Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Андрей Назаров сменил «Витязь» на «Северсталь»

Бывший наставник челябинского «Трактора» и чеховского «Витязя» Андрей Назаров заключил двухлетний контракт с череповецкой «Северсталью».

- «Северсталь» — новый вызов в моей тренерской биографии, — сказал 37-летний специалист «Спорт-Экспрессу». — Задачи передо мной поставлены те же, что и перед моим дебютом в «Тракторе» — быть серьезной силой в российской лиге, стабильно выходить в плей-офф и сражаться за Кубок Гагарина. Кроме того, как и в случае с «Витязем», было бы здорово сделать свой новый клуб одним из самых популярных в лиге.

- Значит ли это, что в «Северстали», недавно подписавшей защитника Рязанцева, появится и его «молочный брат» Яблонский? Или игроки примерно такого амплуа?

 - Не надо забывать, что у каждого клуба есть своя политика. В Чехове — одна система координат, в Череповце другая. Череповец, к слову, мне понравился с первого взгляда - замечательный индустриальный город с отличными хоккейными болельщиками, во многом похожий на мой родной Челябинск.

Что касается кадровой политики, то, как и в «Витязе», и «Тракторе», буду делать ставку, в том числе на молодых хоккеистов, прежде всего из Череповецкого региона. Кроме того, сейчас главная задача — подписание долгосрочного контракта с ассистентом номер один российского хоккея Вадимом Шипачевым. Он лидер «Северстали», ее фундамент.

Если же говорить об игроках специального бойцовского амплуа, то вы же видите тенденции современного хоккея, когда на чемпионате мира ведущие команды реализуют чуть ли не каждое второе удаление. Поэтому клуб, решающий прагматичные и самые серьезные задачи, не может себе позволить частое пребывание на скамейке для штрафников.

- Нет ощущения, что без вас популярный проект под названием «Витязь» загнется?

- «Витязь» неплохо существовал до меня и, надеюсь, будет развиваться и дальше. Он нужен и замечательному подмосковному региону и всей лиге. Может быть, раньше подмосковные власти делали ставку на «Атлант», но теперь с приходом нового губернатора не исключено, что чеховский клуб будет финансироваться наравне с мытищинским. И, верю, уйдет с последнего места в финансовой ведомости КХЛ.

Я провел в «Витязе» насыщенные два сезона, честно делал свою работу, хорошо контактировал с замечательными чеховскими руководителями. И вот мой контракт завершился, я стал свободным агентом. Может быть, после трех челябинских сезонов, когда мы с «Трактором» каждый раз выходили в плей-офф, в Чехове чуть подзабыл вкус кубковых игр. Но ничего — в Череповце все наверстаю.

Андрей Назаров так же рассказал о переговорах с клубом, поделился мнением о составе команды и назвал имена своих помощников.

- Переговоры начались примерно три недели назад, после того, как завершился срок моего контракта с чеховским «Витязем», — приводит слова Назарова официальный сайт череповчан. — Мы обсудили различные детали, после чего взяли паузу на пару недель.

- Знаком ли вам нынешний состав «Северстали»? Пересекались ли с кем-либо из игроков?

- Мне известны возможности череповецких хоккеистов. Часто приходилось играть против «Северстали». В составе сборной на турниры вместе со мной ездили Василий Кошечкин, Богдан Киселевич, Вадим Шипачев, другие ребята. По-моему, очень важно сделать так, чтобы долгосрочный контракт с клубом заключил его лучший бомбардир Шипачев. Думаю, что это тот игрок, вокруг которого можно строить команду. Еще в планах по составу — формирование двух звеньев — третьего и четвертого полностью из талантливых воспитанников череповецкой хоккейной школы. Чтобы молодые ребята видели, что их сверстники уже играют на серьезном уровне и местная школа заработала с еще большей отдачей.

- Наиболее обсуждаемая тема в среде болельщиков — с приходом на тренерский мостик Назарова «Северсталь» станет играть в «силовой хоккей»?

- Самое главное, что Назаров — это профессиональный тренер. И привык выполнять те задачи, которые ставятся. В челябинском «Тракторе» ставились одни задачи. Там мы постоянно выходили в плей-офф, хотя подрались ребята всего три-четыре раза. В «Витязе» ставились другие. В череповецком клубе также есть свой уровень задач, которые предстоит решать. Если ты профессионал, то должен уметь выполнять то, что требует руководство.

- Ваши первые шаги уже в качестве главного тренера «Северстали»?

- Еще раз повторюсь, что нужно постараться сделать все возможное, чтобы в клубе на длительный срок остался Шипачев. А дальше будем продолжать заниматься формированием состава. Остались две незакрытые позиции легионеров. Совместно с менеджером клуба Владимиром Соколовым будем работать в этом направлении. В первой половине июня соберемся в Череповце всем тренерским штабом. Вместе с руководством клуба выработаем стратегию нашей работы на ближайшее будущее. Могу сказать, что помимо меня в тренерский штаб «Северстали» войдут также хорошо известный в Череповце Андрей Козырев и Игорь Калянин. Вместе с ними мы работали в чеховском клубе. Кроме того, в тренерском штабе будут работать Владимир Воробьев, с которым мы в свое время играли за московское «Динамо», и Игорь Петров, работавший в команде МХЛ «Алмаз».

- «Северсталь» станет третьим клубом в вашей тренерской карьере. Болельщики уже успели подметить, что и «Трактор», и «Витязь», и «Северсталь» связывает одна особенность — города, где они находятся, начинаются на букву «Ч». Тенденция?

 - Да, действительно — Челябинск, Чехов, теперь Череповец. Что ж, возможно, следующим клубом будет «Чикаго»....

(с) SportBox.Ru

Редакция Sport42
19.05.2012

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Ololo 21.05.2012 08:36:57
0

Egus, Ну это заказуха от хозяев Витязя была, думаю в Севе Назаров себя норм проявит, это у него чуть ли не последний шанс восстановить репутацию

Egus 20.05.2012 11:39:48
0

Ololo, и с тафгаями тоже

Ololo 19.05.2012 21:03:26
0

Чебаркуль Старз, блин. Хотя, надо отдать должное, с молодежью Назаров работает хорошо.