Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Китов: «Я не вижу такой кандидатуры, чтобы заменить Турукина. Это действительно капитан»

Главный тренер «Кузнецких Медведей» подвел итоги сезона; рассказал, почему не получилось обыграть «Ястребов»; планируются ли изменения в тренерском штабе команды; есть ли у него контракт на следующий сезон; есть ли конкретика по Турукину; оценил игру Костенко; почему разочаровали Симонов и Цыганов.

- В регулярном чемпионате, в принципе, выступили неплохо. Была возможность немного подняться в турнирной таблице, но для нашего первого сезона работы с этими мальчишками, мы выступили достойно.

Что касается плей-офф, то это как отдельный чемпионат в чемпионате. Конечно, хотелось чего-то большего, хотелось пройти Омск. Но получилось так, что они оказались сильнее нас. Поэтому так рано завершили сезон.

- В чем «Медведи» оказались слабее «Ястребов»?

- В первую очередь, в организации игры. В выполнении тренерского задания. Омск нас в этом превзошел. Это первый момент. Второй момент – это игра вратарей. Их игра со стороны омичей для нас стала стеной преткновения. Третий момент – не поймите это как оправдание, просто нам не хватило 1-2 игроков, глубины состава. Тех ребят, которые были вызваны в юниорскую сборную. Сразу развалились 2 звена нападающих. А с такой мощной, организованной командой как Омск, справиться одной тройкой, как видите, не получилось. Не хватило 1-2 голов в каждом из матчей.

Считаю, что все равно мальчишки выглядели достойно на этом фоне. Конечно, где-то были ошибки, скажем так, в плане психологии. Для многих это были первые матчи в плей-офф в карьере. А это совсем другие игры.

- Планируете ли вы привлечь в тренерский штаб команды дополнительно кого-то из местных специалистов?

- В каком плане?

- Ну, например, тренера, который работает с командой 1994 года рождения.

- А вы считаете, что мы не справляемся?

- Нет, я не к этому веду.

- А к чему?

- Планируются ли вообще перестановки в тренерском штабе?

- С моей стороны ничего не планируется. По крайней мере – этот вопрос не ко мне. На этот счет есть руководство. Это прерогатива генерального менеджера и генерального директора.

- Вы сами остаетесь в команде на следующий сезон?

- У меня заканчивается контракт 30 апреля.

- Предварительные разговоры о продлении были?

- Нет.

- У вас уже был разговор с Леонидом Вайсфельдом кого летом из «Медведей» возьмут на сборы с «Металлургом»?

- Разговор был и не один. Понимаете, официально заниматься трансферами игроков можно только после 30 апреля. На данный момент в списке «Металлурга» есть несколько наших ребят. Но ведь может получиться и так, что кого-то в ближайшее время приобретут – и уже на одного, или на двух наших хоккеистов в списке станет меньше. Так что сейчас преждевременно говорить, кто из наших ребят выйдет на сборы с главной командой. Думаю, что это будет известно только к 1 или 20 июля. Процесс комплектования «Металлурга» идет, он ни на минуту не приостанавливается и сейчас называть фамилии игроков «Медведей», а потом сказать, что извините ребята, его не взяли на сборы, так как на место Иванова пришел Петров, я думаю, это будет не красиво.

- По Турукину есть конкретика? Многих интересует его дальнейшая судьба.

- Его судьба зависит не от меня. Хотелось бы, чтобы парень попал в команду. Есть наметки и намеки, но пока нет конкретики и он не подписал контракт, ничего бы не хотелось озвучивать.

- Для себя уже решили, кто сможет заменить Константина на посту капитана в «Медведях»?

- Такого человека сложно заменить. Пока, по крайней мере, я не вижу такой кандидатуры, чтобы заменить Турукина. Это действительно капитан. Лидер и помощник. Скажем так, капитан в самую точку.

- Леонид Вайсфельд говорил о том, что у него так и не сложилось целостного представления об уровне игры вратаря Костенко.

- У меня сложилось мнение относительно Костенко, все-таки я с ним побольше находился. Чаще общался. У меня сложилось мнение – это вратарь для моей команды номер 1.

- Вы его игрой остались довольны?

