«Металлург» (Новокузнецк) 2:1 «Металлург» (Магнитогорск)

«Мы будем бороться за плей-офф» читалось в глазах хоккеистов новокузнецкого Металлурга, который в пятничный вечер принимал одного из лидеров Восточной Конференции – Металлург из Магнитогорска.

Главный тренер новокузнецкого клуба, болельщики и многие специалисты понимали, что матч с «магниткой» может стать одним из определяющих матчей концовки регулярного чемпионата. Металлургу из Новокузнецка перед этой встречей удалось несколько улучшить свою позицию по отношению к Югре и Амуру, набрав три очка в последней встрече с той самой Югрой. Но матч с Металлургом из Магнитогорска многие расценивали как самую важную игру сезона.

Огромное количество матчей насчитывает история противостояния одноименных клубов – Металлург. Еще в чемпионате высшей Лиги эти команды всегда делили очки лишь в упорной борьбе, вне зависимости, где проходит матч – в Новокузнецке или в Магнитогорске. Болельщики новокузнецкого клуба отчаянно поддерживают свою команду в каждом домашнем матче. Вот и в этот раз ледовый дворец спорта «Кузнецких Металлургов» собрал шеститысячную армию болельщиков. Подопечные Анатолия Емелина были просто обязаны оправдать надежды своих болельщиков, которые поддерживают команду в самый не простой период.

Первые минуты встречи хозяева выглядели предпочтительней своих одноклубников из Магнитогорска. Новокузнецкий Металлург нанес несколько прицельных бросков, но голкипер Металлуга Мг – Гелашвили справился без особых проблем. В предыдущей встрече Гелашвили стал настоящим героем матча, не дав ХК Сибирь сравнять счет в матче. Чуть вкатившись в этот матч, гости начали проводить свои острые атаки. Весьма заметен был один из лидеров Металлурга Мг – Аалтонен. В середине первого периода случился самый опасный момент за эти десять минут. Защитник гостей пробивал голкипера практически в упор, но шайба угодила Лассила в щиток. В итоге «Магнитка» не использовала самый реальный момент, чтобы открыть счет в матче. За пять минут до конца первого периода гости получили еще один шанс, чтобы забить в ворота Лассила. Две минуты штрафа получил Бумагин. Но, к сожалению главного тренера «Магнитки» первое большинство в этой встрече реализовать не удалось. В итоге первый период прошел без забитых шайб, но с большим количеством созданных опасных моментов у ворот как одной, так и другой команды.

Хозяева площадки после перерыва вышли сверх заряженными на борьбу. Это читалось по лицам хоккеистов, которые жаждали открыть счет в этой встрече. К этому их гнали и болельщики, которые всякий раз скандировали «Шайбу». За первые пять минут гости заработали два удаления. Две минуты получил Олег Твердовский. А через минуту Кукконен отправился на скамейку штрафников к своему партнеру по команде. Хозяева использовали преимущество, играя 5 на 3. Забитую шайбу на свой счет записал Андрей Кузьмин. Ассистировал Сопел. На протяжении всего оставшейся времени второго периода «Магнитка» провела у своих ворот. Очень активно действовали в эти минуты хозяева льда. В итоге за 4 минуты до конца второго перерыва, новокузнецкий Металлург забивает вторую шайбу. Робитайл сместился к борту, и сделал нацеленную передачу на Метлюка. Филипп Метлюк без проблем переиграл Гелашвили. После второго периода хозяева льда повели со счетом 2-0.

Счет 2-0 несколько не устраивал «Магнитку», которая борется с Трактором за лидерство на Востоке. Поэтому команда всеми силами пошла вперед в начале третьего периода. Несколько раз «магнитка» бросала по воротам Лассила, но всякий раз голкипер играл уверено. Но все, же у Металлурга из Магнитогорска довольно хороший подбор хоккеистов линии атаки. Аалтонен сделал что-то вроде прострела, в итоге шайба отрикошетила и залетела в ворота Лассилы. Счет стал более чем приемлемым для гостей 2-1. До конца встречи 15 минут, все еще можно исправить. Второй по-настоящему реальный шанс забить вторую шайбу, гости получили на 49 минуте матча, когда новокузнецкий Металлург остался вчетвером. Первое звено «магнитки» активно действовало в зоне соперника, но до опасных бросков так и не дошло. Однако даже в равных составах «магнитка» продолжала прижимать соперника к своим воротам. Гости имели еще множество моментов, чтобы отквитать вторую шайбу, и перевести матч в овертайм, но новокузнецкий Металлург всякий раз действовал уверенно в игре у своих ворот. В итоге хозяевам льда удалось удержать минимальное преимущество, и выиграть этот матч в основное время.

Вторая подряд победа новокузнецкого Металлурга на своем льду позволяет им По-максимуму приблизиться к Югре и Барысу. Все решится в последних встречах. Следующий матч у новокузнецкого Металлурга 19 февраля. Команда будет принимать у себя омский Авангард.