при Николае Соловьеве. Когда команда Новокузнецка дважды подряд попадала в восьмерку сильнейших. Но беда в том, что «Евразу» все эти перспективы не особо интересны. Генеральный спонсор Кузни финансирует команду только в том объеме, что бы она, грубо говоря, «не протянула ноги с голоду».

Хотя, как думается, пусть незначительное по меркам остальных клубов КХЛ повышение бюджета в Новокузнецке, вполне могло бы вывести «Металлург» еще на более высокий уровень игры. Видно, что команда сейчас старается, действительно играет в хоккей, а не мучается на льду, что было в предыдущие годы. И кузбасский болельщик вполне достоин вознаграждения за столько лет ожиданий и веры в свою команду, в виде хоккея и результатов хорошего уровня.

То, как могут измениться результаты, исходя из финансирования, за самый короткий срок продемонстрировал «Трактор». В Челябинске, где последние годы команда явно звезд с неба не хватала, после серьезных финансовых вливаний, местный клуб мгновенно превратился в одного из лидеров КХЛ. В Новокузнецке, понятное дело, о таком развитии событий даже не мечтают. Потому что за последние годы почти все убедились, что в руководстве «Евраза» нет человека, который был бы действительно заинтересован в развитии хоккея в Новокузнецке и в Кузбассе в частности. Складывается такое ощущение, что «Металлург» для «Евраза» - как еще одна социальная нагрузка. А раз нагрузка, то наверняка в «Евразе» только спят и видят, как бы от нее избавиться.

Новокузнецкие же болельщики не перестают в этом плане вспоминать времена «МИКОМа», который осуществлял финансирование «Металлурга» в конце 90-ых годов. То, что та компания к хоккею относилась со всей серьезностью, никому из кузбасских любителей хоккея объяснять не надо. Достаточно лишь вспомнить, какие приобретения на трансферном рынке тогда осуществлял «Металлург» и сколько людей, топ-менеджеров из руководства компании, находилось на каждом матче в «вип-ложе» во Дворце спорта.

Сколько сейчас руководителей «Евраза» смотрят хоккей во Дворце спорта из «вип-ложи»? Ноль. Вот вам и весь ответ, насколько «Евразу» нужен «Металлург», а вернее даже будет сказать: «бремя по финансированию новокузнецкой хоккейной команды».

Руководство города Новокузнецка за последние годы не раз заявляло, что хоккей для Новокузнецка уже давно стал своего рода визитной карточкой. А это значит, что по результатам команды отчасти судят и об уровне жизни в нашем регионе, его финансовом благосостоянии, об отношении к развитию спорта и хоккея в частности. Но со стороны «Евраза» как-то не сильно заметно, что бы там, в офисах в Москве, наблюдалось стремление сделать именно эту «визитную карточку» Новокузнецка еще краше и привлекательней. Лучший тому пример, что когда «Металлург» в последний раз попал в восьмерку сильнейших клубов России, в сезоне 2004/05, когда Кузня играла в плей-офф, уже тогда шел вопрос по сохранению команды в Новокузнецке на будущий сезон. Николай Соловьев, в то время главный тренер «Металлурга», говорил о том, что очень ждет приезда на игры плей-офф в Новокузнецк представителей топ-менеджмента «Евраза». Во время их визита в Новокузнецк должен был обсуждаться вопрос о повышении бюджета клуба на следующий сезон, чтобы «Металлург» мог сделать несколько точечных приобретений, в результате которых Кузня получала бы реальные шансы побороться за медали в сезоне 2005/06. Но никто из «Евраза» в Новокузнецк тогда не приехал. И куда в результате всего этого уехал Николай Соловьев, увидев какая «заинтересованность» со стороны генерального спонсора – напоминать не приходится.

Впрочем, надо сказать спасибо «Евразу» за то, что холдинг хотя бы не отказался вообще от финансирования команды. Хотя, если разобраться, то тут, скорее, надо говорить спасибо губернатору Кузбасса Аману Тулееву, который не допустил того, чтобы «Металлург» остался без генерального спонсора. Иначе – не было бы сейчас в Новокузнецке никакого хоккея, кроме дворового.

