Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» встретился со своими болельщиками

4 сентября во Дворце спорта состоялась предсезонная встреча болельщиков команды с игроками, тренерами и генеральным менеджером «Металлурга». Все пришедшие могли задать представителям новокузнецкого хоккея любые интересующие их вопросы. По окончанию встречи все болельщики могли сфотографироваться и взять автографы у любых игроков Кузни, включая трех канадских легионеров. О том же, какие на встрече были вопросы и ответы – читайте в нашем материале.

(Леонид Вайсфельд) Добрый вечер! Что касается новичков и состава команды – вы все это знаете. Все эти данные публиковались. Так что вы знаете и о наших приобретениях, и о потерях. К сожалению, не смогли мы удержать ряд игроков. По объективным причинам. У нас в команде была группа игроков на просмотре, большинство хоккеистов мы оставили, и мы очень довольны, что не ошиблись в этом выборе. С кем-то пришлось расстаться. Но, как говорится, сезон покажет.

(Анатолий Емелин) Добрый вечер, уважаемые болельщики! Мы рады вас видеть на сегодняшней встрече. О сборах, где мы их проводили - вы знаете. Скажу по играм. Мы провели 10 матчей, 6 выиграли и 4 проиграли. Думаю, что ту задачу, которую мы ставили на эти игры, выполнили. Единственное, что не понравилось, это то, что когда только приехали в Швейцарию, после 9 стартовых минут в первом матче мы проигрывали со счетом 0:3. Пришлось брать тайм-аут, чтобы привести команду в чувство. Затем, в следующих играх, ни одного такого провала не было. Команда готовилась планомерно. Все, что задумали – выполнили. Как войдем в сезон, думаю, покажет первая игра с «Торпедо». И мы вас ждем на трибунах. Будем очень рады, если вы придете и будете нас поддерживать. Потому что мы играем для вас. Спасибо! (аплодисменты)

(Вайсфельду) Сегодня из «Амура» освободили Егора Михайлова и Сидякина. Заинтересован ли «Металлург» в таких хоккеистах и есть ли на них финансы?

- Мы думаем над этим вопросом. Обсуждаем. Пока ничего не буду говорить, потому что мы не приняли решение.

(Вайсфельду) Появится ли в команде забивной нападающий?

- Скажите кого – подпишем (улыбается).

(Емелину) Перед командой будет стоять задача: выйти в плей-офф. Насколько эта цель достижима и наиграны связки?

- Цель нам еще никто не ставил, нас не собирали. Думаю, завтра президент встретится с командой и озвучит цель. Ну а по связкам – у нас, в принципе, остались прошлогодние связки. Плюс появились новые игроки, так что ждем и еще новые связки. То, что мы планировали, мы наигрывали, разыгрывали. Так что посмотрим все уже в матче с Нижним.

(Кагарлицкому) Дмитрий, готов ли ты стать лидером нашей команды и в трудный момент толкнуть речь в раздевалке в перерыве и завести партнеров, повести команду за собой.

- Я думаю, что у нас в команде есть кому толкать речь. Есть ребята постарше. Есть капитан и ассистенты. В свою очередь, я обещаю выкладываться на 100 процентов на льду и доказывать, делать все для команды, чтобы она побеждала (аплодисменты).

(Лазушину) Александр, будете ли вы раскрашивать свой шлем, а то третий год играете в белом?

- Не знаю (смех в зале). Сейчас он у меня уже не полностью белый. Есть желтый квадратик (смех в зале, аплодисменты). Спасибо Мише Куклеву (Куклев попал на тренировке шайбой в шлем Лазушина и место попадания шайбой пришлось заклеить – прим.автора).

(Ключникову) Новосибирск и Новокузнецк: схожи ли чем-то эти города?

- Всем добрый вечер! Наверное, похожи. Находятся тем более друг от друга недалеко, и что здесь, что там – очень любят хоккей. Наверное, это основное сходство (аплодисменты).

(Арзамасцеву) Что лично вы ждете от нового сезона?

- В команде много молодых ребят. Надеюсь, мы не затеряемся в этом сезоне. У нас, наверное, в лиге самый молодой состав. Но мы будем биться и выкладываться в каждом матче (аплодисменты).

