Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Валерий Смолего: «У них свое финансирование. Пусть они там сами разбираются с деньгами. Зарабатывают» [ВИДЕО]

Глава города Новокузнецк, который является председателем попечительского совета ХК «Металлург», сегодня на встрече с журналистами Кузбасса, прокомментировал ситуацию по двум профессиональным клубам - хоккейному «Металлургу» и футбольному «Металлургу-Кузбассу».

- Валерий Георгиевич, что будет с нашими спортивными командами?

- Извините, это их проблемы. Я что могу сказать, как и что будет? Они играют. «Металлург» вроде играет. Я их не финансирую. Это их бизнес и их риски. Я со своей стороны скажу вам по футболу. Потому что в хоккее есть президент Кузнецов и я туда не вхож. Так вот по футболу. Когда они заходили, ко мне пришел президент футбольного клуба, спросил: «Валерий Георгиевич, вы гарантируете через спонсорскую помощь то-то и то-то?». Да, я гарантирую. И свои обязательства выдерживаю. Я вам так могу сказать: я даже им сверх того дал. Бюджетные деньги, вы знаете, я им ни копейки не могу отдать. Это уголовно наказуемо. А то, что я способствовал финансированию через спонсорскую помощь - у меня совесть чиста. Я в графике иду. Я им все отдаю. Хотя я бы мог эти деньги в другое пустить. Но я понимаю, что такое спорт, и оставляю эти деньги, спонсорскую помощь, на развитие спорта. Просто надо было просчитать все правильно. Не вводить меня в заблуждение прожектами этими. Тогда можно было по-другому развести. Может быть еще бы год поиграли там, а потом бы смотрели.

Я свои обязательства выполняю. У меня совесть перед всеми чиста. И перед болельщиками, и перед горожанами. Я даже больше денег...Это мои переговоры с собственниками были. А остальное - это извините. Зарабатывайте! Ищите других спонсоров. Риски вы знаете. В прошлом году, по моему, порядка 19 команд снялись с чемпионатов, в том числе кемеровский «Кузбасс». Если нет денег, то что мы лезем в эту яму? Сами себе копаем, а потом говорим: «Мэр плохой». Извините, так нельзя говорить. Это клуб, он - самостоятельное юридическое лицо. И к муниципалитету он никакого отношения не имеет. Как и хоккейный. У них свое финансирование. Пусть они там сами разбираются с деньгами. Зарабатывают. Есть для этого достаточно много способов - атрибутика и так далее. Посмотрите вон, как на других там матчах. А у нас зайдите и что там творится? Пусть занимаются ради бога! Я со своей стороны сказал: что нужно было, я сделал.

Если другие считают, что я виноват...Я считаю, это не правильно. Я свои обязательства выполнил и выполняю.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
27.09.2012

Читайте далее

Комментарии: 65

Правила
Pinocheth 28.09.2012 23:21:16
0

Ololo, боюсь, что бесполезно это. Эта власть настолько бессовестная, что уже ничего не бояться и не скрывают, что плевали они и на людей и на их мнение.

Arishka 28.09.2012 21:56:09
0

Вот если бы cмолего и тулуева как то заставить продать акции, тогда у металлурга будет хозяин и он наведет порядок,но как заставить вот вопрос.

Ololo 28.09.2012 21:27:04
0

Также нужно раскидать эту новость по спортивным порталам, давайте попробуем привлечь внимание.

Pinocheth 28.09.2012 21:22:06
0

Witokk, я попробую в двух словах объяснить на какого лешего он лез в попечительский совет - УПРАВЛЯТЬ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ. Эти господа лезут везде, где только есть упоминание о деньгах. А находясь на таких должностях, люди всегда имеют возможность из большого потока отвести ручеёк в свою сторону...

Witokk 28.09.2012 20:38:49
0

Господин Смолего , а на хрена ты лез в совет попечительство в ХК «Металлург , если тебе на плевать на клуб. Валера... Павла друг.