Одним из немногих руководителей высокого ранга, который действительно переживает за хоккей в Новокузнецке, и которому не безразличны в отличие от некоторых результаты команды, как раз и является губернатор Кемеровской области. И очень бы хотелось надеяться, что в «свете любви» «Евраза» к хоккею, Аман Тулеев смог бы как-то повлиять в лучшую сторону на эту ситуацию. Может, если «Евраз» не хочет повышать финансирование команды, стоило бы поискать (назначить) второго крупного спонсора для «Металлурга»? Это выглядело бы вполне логично. Все-таки Кемеровская область, край угля и металлургии, богата различными предприятиями, в которых, как думается, могут работать люди, которым далеко не все равно на хоккей.

В любом случае, если мы хотим от «Металлурга» новых побед и еще более качественный уровень игры, вопрос с финансированием решать просто необходимо. Ведь хоккей – это социальная составляющая жизни новокузнечан. Их настроение. А от настроения зависит очень многое. Так пусть уж лучше болельщики сконцентрируют свое внимание на увлекательном зрелище на льду Дворца спорта, нежели как на непонятных митингах непонятной оппозиции.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
16.02.2012

Читайте далее

Комментарии: 33

Правила
Abyss 17.02.2012 21:48:45
0

OKoHIII,uK, я тоже самое сказал, только менее эмоционально

Mishk 17.02.2012 09:29:43
0

Все зависит от руководителя региона. Пример - Красноярск, Челябинск и многие другие регионы. У нас одна болтовня.Тулееев, Смолего дестрктивные элементы для Новокузнецка.

Smash 17.02.2012 07:13:00
0

Евраз пришел в Кузбасс не для того ,чтобы мы жили лучше и Новокузнецк хотябы с третьего места переместился на десятое по экологии .,а выкачивать от сюда деньги .Металлург как заводы ,шахты,рудники находится в затратной части бюджета евраза ,Финансирование команды происходит за счет зарплаты трудящихся ,денег которые отпущены на модернизацию и реконструкцию предприятий ,безопасность. По этому спонсор команды не Евраз ,а все мы и будущее поколение, которое останется без заводов ,шахт .рудников.У тех кто сегодня правит и те кто сегодня грабят край провалы в памяти -из за чего и откуда началось преобразование РОССИИ

Igor 16.02.2012 23:16:59
0

Andersen1988, Почему не подсилу ? Вместо 8 млрд построить как все за 2 и 1 млрд на команду.

OKoHIII,uK 16.02.2012 22:20:15
0

Snow, Snow, а ты случайно не SMOLL-ЕГО ИЛИ АМН,ГУМР, Т.......ЛЕЕВ??))))

OKoHIII,uK 16.02.2012 22:15:12
0

Abyss, знаешь на счет отказаться от металлурга по финансированию сможет только ПОЛНЫЙ ИДИОТ!!!!!!!! Когда ты платишь КОПЕЙКИ! за то чтобы ВЫКАЧИВАТЬ из кузбасса все что захочется + интерес САМИ ЗНАЕТЕ КОГО!!!! Который уговорил этот ЕВРАЗ ФИНАНСИРОВАТЬ КУЗНЮ ( за мизерныые деньги от дохода нашего региона!!!!!!!) ПРОСТО ЗА ТЕ РЕСУРСЫ,ВЫКАЧАНЫЕ ЗА ТО ВРЕМЯ ЧТО ЕСТЬ ЕВРАЗ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОНИ КАК МИНИМУМ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ НАС ЧЕМПИОНАМИ КХЛ!!!!!! А ГОВОРИТЬ СПАСИБО ХОТЬ ЗА ТО ЧТО ХОТЯ БЫ ТАКОЙ ХОККЕЙ ЕСТЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ НИЧЕГО- Я НЕ СОБИРАЮСЬ!!!!!! И ВООБЩЕ ПРЕДЛОГАЮ АКЦИЮ ПО СБОРУ ДЕНЕГ НА БЮДЖЕТ КОМАНДЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ( ВСЕМ КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН НАШ ХОККЕЙ !!!) ПРЕДЛОГАЮ СКИНУТЬСЯ ПО 1 000 РУБЛЕЙ , ЧТОБ "ЕВРАЗУ" СТЫДНО СТАЛО , ЧТО НА ЗАРПЛАТУ ХОККЕИСТАМ СОБИРАЕТ ВЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГОРОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Abyss 16.02.2012 20:46:02
0

Я думаю так: если бы хотели скинуть с себя финансирование Кузни, то уже давно бы скинули. Скажите спасибо, что хоть что то дают. С другой стороны могли бы и больше давать, все таки уголь и руда - это народное достояние, а не собственность неких дяденек в москве...