(Арзамасцеву) Насколько важно вам, коренному новокузнечанину, чтобы на трибунах Дворца спорта было много болельщиков.

- Думаю, что не только мне это важно, а всем ребятам. Всем нужна поддержка. Ведь сезон будет непростой. И мы вас ждем на трибунах! (аплодисменты).

(Гришину) Говорят, у вас была серьезная травма, как себя чувствовали без хоккея?

- Восстанавливался долго. Так получилось, что сломал руку, неудачно сделали операции, но сейчас все нормально. Ничего не беспокоит. Стараюсь попасть в состав команды. Буду приносить команде пользу как смогу. А время без хоккея проводил с ребенком, который недавно родился в моей семье. Все внимание уделял ему.

(Гришину) Когда вы играли за «Витязь», вас заставляли драться на льду?

- Там есть кому драться.

(Куклеву) Кто на ваш взгляд самый надежной игрок линии обороны в «Металлурге»?

- Вратарь Лазушин наверное. Он же у нас на последнем рубеже. Так что, думаю, что вратарь.

(Куклеву) А вратарь Ключников?

- Вратарь Ключников (смех в зале, аплодисменты). А если их вдовеем поставить, то вообще намного лучше будет!

(Куклеву) Нравится ли вам играть в Новокузнецке?

- Конечно нравится. Я года 4 назад уже играл в «Металлурге», так что мне здесь все знакомо. В команде меня все устраивает (аплодисменты).

(Черных) Расскажи, где играл раньше?

- Начинал в Воскресенске. Потом играл в ЦСКА. Ну и так, по высшей лиге побороздил.

(Митрякову) Насколько тяжело было тренироваться в составе первой команды?

- Тяжело было как-то поначалу. Скорости немного выше. Мастерство. Но потихоньку, помаленьку влился вроде.

(Митрякову) Почему команда поначалу не так много голов забивала в Швейцарии?

- Присматривались, пристреливались.

(Мерескину) Все ли вас устраивает в «Металлурге» и можно ли сказать, что это ваша команда?

- Меня полностью все устраивает. Мне очень нравится играть за эту команду. Я даже горжусь, что я играю за «Металлург».

(Лазареву) В прошлом сезоне вы забили «Торпедо» 3 гола в одном матче. Слабо повторить 6 сентября?

- Постараюсь.

(Жафярову) Готов дебютировать в КХЛ?

- Конечно готов.

(Робитайлу) С кем из нападающих Кузни играть наиболее интересней?

- Кэга энд Бумажин. Бумажик. (смех в зале, аплодисменты)

(Саймону) Готов ли ты подраться на льду, если этого потребует ситуация?

- Я всегда готов (аплодисменты).

(Вайсфельду) Почему Кицына отчислили?

- Его не отчислили, а поменяли. Понимаете, во всех этих обменах, продажах, трэйдах существует такой момент, что оба клубу ищут какую-то выгоду. Что касается Нижнего Новгорода, там понятно: у них нет «лимитчиков». Что касается нас, мы посчитали, что у нас достаточно много молодых игроков. Плюс с моей точки зрения, прогресс Максима несколько остановился. Возможно, ему на самом деле нужно поменять команду, и мы желаем ему успеха и надеемся, что там у него все получится.

(Вайсфельду) Что по американскому вратарю Максвеллу?

- У нас было достаточно большое сомнение, относительно приглашения Брэндона. Не потому, что он плохой вратарь, а просто в силу возраста. Я, к сожалению, имею отрицательный опыт, когда молодые североамериканцы приезжают и им очень сложно адаптироваться. Плюс мы посмотрели эти матчи и он, в принципе, неплохо себя проявил, но его приглашение – слишком большой риск. И мы, совместно с тренерским составом, приняли решение не подписывать с ним контракт. Но не исключено, что иностранный вратарь у нас все-таки появится.

(Вайсфельду) Сложно ли было уговорить канадцев остаться в Новокузнецке?

- Нет, не сложно. Совсем несложно. Тут было обоюдное желание: мы хотели, чтобы они остались, и они хотели остаться. Здесь как раз все просто было.

(Вайсфельду) Вы общались с Дмитрием Орловым? Сейчас же ведь локаут будет в НХЛ.

