Без медалей не остались

В шахматном клубе СибГИУ завершился этап розыгрыша Кубка России.

За победу в Новокузнецке боролись кузбасские шахматисты, а также спортсмены Омской области и Алтайского края. Лучших предстояло выявить в трех турнирах по возрастным группам - до 10, 12 и 14 лет. В соревнованиях среди юношей бронзовые медали завоевали Макар Кытин и Данил Буреев. Среди девочек результаты получились выше.

Александр ШААБ, судья соревнований: «Очень хорошую игру показали девочки до 12 лет. Новокузнечанки заняли все три первых места. Победителем стала Татьяна Кашепарова».

Всего в турнире принимали участие более 80 шахматистов. В их числе достаточно много спортсменов, которые уже добивались успехов на всероссийском и международном уровне. Фестиваль прошел по швейцарской системе. Что касается общих итогов для новокузнецких шахматистов, то турнир оставил не однозначное впечатление.

Александр ШААБ, судья соревнований: «Двойственное впечатление осталось. С одной стороны, мы провели наших ребят, ер с другой стороны, некоторые играли в турнире со взрослыми, например Семен Бочкарев. Причем показал он достойную игру и хороший результат. А так, играй бы он среди школьников, он был бы одним из претендентов на 1 место».

Уже завтра в Прокопьевске стартует первенство области для шахматистов в возрасте до 14 лет. Новокузнецк отправляется на турнир в сильнейшем составе.