Кузнецкий Митолл 28.09.2012 15:08:16
0

Зато перед выборами то как пузыри из жопы пускал

Romanych 28.09.2012 14:30:24
0

Шмалего говори: Я бы мог эти деньги и в другое направить. Вообще слов не.... они маты

Anti-lock 28.09.2012 13:49:15
0

Пишите коллективное письмо на сайт президента. С копиями видео трансляции, а лучше с текстом (просто с первого раза непонятно что именно человек хотел сказать..)

петрович 28.09.2012 13:40:39
0

Pinocheth,да я про то же

Arishka 28.09.2012 10:51:51
0

Когда волк сьел овцу ему насрать че она о нем думает.Так и у нас в городе получается отдали наш трудовой народ на сьедение москвичам и сами обьедками питаются, просто они забыли что к когда то будет отрышка и чем она для тулуева и этого хряка смолего обернется никто не знает.Клубу нужен настоящий хозяин.

Pinocheth 28.09.2012 10:29:12
0

Да, чё там Неверов - рука руку моет. Президенту на сайт тоже бесполезняк. Вот и получается, братки, что сироты мы в своей стране!

Igor 28.09.2012 10:21:52
0

Pinocheth, может еще Неверову отправить,он на прошлых выборах красовался с клубом на банерах.

Pinocheth 28.09.2012 10:18:16
0

А я его выступление и большую часть откликов по этому поводу отправил на сайт администрации области и города. Пущай почитают. Хотя им насрать на нас, конечно. А может быть и почитают, что о них люди думают. Уже даже не стесняются говорить, что им наплевать на всех нас. Это могут себе позволить только уверенные в том, что их не уберут. То есть, ребята, эта власть надолго.

Pinocheth 28.09.2012 10:00:32
0

Петрович, проснись! Этот мэр как раз и поддерживает политику нынешнего президента. Evgen и Ortol - красавчики, респектище! Они поняли в чём реальная проблема нашей страны.

Ortol 28.09.2012 08:19:34
0

Kas, конечно бабушки выбрали. а все потому что остальные не ходят на выборы и думают что поступают правильно))) а то что они своим игнором выборов голосуют за власть - до этого их мелкий мозг не догадывается. че теперь та орать кто его выбрал - его выбрали все кто за него голосовал и те кто не ходил на выборы. а это как раз и есть 80-85% избирателей, так что не пиз....те теперь а это МЭРу желай скорейшей пенсии

Kas 28.09.2012 07:54:07
0

ДА МЫ ЕГО НЕ ВЫБИРАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! его выбрали бабушки которым он батареи поменял!!!!!!!!!

Kas 28.09.2012 07:43:56
0

Здесь кто нить умеет говорить своими словами? а не интернер говном? Давай до свиданья, такое говно аж читать стрёмно

Vlad1987 28.09.2012 07:12:28
0

мало его освистали на матче открытия!!!!!вот реально человек просто гонит на ходу!!!ему на всех насрать,главное чтобы самому хорошо было!!!всё ясно с ним.как я не завидую парням футболистам и хоккеистам которые бьются,ломаются каждую игру,а Смолего потом им говорит так вы сами зарабатывайте,у меня перед вами совесть чиста!!!!!!коз.....на!!!!!!!

ZaMetal 28.09.2012 02:04:50
0

Ты кто такой? давай до свиданья!! Народ (кузнечане) вы чо этого у..да в мэры выбрали?, куда смотрели то??? пусть он почитает историю, хлеба и зрелищ, а если не будет то хана, короче давай ДОСВИДАНЬЯ

Tan4ik77 27.09.2012 22:56:37
0

Кто такой Смолего было понятно сразу...

Romanych 27.09.2012 22:08:49
0

TheGreen, Ну и чем абашево лучше запсиба?? В абашево еще все хуже

Андрейка 27.09.2012 21:07:58
0

Слов нет. Красавчик Смолего. Теперь понятно, кто он такой.