- Общались, и Дима говорил, что он бы хотел играть у нас. Но тут достаточно сложная ситуация…Что касается спортивных прав, то они принадлежат нам. И если будет локаут, то мы конечно с удовольствием хотели бы видеть в «Металлурге» Орлова. Дима – это наиболее реальный человек, который может у нас оказаться из НХЛ. Но посмотрим. Сложно. Слишком много обстоятельств вокруг всего этого. Но мы – с удовольствием.

(Вайсфельду) Вы как-то говорили, что любая задача на сезон стоит определенных денег. Правильно ли я понимаю, что исходя из финансовой составляющей, о плей-офф в этом сезоне можно не мечтать?

- Если бы была настолько прямая связь, то СКА наконец-то стал бы чемпионом. Это очень важный фактор, о котором вы сейчас сказали – финансах. Но кроме этого существуют и другие аспекты. Что касается нас… Да, у нас молодая, неопытная команда. Но люди все с амбициями. У всех свои задачи. Кроме того, что задачи у команды, есть задачи и у каждого отдельного хоккеиста. Каждый хочет повысить свой рейтинг. Выйти на более высокий уровень. И естественно все ребята и мы приложим максимум усилий для того, чтобы эту задачу решить – попасть в плей-офф. Это будет очень сложно, безусловно. Но бороться мы будем – это я гарантирую. Я не могу гарантировать, что мы выйдем в плей-офф, но будем бороться и приложим все усилия.

(Вайсфельду) Точечные усиления состава планируете сделать?

- Что касается количества, то у нас еще очень много вакансий. Просто банальный вопрос – все упирается в деньги. «Звездный» новичок? Вы же понимаете, как говорится: «за ваши деньги – любой каприз». Все стоит денег. Но с моей точки зрения, у нас дыр в составе нет. И посторонних людей у нас сейчас нет. Если вдруг на рынке появятся какие-то хоккеисты, которых мы сможем подписать по деньгам и которые устроят нас, безусловно, мы будем вести переговоры.

(Вайсфельду) Были слухи, что вы хотели от нас уходить.

- Это все в прошлом. Раз я сижу сейчас здесь за столом – значит я здесь (улыбается) (аплодисменты).

(Вайсфельду) Почему с Бутурлиным не сложилось?

- Опять же банально: в Хабаровске больше денег предложили.

(Вайсфельду) Что по спонсорам? Кроме «Евраза» светлые лучики предвидятся?

- Я знаю, что титульный спонсор один. Но этот вопрос не по адресу. Мы тут в основном по хоккею.

(Вайсфельду) Могут ли игроки после победных матчей устраивать шоу на льду как в «Динамо» и Магнитке например? На УАЗике там выезжали бы, что-нибудь типа такого.

- (ответил Сергей Дружинин, пресс-атташе команды) Я знаю верный способ прокатиться на УАЗике (смех в зале). Думаю, что если ребята придумают, то что-нибудь сделают.

(Вайсфельду) А где Турукин?

- Костя очень хорошо проявил себя в прошлом сезоне в играх за «Медведей», прошел с нами всю предсезонку. В принципе, мы довольны его работой, но у него просто нет опыта игры на взрослом уровне. И мы его сейчас отправили в «Ариаду». Я как раз сегодня связывался с коллегами, они там обыграли Пермь 3:2 и Турукин забросил 2 шайбы. В принципе, им там довольны. Мы будем следить за его выступлениями в ВХЛ, и если Турукин будет хорошо играть, будем поднимать его наверх. Антоном Капотовым, который тоже там сейчас находится, также довольны.

(Емелину) Вы считаете, у них есть шанс появиться в «Металлурге»?

- У нас очень короткая скамейка. Так что у ребят не сто, а 101 процент появиться.

- (Вайсфельд) Да и знаете, никто не знает, как прогрессируют. Некоторые игроки – от них ждешь, а они не прогрессируют. А о некоторых думаешь, что они не будут, а они – стреляют. Поэтому, все в их руках.

(Вайсфельду) Вы вот сказали про иностранных вратарей, а почему бы не подписать Брюклера, которого отпустила «Сибирь»?

- Дело даже не в сумме его контракта, а в том, что если честно, мы бы хотели более высокого уровня человека. Надо брать человека, который, как минимум, не слабей наших вратарей.

(Саймону) Не пристают ли к вам на улице хулиганы?