Andersen1988 16.02.2012 19:44:41
0

интересно а Евраз в реконструкцию(либо строительство) стадиона будет деньги вливать или же оставит это местному и областному бюджету ... а то строительство дворца и ещё и усиливать команду, разом, как то для одного сезона слишком непосильная ноша, где необходимо серьезное финансовое влияние ... может стоило бы со стадионом всё на высоком уровне решить, а команду уж под готовый стадион комплектовать,разбавить состав нашими воспитанниками(вместо звезд,кроме Теему) чтоб не всё разом как говорится "за двумя зайцами..."

Markiz 16.02.2012 19:31:52
0

статья не очём,руководству о дворце думать надо,а кто это написал это просто тупица,я за евраз не заступаюсь и о руководстве знаю,что на хоккей ни кто не плюёт,а вы слушайте этих писак,вы же грамотные

Djklshm 16.02.2012 18:53:41
0

Губернатору не до нас с нашим хоккеем,ему здоровье надо поправить.

Сергей С. 16.02.2012 18:03:22
0

Smash, Согласен. Мы должны должны дышать непонятно чем, жить в грязном городе, а они взамен даже на команду потратиться не хотят...

Smash 16.02.2012 17:43:29
0

С чего Евраз финансировать будет ,он развалил все предприятия которыми он руководит через год два когда добьет все, окончатильно свалит вобще .На сегоднишней день власть не та что была в 90х у нее достаточно рычагов чтобы выбить деньги в добровольно принудительном порядке ,только на одной экологии можно бобосов нарубить .при желание ,и желание должно идти от губернатора области .все зависит от него

SERGEY 16.02.2012 16:07:23
0

Nikber, Эта сумма на весь клуб.Ну там речь шла не о том,а о новой инициативе Путина что бы снова по пилить те компании которые были приватизированы в 90-ых... Вообщем если это примут то все спонсорские помощи на этом закончатся!!!

Nikber 16.02.2012 16:02:41
0

Travmatolog, так и я про то же, что Тулееву наплевать на Металлург, они только много обещали в прошлом году и спонсоров найти и попечительский совет собирались создать из состоятельных людей для улучшения работы клуба и финансирования, и вроде создали. Только вот толку от этого попечительского совета пока не видно. Все только обещания, а дел нет.

Dimmer 16.02.2012 15:50:00
0

Travmatolog, всё верно

Travmatolog 16.02.2012 15:44:20
0

я не пойму, с чего такие оды в статье в адрес губернатора? почему-то быстро забылось, как он с тогдашним мэром Мартиным того самого серьёзного спонсора МИКОМа травили и выкуривали с города. Для того, чтобы освободить место для несерьёзного ЕВРАЗа. Травили с формулировкой: МИКОМ распилит КМК на дочки, развалит, распродаст, головная контора в Москве, а значит на новокузнецк МИКОМу накласть.Евраз оказался совершенно не такой, он о городе заботится, все хозяева патриоты кузни- тут живут и отдыхают.А как он спонсирует хоккей, слов нет. Слава губернатору!!! Аллах аминь...

Nikber 16.02.2012 15:01:46
0

SERGEY, а этот руководитель не уточнил на какую команду они тратят деньги и кому будут далее увеличивать финансирование, может каким нибудь Эфиопам? Что-то на нашем Металлурге это не чувствуется. Snow, а ты думаешь СДСу и другим компаниям Металлург нужен. Они для своих рабочих не слишком то разбегутся, а тут еще такую головную боль им навесить. Их если кто и сможет заставить раскошельться, так это Тулеев, но у него помимо Металлурга своих забот хватает. А на добровольных началах, поверь мне, вряд ли кто согласится.

Сергей С. 16.02.2012 14:05:55
0

Шуми Бабаев говорил, что у нас 16 место по бюджету, не знаю кому верить, но если мы 3 с конца, то Емелину и Вайсу просто огромный респект за проделанную работу. А Евразу может и нужна сильная команда, просто тратится они хотят по слабому))).

ket 16.02.2012 14:02:02
0

Snow, ты лучше помалкивай в мой адрес ,если сути не понимаешь, о чём моя речь.

Dimmer 16.02.2012 13:47:07
0

Помню в межсезонье много говорилось о попечительском совете, который будет заниматься проблемами команды и привлечением спонсоров. Я так понимаю дальше разговоров дело не дошло?