Ser 27.09.2012 21:01:55
0

И еще. Почему перед выборами и Тулеев, и Смолего целую компанию развернули, какими лозунгами кидались - "возродим былую славу клуба" и т.п. Никто из власти не позволял себе таких высказываний, как сейчас. Пообещали существенно увеличить финансирование, конкретно попечительский совет должен был найти необходимые деньги. Кто у нас председатель попечительского совета? Сезон закончился, а денег не нашли. Так нагло кинуть всех... Нечего было тогда перед выборами давать такие обещания. В итоге оказалось, Евраз сколько выделял, столько и выделяет. А остальное - предвыборное кидалово, это ж с какой наглостью и безнаказанностью у вас, господин МЭР, все пролезло, аж диву даешься.

TheGreen 27.09.2012 20:55:59
0

Romanych , я там живу.

Drumer 27.09.2012 20:49:48
0

Действительно кошмар.. это возмутительно!!! читал и всё больше испытывал отвращение!!! P/S - "Извините, это их проблемы. Я что могу сказать, как и что будет? Они играют. «Металлург» вроде играет". !!!!???? Это говорит ГЛАВА города!!! Глава попечительского совета...- извините мне на вас насрать!!!

Evgen 27.09.2012 20:45:41
0

С региона только деньги нужны!!!!!!! уже продали бы команды алегарху!!!

Evgen 27.09.2012 20:42:43
0

Единая Россия в действие!!!!!!пиз........лы!!

Ruslan 27.09.2012 20:24:02
0

Ты кто такой? Валерий Смолего? Давай досвиданья!!!

Egus 27.09.2012 20:21:54
0

извиняюсь, но Мэр идиот, как клуб не относится к городу? клуб для жидетелей гороа создан, для его потенциальных избирателей, и играет не Металлург (Евраз), а Металлург (Новокузнецк) или уже не так? такую воду излил просто смешно, что же он выполнил то, что-то не заметно... з.ы. устроил перестройку вокзала, вокзал с 17 до 19 стоит в пробке, левый берг стоит в пробке, кузнецк стоит, раньше не было такого) Новатор блин

Tan4ik77 27.09.2012 20:12:24
0

Пустозвон!!!!!! Перед выборами с игр не вылазил ушлепок

Ser 27.09.2012 19:55:39
0

Почему в других регионах МЭРЫ и ГУБЕРНАТОРЫ не позволяют себе такого отношения к спорту??? Вы на то и поставлены, чтобы отвечать за все, что близко и дорого людям, живущим в регионе. У нас хоккей был всегда спорт №1 в городе. Вы, господин МЭР, обязаны контролировать финансовые потоки в городе, заставлять всеми способами вкладывать деньги в том числе и в спорт, потому как на компании, на их миллиардные прибыли, работают люди, живущие в городе. Проще сказать "денег нет", ну давайте тогда все тупо на диванах валяться дома в лучшем случае, а в худшем молодежь будет спиваться и колоться. Без большого спорта не будут надлежащим образом работать спортивные детские школы. Вся страна живет спортом, у меня такое ощущение, что в нашем регионе только власть в открытую плюет на развитие спорта, и за это с нее никто не спрашивает почему-то. Везде строятся новые дворцы, стадионы, у нас в плане спорта какие объекты были построены, хоть что-нибудь???

Kas 27.09.2012 19:51:51
0

Да это балабол ещё тот, Када предвыборная гонка была, че не помните тут заголовки были? Валерий Смалего "я тоже люблю хоккей"

Andersen1988 27.09.2012 19:40:18
0

а ранее говорил футболистам "задача-закрепиться в ФНЛ" так чтож он там лепил если он типа вообще не при делах ?! ну и захлопнул бы варежку тогда, хотя, впринципе говорить меру что то типа "пусть они там сами" это его не популяризирует, ну если только как плохого руководителя города...для которого хоккей это визитная карточка области, о чем все эти "худенькие" чиновники всё время говорят