- Я ничего не боюсь, все здорово. Нет ни у кого такого желания (смех в зале, аплодисменты).

(Саймону) А девченки не пристают?

- Я женат.

(Емелину) Определились ли с вратарем номер 1?

- У нас два равноценных вратаря, которые могут выручить нас в любой момент. Определимся с основным голкипером на игру с «Торпедо» перед матчем.

(Емелину) У вас есть какие-то спецбригады в команде?

- У нас есть наигранные сочетания, домашние заготовки. Все это пытаемся отрабатывать не тренировках. А таких специальных спецбригад – у нас нет.

(Емелину) У вас не сложилось впечатление, что как и в прошлом сезоне сейчас команда создает много моментов, но забивает мало голов?

- Мы постоянно об этом говорим на тренировках. Говорим, чтобы броски наносились зряче, исполняли все на тренировках с полной самоотдачей, а не так что просто в сторону ворот бросили и поехали. Над этим нужно много работать, объяснять, показывать.

(Емелину) А как дело с буллитами?

- На тренировках это как-то легко получается. Когда над тобой ничего не довлеет. Игра же – совсем другое. Где-то, скорее всего, не хватает опыта, чтобы завершить. Даже в пустые ворота не могут попасть иногда.

(Бердникову) Почему наши нападающие зачастую не могут перебросить уже лежащего вратаря. Неужели нельзя бросать верхом?

- Это индивидуальное мастерство игрока. И это сложно ему объяснить, что «верхом». Кто-то верхом не умеет (смех в зале). Но и низом можно бросать в эти же щитки вратаря и сыграть на добивании. Работа на тренировках идет. Стараемся внушить ребятам.

(Кагарлицкому) Когда буллиты будем исполнять нормально? Буллитеров в команде кроме тебя нет.

- На самом деле, у нас в команде очень хорошие буллитеры. В межсезонье мы уже несколько матчей выиграли по буллитам. После матча с Уфой слабо их пробивали? Бывает, но мы уже стали выигрывать по ним - и это радуем. В прошлом сезоне мы проиграли 9 матчей по буллитам. А в этом году – побеждаем (аплодисменты).

(Курепанову) Кем вы себя все-таки больше ощущаете: нападающим или защитником?

- Мне нравится играть и в нападении, и в защите, но это вопрос к тренерскому штабу, где они меня видят больше. Но я сам больше стремлюсь к нападению, думаю.

(Сопелу) Не хотела бы ваша семья приехать в Новокузнецк и посмотреть город?

- У меня четверо детей (аплодисменты) и они все учатся. Так что по времени это не совсем возможно приехать в Новокузнецк. Но моя семья знает, что мне здесь нравится, я с удовольствием нахожусь в «Металлурге» и хочу принести пользу команде. Если бы моя семья могла, то они конечно бы прилетели сюда, и лично бы в этом убедились (аплодисменты).

(Вайсфельду) Вы вот сказали, что вопросы по финансированию – это не к вам. Но вот проходит встреча: где президент клуба Кузнецов, председатель попечительского совета Смолего? Почему их нет на встрече? Мы бы им задали вопросы по финансам. Вот был Сергей Мартин главой города, пусть его сейчас и судят, но он хоккеем вплотную занимался. Так кому вопросы то задавать по финансам? Правильно, что не вам, почему их-то нет? (аплодисменты)

- Я могу сказать, что Сергей Николаевич Кузнецов очень много занимается клубом. И на самом деле помогает «Металлургу». Другой вопрос, что, к сожалению, его ресурс, недостаточен для того, чтобы вот эти вопросы решать. Тут нужны какие-то более серьезные ресурсы. Как их привлечь? Я, откровенно говоря, не знаю. Хочу сказать, что он собирался сегодня приехать, но не смог из-за очень серьезного мероприятия. Но сказал, что на игре обязательно будет.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
04.09.2012

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Egus 05.09.2012 11:23:36
0

Сидякина бы взял, Михайлов в вышку

Sl@vik76 05.09.2012 07:47:10
0

Правильно Вайсфельд сказал: " Кузнецов ... ПОМОГАЕТ "Металлургу", хотя занимает должность президента.

Romanych 04.09.2012 23:19:37
0

Сидякин и Михайлов не помешали бы...