Zlyden 16.02.2012 13:38:22
0

Кузбассразрезугля УГМКовская контора, они для своих рабочих нехотят ничего делать. У них своих забот хватает

Snow 16.02.2012 13:37:03
0

У меня еще вопрос! ПОЧЕМУ ОБЛАСТЬ НЕ ПЫТАЕТСЯ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ХК Металлург (Новокузнецк) с СДС!?????????????? ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО!!! Или они финансируют, а мы не знаем????

SERGEY 16.02.2012 13:35:35
0

На прошлой неделе по каналу РБК давал интервью один из руководителей ЕвразГруп так он вообще заявил что на команду тратят болея 50 миллионов и далее будут увеличивать финансирование!!!

Snow 16.02.2012 13:34:39
0

Слушайте большинство из вас такие умные смотрю Я! ГУС а что изменит? Что нужно сделать? Твои слова вообще ни о чем! К чему это было сказано вообще? KET что еще за народная война???? Надоело уже читать ваши недовольные высказывания и самое главное без конкретики почему и как!? Одни пустые слова!

Maximuse 16.02.2012 12:50:02
0

да у нас не то что в регионе, в городе "олигархов" - "тыща", у которых от денег куры давятся. вот только либо они все не любят хоккей, либо их плохо разводят на деньги. те же русал, сдс, сгмк, сибшахтострой и др. и пр. извините, если кого забыл... все сидят чахнут над златом и никому не дают. но их тоже можно понять, их государство и так не плохо доит (посмотрите какие сейчас налоги, только с зарплаты около 50% - в казну), а тут еще на спорт просит, хм. тогда надо идти им на какие-то уступки, налоговые льготы и т.д. (в общем как-то "договариваться", сами понимаете...) но олигархи уже научены горьким опытом меценатства в россии, их трудно переубедить... так что печальная ситуация, думаю, изменится не скоро у нас.

Jeka 16.02.2012 12:20:25
0

От Евраза ничего не дождёшься!!! Только полного отказа от финансирования КОМАНДЫ! Других спонсоров надо искать...но где и как это уже вопрос?

Kas 16.02.2012 11:50:27
0

Ну да у наших Хоккеистов зарплата 25 тыщ рублей, как у мужиков с завода. Евраз нехочет Евраз то, Евраз сё. Да у нас помимо евраза в городе докуя ещё чего есть. Но чето им не интересно в хоккей вкладывать.

Djklshm 16.02.2012 11:44:28
0

Да евраз это кровосос Кузбасса,они не чего не вкладывают,всё развалили,а если что то сделают незначительное то сразу во всех газетах евраза подконтрольных им шумят о сделанном.А на заводах программа"6 С" всё выкинуть а то что осталось покрасить.Мне думается не хоккей,не стадион им не нужен,им нужны деньги.А не мы со своим хоккеем и стадионом.

ket 16.02.2012 11:36:39
0

идёт война народная ,народная война.. надоело читать все эти статьи.

Гус 16.02.2012 11:29:39
0

Очередной трёп, который ни чего не изменит!!!

Igor 16.02.2012 10:45:42
0

Евраз умеет только гадить в нашем регионе, его имя наравне с газпромом,а амбиций ни каких.вот и дворец нужно строить так как трактор вместе с командой.нет толку от дворца без команды.

Leff 16.02.2012 10:38:30
0

"Одним из немногих руководителей высокого ранга, который действительно переживает за хоккей в Новокузнецке, и которому не безразличны в отличие от некоторых результаты команды, как раз и является губернатор Кемеровской области"............Вы ошибаетесь АГТ поддерживает хоккей с мячом , а на шайбу ему плевать и яркий пример этому является Кемеровская Энергия и Междуреченская команда (Кристалл по моему). А вот кто заслуживает большое человеческое спасибо за хоккей в нашем городе так это Мартин С.Д. А Евраз действительно спит и видит как избавится от Металлурга ( зачем он им когда у них Челси есть)

Ortol 16.02.2012 10:37:51
0

конечно взяли б CДC в спонсоры, на кемеровский хоккей всеравно затраты по сравнению с КХЛ мизерные. а контора более чем салидная. хватило б одного тока филиала (кузбассразрезугля) чтоб очень помочь в финансовом вопросе. тока раз евраз такой жопистый то и логотип его на форме уменьшить до таких размеров которые они вкладывают в хоккей