Romanych 27.09.2012 19:29:51
0

TheGreen, Ты наверно в абашево еще не был

TheGreen 27.09.2012 19:27:55
0

Аааа!!!! Из бюджета не хочешь деньги выделять? Уголовно наказуемо? Ты, мать твою, так нихера в городе то и не сделал! На что деньги выделяют? На то чтобы ты свой бурдюк отжирал??? Знаете, мне пришлось тут недавно съездить на запсиб, и я мягко говоря прихренел (ни разу до этого там не был) Прям не знаю..... Слов нет описать этот райончик.... Не хватает только не взорвавшейся бомбы.... (13 микро просто пзц.....)

Kas 27.09.2012 19:19:30
0

По вью видно, чувак на второй срок не хочет претендовать походу)

Kechin1985 27.09.2012 18:53:01
0

вот и глава города, обидно конечно за ребят которые играют. говорит спонсоры их дело, а он кто дворник чтоли? да его место глотку скушать и бить и говорить , где кусук хлеба спортсмена

Кемеровчанин 27.09.2012 18:19:26
0

Его надо гнать, и гнать вместе с верховным батькой, г-ном Тулеевым, т.к., по сути, если бы эти два человека захотели, то быть хоккею в Новокузнецке на самом высшем уровне. Дать такое вью мог только человек, которому все пофиг. Вчитался я в строки и присел... Послушайте сами:"Хотя я бы мог эти деньги в другое пустить". Эти деньги - это спонсорская помощь. Т.е. было прямо заявлено, что деньги, которые спонсор переводил на спорт, мэр города мог легко пустить на другое (!!!). Наверно на дачи, машины и яхты, господин мэр?

GAI 27.09.2012 18:17:47
0

Это не наш мэр, это мэр СДС. К тому же, номинально назначенный Туманом Гумировичем (еще один любитель Новокузнецка и СДС) (((

Romanych 27.09.2012 16:44:18
0

ГАД! Жаль выборов мэра сейчас нету

Oleg 27.09.2012 16:12:05
0

Город в гумне команда еле еле , слава богу есть пацаны которые бегают , стадион ))) ну думаю тут вообще забыть можно . В ОТСТАВКУ СТАВЛЕННИКА СДСа

Chester 27.09.2012 16:08:53
0

Да ему насрать на всех главное что у него все хорошо и все(((( А на остольных ему как то наплевать

Jeka 27.09.2012 16:06:37
0

Можно было просто сказать: Идите н...й товарищи со своим спортом!

Sysadmin 27.09.2012 16:01:53
0

Александр, После этого выступления можно с чистой совестью снимать эти надписи. А спросят, почему, отправлять к мэру.

Александр 27.09.2012 15:58:26
0

Внутри дворца спорта под вторым сектором надписи "Администрация Кемеровской области" и "Администрация города Новокузнецка",на бортах ледовой площадки "Администрация города Новокузнецка". Для чего это?По идеи должно для того быть,что эти администрации,и областная и городская должны быть надежными гарантами существования клуба,и что они должны нести за это огромную ответственность.

Sysadmin 27.09.2012 15:58:20
0

SlawaK, Уработался он, бедный. То-то сейчас резко бросились дороги чинить.По дождю и под зиму. Что с ними весной будет - большой вопрос. Зато деньги успешно освоили. Так всё-таки, что этот непойми-кто делает в попечительском совете?

SlawaK 27.09.2012 15:53:55
0

Сантехник, В НХЛ зарабатывают. Я К тому что Было бы кому это нужно . Посмотрел ролик как Спартак на игру людей в Сокольниках зазывает . А у МЭРа помимо хоккея дел не в проворот , комуналка,дороги и тд

Vasilich 27.09.2012 15:53:51
0

От прочитанного очень неприятный осадок остался, ощушение как-будто это не мэр - , а чья-то ширма ходячая...

