Крупный турнир в Новокузнецке

Таких турниров в истории Новокузнецка в последние годы не было. В нашем городе состоялись крупные соревнования по настольному теннису среди ветеранов. В числе участников – известнейшие в недалеком прошлом профессиональные спортсмены России.

Турнир, приуроченный к 75-летию Бориса Неверова, уже давно стал традиционным. Причем в свое время соревнования носили местный характер. Так, первые состязания собрали 15 участников. Однако с каждым годом турнир набирал все больший оборот. И вышел на серьезный уровень. Сейчас матчам предшествует торжественное открытие, а за победу борются не только ветераны настольного тенниса Кузбасса.

Валерий КИСЕЛЁВ, главный судья соревнований: «Участвуют такие города как Барнаул, Томск, Новосибирск, Абакан – это сильнейшие ветераны Западной Сибири собрались на данном турнире, которые в свое время играли на уровне мастеров спорта. И сейчас у них есть дух, сила – и они продолжают играть».

В турнире в Новокузнецке принял участие и известнейший новосибирский спортсмен – Степан Степанович Степанов – живая легенда настольного тенниса. 38-кратный чемпион страны, на этой неделе отметит свой 80-летний юбилей. Но со спортом теннисист прощаться не собирается. Соревнования в нашем городе для него стали отличной подготовкой к чемпионату мира среди ветеранов и не только.

Степан Степанович СТЕПАНОВ, 38-кратный чемпион страны по настольному теннису: «Общение, здоровье, культура – все это здесь есть, да и вообще интересно встречаться. Физически себя подтягиваешь. С удовольствием играю на соревнованиях в любом возрасте. В вашем городе всегда сильные игроки были, но я давно вот до сегодняшнего дня не был в Новокузнецке. Но вот, сейчас смотрю, столько народу собралось! Удивляюсь даже».

Всего в турнире приняли участие порядка 100 теннисистов. Новокузнечане, на фоне соперников из других городов, показали хорошие результаты. Борис Неверов, юбилею которого были посвящены соревнования, в своей возрастной группе занял 2 место, а победил еще один новокузнечанин – Владислав Литвиновский. Также наш спортсмен стал первым еще в одном зачете – для игроков в возрасте 60-69 лет победил Анатолий Валов. Но и те, кто не попал в тройку призеров – разочарованными не остались. Турнир прошел в теплой и дружеской атмосфере.

Виктор БЕРДНИК, председатель оргкомитета турнира: «Хотелось, чтобы в городе, наши любители тенниса увидели настоящих сибирских звезд. Это популяризация Новокузнецка. да и лишняя возможность встретиться. Но главное – показать нашим новокузнецким людям лучших теннисистов Сибири».

Кстати, одному из новокузнечан – Анатолию Валову, в ближайшее время предстоит отправиться в Швецию, где пройдет чемпионат мира среди ветеранов.