Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

О хоккейных трансляциях из Новокузнецка

Третий год подряд осенне-зимние эфиры невозможно представить без трансляции домашних матчей хоккейного «Металлурга» в чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги. И третий год подряд наши телезрители задают одни и те же вопросы. Ответит на них шеф-редактор программы «Новости ТВН», комментатор хоккейных матчей Евгений Смирнов.

Наиболее часто нас спрашивают, почему мы не показываем хоккей в прямом эфире?

Здесь все просто. Наши технические возможности позволяют проводить прямую трансляцию с каждого домашнего матча «Металлурга», что наш телезритель и видит в выходные или праздничные дни. Исключение составляют рабочие дни, так как свои игры «Металлург» начинает в 19.00 часов, а в это время идет вещание муниципального телевидения. И тут дело не в том, что они «плохие» и не «пускают» нас показывать хоккей. У каждой телекомпании есть лицензия, на основании которой она и осуществляет свое вещание, и нарушать ее нельзя ни в коем случае. Это грозит большими штрафами, вплоть до закрытия телекомпании.

С этим, думаю, разобрались. Идем дальше.

Организация трансляций в Интернете, в частности на сайте телекомпании «ТВН»

Здесь надо понимать, что КХЛ - это продукт современного мира и создавался он по подобию сильнейшей хоккейного лиги НХЛ, пусть и с некоторыми российскими нюансами. Отсюда и очень ревностное, в хорошем смысле этого слова, отношение Лиги к различным трансляциям. КХЛ зарабатывает на трансляциях, в Лиге очень трепетно следят за соблюдением авторских нрав. В подписанном Договоре между ТВН и КХЛ нам разрешается только трансляция домашних матчей «Металлурга» в эфире, то есть в метровом вещании. Показывать матчи на собственном сайте в Интернете мы не имеем права. Максимум, что нам разрешено в Глобальной сети - это новостные сюжеты с нарезкой голов, опасных моментов и интервью тренеров и игроков. Такая же ситуация и по гостевым матчам «Металлурга». Правда, очень внимательный телезритель нашего телеканала и ярый болельщик может уточнить, что не со всех гостевых игр «Металлурга» в новостных сюжетах мы показываем голы. А дело вот в чем! С финальной сиреной матч заканчивается только для игроков и болельщиков, для телевизионщиков же работа продолжается. Мы должны в течение 30 минут после матча сделать нарезку опасных ситуаций и голов и выложить ее на специальный внутренний портал КХЛ, и уже оттуда эту нарезку могут скачать телекомпании, аккредитованные Лигой на доступ к этому порталу. Так вот, к сожалению, не все клубы КХЛ выполняют это требование. Особенно грешит Москва. Оттуда нарезка голов или вовсе не выкладывается, или же с опозданием на 2-3 дня.

Почему не со всех домашних игр «Металлурга» идут интервью с игроками в перерывах?

Здесь тоже все очень просто - такая расширенная трансляция заказывается КХЛ, и телекомпании, проводящие съемку матча, должны сделать ее именно в таком формате.

Еще, нас иногда упрекают в том, что комментаторы явно болеют за «Металлург»...

Ну а как же иначе? Комментарий не передается в КХЛ это, во-первых; во-вторых, каких-то оскорбительных реплик в адрес соперника мы не допускаем, ну и, в-третьих, даже на федеральном уровне есть многочисленные примеры, когда комментатор явно болеет за одну из команд (чего только стоит Геннадий Орлов в матчах футбольного «Зенита»). Так же есть болельщики, которым не нравится, как мы комментируем хоккей. Но могу заверить, что мы прислушиваемся к любой критике, если она конструктивна. Но поверьте это не так-то просто два с лишним часа говорить, использовать к месту заготовленные факты из биографии игроков или клубов, следить за тем, что происходит па площадке... Это хоккей, и все меняется очень быстро, к тому же слова комментаторов должны соответствовать телевизионной картинке и так далее. Это я не к тому, чтобы нас пожалели, как нам тяжело, а просто всегда кажется, что ты сам выполнишь работу другого человека намного лучше, а когда начинаешь делать, то оказывается, что есть десятки нюансов, о которых ты и не задумывался. Это же относится к болельщикам, которые, сидя на трибунах, естественно, лучше разбираются в хоккее и играют в него, чем тренеры и игроки. К сожалению, культура «боления» намного отстает от самой игры. Вы знаете, как нам иной раз не хочется показывать трибуны в последние минуты встречи, если «Металлург» проигрывает. Болельщики покидают свои места, и это при том, что в этом сезоне «Металлург» играет в очень классный, зрелищный хоккей. Вес игроки, выходящие на лед, бьются, не щадя себя. Но не всякий болельщик, увы, это видит. Хорошо, что с каждым годом все больше становится людей на фанатской трибуне, уж они болеют до конца и поддерживают команду в любые времена. Вот у кого надо учиться остальным болельщикам. Учимся показу хоккея и мы - телекомпания «ТВН». Давайте поддерживать нашу молодую задорную команду, и тогда все в этом сезоне будет ХОРОШО!

(с) ТВН "За кадром"

Редакция Sport42
29.10.2012

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Egus 29.10.2012 23:13:49
0

можно организовать трансляцию на стадионе, где куб, который обещали 3 года назад? цены урезать на билеты на 30% при трансляции выездных матчей на стадионе, во время перерывов проводить конкурсы на льду, от народу отбоя не будет, в итоге вместо дохода от 50% матчей за сезон, можно получить 80-90%, жалко нету заинтересованных в этом, и тут дело не только в Евразе, никто не хочет лишний раз сделать свою работу

Maksimus 29.10.2012 22:36:03
0

Ololo,+1!

Ololo 29.10.2012 21:24:16
0

Да давно пора ставить вопрос о разделе доходов от трансляций, в НХЛ это один из важнейших источников заработка клуба, я бы с удовольствием платил бы за показ трансляций выездных матчей, если бы знал, что клуб получит с этого хоть какой-то доход.

Egus 29.10.2012 21:06:45
0

почему в Башкирии все в порядке, в Татарстане и выездные показывает, а у нас видите ли лига ограничивает, что за бред, клуб должен зарабатывать на телетрансляции, на местном уровне в том числе, иначе клубы и близко к самоокупаемости не приблизятся... телевидение получает бабло за рекламу, что идет во время матча, клуб, за телетрансляцию, рекламщики за увеличение спроса на их продукцию, почему у нас все через одно место то

IGOR#49 29.10.2012 20:38:59
0

скорей бы лига HD обязала приобрести.

Maximuse 29.10.2012 17:49:21
0

ну комментаторы наши и правда ниочём - что смирнов, что ивашин. и в первую очередь это касается их голоса и интонации. бубуббубубубубу - причем оба как под копирку. для сравнения скворцов - приятно послушать.