Leff 27.09.2012 15:25:32
0

Мэр полное .......

Vlad1987 27.09.2012 15:21:09
0

входит в попечительский совет и такое говорит,зачем тогда он в этом совете клуба нужен???что он там делает?какие функции выполняет,мне кажется он пришел чтобы и футбол и хоккей развалить у нас в городе.....что за человек!

Vlad1987 27.09.2012 15:19:42
0

да оказывается его не просто освистать надо было,а помидорами и яйцами забросать!!!может тогда были бы какие то сдвиги,когда мартин был такого не было,хоть он тоже денег наворовал!я просто в шоке,Мэр города и такое говорит,ему реально на спорт пофигу,столько талантов, ну придет он в след.сезоне на матч открытия,пару помидоров с собой захвачу!

Icononthemic 27.09.2012 15:19:34
0

Явно прослеживается старая школа великого Аршавина:))) Посоветовал Смолеге, видимо, как давать хорошее интервью

Batya35 27.09.2012 15:14:06
0

Что-то я не пойму.В центральной прессе и ТВ нас призывают к спорту,и здоровому образу жизни.А тут мэр одного из крупнейших промышленных городов России плачется,что спорт на .... не нужен.Как это понимать?Видно нужно то,что потом бренчит в кармане.А детям с кого брать пример?С нарков или алкашей,которые бродят по городу?Хорошо бы мэру прогуляться одному по городу,может что-то понял,хотя....

Сантехник 27.09.2012 15:05:40
0

SlawaK, У нас в стране нереально!! зарабатывать клубам, что в хоккеи что в футболе и т.д. Хотя... про футбол. Футбольный клб может играть в лиге чемпионов и получать за победы бабло! в хоккее такого нет! Так что не реально и на нашем свами веку, клубы в хоккее никогда не будут сами зарабатывать

SlawaK 27.09.2012 15:01:24
0

А мне кажется что он в чёмто прав Клуб сам должен ещё зарабатывать , Парковка , Билеты ,Атрибутика ,Реклама ,устраивать праздники на стадионе ,сдавать в аренду и тд был бы хозяин которому бы это было нужно , На Бога надейся а сам не плошай .

Abyss 27.09.2012 15:01:16
0

Напишите Путину, что смолежа не хочет спорт развивать и этим саботирует ОИ2014!!! )))

Evgeniyyy 27.09.2012 14:54:09
0

гнать такого Мэра надо взашей

Evgesha 27.09.2012 14:48:14
0

обиделся на то что его освистали на матче открытия...

петрович 27.09.2012 14:46:06
0

Надо подать в отставку.Мэр не поддерживает политику презедента,в части развития спорта и оздоровления нации.Вы только вдумайтесь ЧТО он несет.Лучше бы молчал,умнее бы выглядел.

Ortol 27.09.2012 14:34:41
0

тогда зачем у нас на форме клубов герб города??? зачем на рекламных стендах у нас написано администрация города новокузнецка??? МЭР вы о чем вобще тут говорите??? тем что вы такое несете вы занижаете свой и без того низкий рейтинг, наши команды представляют наш город на территории страны. а хоккей даже в европе, и стыдно городу который в 10ке промышленных центров страны так содержать свой спорт, если вы тут не при чем, то уберите с формы атрибуты вашего пристуствия

Ololo 27.09.2012 14:31:04
0

Объясните мне функции попечительского совета?

Dima.007 27.09.2012 14:30:00
0

Не троньте его, он святой! "Тогда можно было по-другому развести". - кого? болельщиков? На два раза прочитал, ни че не понял. Метет, метет все подряд. Сумбур какой-то. Пурум Пум ПУМ!! В голове моей опилки...

Mishk 27.09.2012 14:21:45
0

Да, вы плохой мэр!

Сантехник 27.09.2012 14:20:27
0

Я в аху.е

ГАЗ 55 27.09.2012 14:17:52
0

Мда..... повезло нам с мэром (((((( .i.