- В целом да. Особенно если брать во внимание следующий факт. Представьте: молодой, амбициозный парень, 5 лет привлекается в сборную России, основной и лучший вратарь на многих международных турнирах, и тут тебя берут на молодежный чемпионат мира – и не дают сыграть даже 1 минуты. Представляете, что у парня на душе творилось? Спасибо ему, что он смог из этой ситуации выйти и помочь нам.

- Были ли такие хоккеисты, которые исходя из своей игры в сезоне, прыгнули выше головы?

- К радости были и такие хоккеисты. Но, как и везде, у нас были и пассажиры.

- По ходу сезона нередко подвергался критике за разговоры с арбитрами и удаления нападающий Симонов. Этот сезон ему идет в плюс?

- Когда человеку столько дано от бога, от родителей, от предыдущих тренеров, которые с ним работали, обучали его в школе, в команде мастеров – ты не имеешь право так играть. Если ты мастер, выше можешь сыграть. Но ниже никогда не должен опускаться. Тем более в таком возрасте. Думаю, что Сергей должен пересмотреть отношение к себе, прежде всего внутри себя. И, если никаких сдвигов не получится, то, возможно, мы даже расстанемся с ним.

- Весь сезон в команде отыграли хоккеисты, выбранные на последнем драфте КХЛ – Скутар, Жафяров и Шабунов. Насколько удачно они влились в состав «Медведей»?

- Все трое влились в команду, в коллектив именно. Заняли свою нишу. Каждый занял свое место в команде. Принес определенную помощь. Может быть, мы немного большего ждали от Шабунова. Но и провальным сезон не назовешь. Где-то на «4-», «3+» он сыграл.

По Жафярову – разговор особый. Он от нас первый раз привлекся в юниорскую сборную. На протяжении всего сезона проехал с ней все турниры. Прогресс парня на лицо. Когда он приехал к нам, на сборах начинал в 6-7 пятерке, а сейчас видите – весь сезон в первом звене отыграл. Это говорит о многом в его возрасте.

От Скутара ждали где-то немного побольше. Но парень еще молодой совсем. Физически его не хватило на весь сезон. Так что яркие игры чередовались с бледненькими. Но это все от молодости и от того, что был первый сезон. Что они до этого играли в своей лиге? 20 матчей за сезон? А здесь мы только официальных провели 67 матчей плюс 14 в предсезонке. Сезон большой и для ребят это было впервые.

- Был в команде и еще один задрафтованный – защитник Любушкин. Вы уже говорили, что его уход стал потерей. Сейчас есть в команде игроки, сопоставимые с ним по уровню?

- Потенциально, если у парня останется голова на плечах, - это очень сильный игрок. Если он вырастет. Для нас это потеря. Такого возраста и такого уровня – здесь даже близко игроков нет.

- У нас есть защитник Цыганов. Он не обделен габаритами. В том сезоне подключался к тренировкам с «Металлургом». Что можно по нему сказать?

- Для него этот сезон точно в минусе. Потому что с такими габаритами, в таком возрасте парень должен быть лидером. И лидером не на словах, а по игре. Но, к сожалению, этого мы не увидели на протяжении всего сезона. С кем бы он не играл, куда бы мы его не ставили – однозначно сезон у парня пошел в минус.

- Можно ли говорить, что Цыганов и Симонов – два наиболее главных разочарования по итогам сезона?

- В принципе да.

- Как относитесь к возможности «Металлурга-96» выступать в МХЛ-Б?

- Положительно. Нескольких игроков к себе заберем, а остальные пусть в МХЛ-Б играют. Мы еще добавим туда игроков 1994-95 годов.

- А по регламенту 1996 год уже может играть в МХЛ?

- Конечно. Если они в «Б» могут, то почему не могут в «А»?

- Не жалеете, что Иван Налимов перед сезоном уехал в СКА?

- Тут хоть жалей, хоть не жалей. Его же не вернешь.

- Когда команда уходит в отпуск?

- Работаем до 25 апреля включительно. На счет когда собираемся снова – пока не решили. Сейчас опять ввели нововведения. Уже в начале июня можно выходить из отпуска.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
12.04.2012

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
гус 12.04.2012 16:25:44
0

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=X-HG9xxMWhs