Дзюдоисты из Новокузнецка уступили только барнаульцам

В Барнауле прошли региональные соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 14 лет. В программе состязания были выступления спортсменов в ката и поединки «стенка на стенку». В турнире участвовала и сборная Кемеровской области. Нашей команде удалось дойти до финала.

Сборная Кузбасса состояла из 16 человек. Здесь были представители Кемерова, Анжеро-Судженска, Мысков, Прокопьевска и Новокузнецка. Наши юные борцы выиграли 2 поединка и вышли в финал. Сражаться пришлось с хозяевами соревнований, барнаульцами. И здесь с самого начала начались неудачи.

Лев Кызлаков, тренер по дзюдо СК «Запсибовец»: «У нас в команде не хватало 2 человек. В области мы не нашли девушек на самые тяжелые весовые категории. Т. е. мы вышли, уже проигрывая 0:2».

Новокузнецк в сборной Кемеровской области представляли 2 борцов из спортивного клуба «Запсибовец» – Владислав Черышкин и Алексей Шлыков. Еще 3 из спортивной школы № 3 – Леонид Разумов, Алена Бондарева и Илья Калашников. Фору в 2 человека отыграть не удалось, хотя все ребята очень старались.

Алексей Шлыков, серебряный призер первенства Сибири: «Я поговорил с тренером, он мне сказал – надо выигрывать. Постарался и всё получилось».

Для общей победы, однако, этого не хватило. Барнаульцы выиграли и завоевали путевку на первенство России, которое пройдет в середине мая в Курске. Наши ребята расстраивались недолго. В следующем году будут больше тренироваться и возьмут реванш. А у Алексея Шлыкова, например, глобальная цель – попасть на первенство Европы.