Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» в очередной раз собственного воспитанника выставил в качестве разменной монеты

Воспитанник новокузнецкой школы хоккея Максим Кицын, не смог реализовать свой потенциал в родной «Кузне».

Нападающий новокузнецкого "Металлурга" Максим Кицын перешел в нижегородское "Торпедо". В качестве компенсации "Кузня" получила два выбора на драфте юниоров КХЛ-2013 и денежную компенсацию. Помимо "Торпедо" в услугах 20-летнего форварда были заинтересованы "Югра" и ЦСКА. Главный тренер армейцев Валерий Брагин привел к золотым медалям российскую молодежку на чемпионате мира в Баффало полтора года назад, а Кицын играл в той команде одну из ведущих ролей. Однако вариант с "Торпедо", по всей видимости, оказался наиболее выгодным для "Металлурга".

Несколько лет назад именно Кицын считался главной молодой надеждой России, опережая по выданным авансам и Кузнецова, и Тарасенко. Однако дебютный сезон в составе родного "Металлурга" под руководством Бориса Михайлова так и остается для талантливого нападающего пока лучшим в его недолгой карьере. Пришедшие затем Дмитрий Пархоменко и Анатолий Емелин делали ставку на других игроков. К тому же Кицыну долгое время пришлось бороться с неприятной травмой - бурситом локтевого сустава. При этом в молодежной сборной, в январе 2011-го вернувшей России золото чемпионата мира спустя восемь лет, нападающий "Кузни" был одной из ключевых фигур, став третьим бомбардиром команды. После того турнира он остался на полгода в Канаде, сыграв за клуб юниорской лиги Онтарио "Миссиссага". Эта командировка на пользу ему не пошла, следующий сезон в "Металлурге" у него выдался провальным: всего одна заброшенная шайба в 32 матчах.

Смена обстановки давно для Кицына напрашивалась. Тем более что таланты игрока очевидны. Он, например, обладает редким для российских нападающих умением отлично действовать в непосредственной близости у чужих ворот. Под руководством требовательного и прогрессивного тренера Кари Ялонена, отлично использующего сильные стороны своих игроков, новичок вполне способен со временем стать заметной фигурой в составе "Торпедо". Кицын подпадает под лимит для молодых игроков, а конкурентов в этой возрастной категории в нижегородской команде за исключением партнера по золотой молодежке Семена Валуйского у него нет.

"Металлург", избавившись от своего воспитанника, получил возможность снова пригласить канадца Криса Саймона. Эта сделка, впрочем, представляется сомнительной. В минувшем сезоне канадский ветеран не слишком помог "Кузне". "Металлург" в очередной раз собственного воспитанника выставил в качестве разменной монеты. Ранее в команде не стали удерживать защитника Орлова, уехавшего за океан, затем не защитили на драфте талантливого вратаря юниорской сборной Налимова. Мало доверяют талантливому защитнику Арзамасцеву. С такой политикой будущее "Кузни" представляется туманным не только в свете финансовых проблем.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
30.08.2012

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
SlawaK 30.08.2012 13:19:01
0

FantaCola,Ты что не понял БАБКИ ,БАБКИ и Ещё раз БАБКИ

FantaCola 30.08.2012 12:15:35
0

У меня еще один вопрос: Зачем надо было продавать права на Бобровского, он же мог к нам в случае локаута приехать! Лазушин и Ключников разве лучше?!

Леха 30.08.2012 11:17:24
0

правильно сделали что продали...сколько лет ему авансы выдавали? 3? 4? кузнецов и тарасенко до уровня первой сборной уже доросли а макс даже лидером нашей кузни не стал...так что считаю такой шаг вайса абсолютно верным

Nikber 30.08.2012 11:06:02
0

TheGreen, автор этого чуда какой-то Михаил Зислис, кореспондент "Спорт-Экспресс"

TheGreen 30.08.2012 08:51:40
0

Кто автор этого чуда? СЭ какие-то люди уж больно странные. Ни черта не знают, а еще что-то при своем незнании балоболят. А Саймона они любят обсирать, еще в сезоне 11/12 обсирали и твердили "Зачем Кузня взяла его??? Это провал трансферной политики".

Devilsfun 30.08.2012 08:41:23
0

Любит СЭ все обгадить...

Sali 30.08.2012 08:21:52
0

Считаю действия Вайсфельда правильными, он без урона для команды позволяет молодым ребятам себя показать!! А самому Максиму , если он умеет работать и захочет себя показать предоставляется замечательная возможность это сделать! А вот по поводу Орлова я не думаю что сторит винить Вайсфельда! Телегин и без него прекрасно "нашёл дорогу" в Северную Америку!!!

Blackspr 30.08.2012 08:16:11
0

Cпорт-Экспресс какую-то фигню печатает. Во-первых, зачем было Орлова держать, если его зовут в НХЛ? Какой смысл? Во-вторых, Арзамасцеву вполне нормально доверяют.