Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Это абсурд! Когда у нас есть летнее время, когда великолепная погода и хорошая трава, затягивать турнир до ноября-декабря...»

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» - о тех условиях, в которых команда тренируется в Новокузнецке.

- Как можете охарактеризовать условия, в которых тренируется команда? Кругом снег, температура «минус 12».

- Вчера было гораздо хуже. Снег подтаял и после было вязкое, жидкое. Тренируясь на нем в таких условиях, мы его просто убиваем. Но других условий у нас, к сожалению, нет. Сегодня чуть похолодней, поле «прихватило». Так что такие условия, можно назвать хорошими для работы. Мяч двигается. И мы с удовольствием поработали, несмотря на такую морозную погоду.

- То есть, сегодня качество поля было хорошим?

- Его «прихватило» и оно не плывет. Так что оно вполне пригодно для занятия. Но было бы оно тренировочным - мы бы на него выходили без боли в сердце, понимая, что наше основное поле будет на следующий год в хорошем состоянии. Но оно ведь игровое!

- А если бы 12 ноября пришлось бы играть не в Питере, а в Новокузнецке?

- Вот мы с вами и видим, как поле выглядит сейчас. Это абсурд! Когда у нас есть летнее время, когда великолепная погода и хорошая трава, затягивать турнир до ноября-декабря...В премьер-лиге это, может быть еще как-то оправдано, хотя там тоже надо искать какую-то альтернативу. Но мы ведь все знаем, что в это время погода может преподносить сюрпризы.

- Как сами футболисты реагируют на то, что им приходится тренироваться в такой холод?

- Это наша профессия. И «-12» не запредельная температура. Мы к этому относимся нормально. Раньше вообще никаких скидок не делали, мы выходили тренироваться и в «-30», и в «-25». В Екатеринбурге мы заканчивали 5 ноября с «КАМАЗом», погода была «-25». Так что воспринимаем это как данность. А тренировка сегодня прошла очень хорошая по качеству и желанию.

- То, что «Металлург» будет завершать этот год матчами на выезде, а не в Новокузнецке, в плане погоды это плюс?

- Конкретно не будем говорить. Это календарь, исходя из которого мы едем на выезд. Не больше и не меньше. Мы знаем, что Томск и Хабаровск будут заканчивать дома и температура там наверняка будет уже низкая. Мы будем играть 19 ноября в Хабаровске. Ожидается, что будет «-15».

Вверху есть руководители, которые должны решать эти вопросы каким-то образом. Может быть переносом на следующий год, когда будут нормальные футбольные условия.

- «Металлург», выиграв два матча дома, поднялся в таблице. Настроение в команде тоже поднялось?

- Это предает уверенности прежде всего. А уверенность - это такая субстанция, которая помогает дальше двигаться по турнирной таблице.

- Уже думали, как команда будет готовиться зимой к матчам 2013 года?

- Набросали планы. Но пока все туманно.

- Планы предусматривают проведение зарубежного сбора?

- Будем надеяться, что изыщем финансовые ресурсы и что команда будет функционировать в правильном режиме. Что другого можно сказать еще?Надеемся, что все финансовые вопросы до начала сборов будут решены. Надеемся на решения властей в этом отношении, что команда не будет брошена и будет развиваться.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
09.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Pinocheth 11.11.2012 16:18:45
0

Александр, да все всё понимают! Но... страна у нас такая, блин... весёлая, где зимой надо играть в футбол, а летом - в хоккей. Сделано это было для наших европейских команд. Надеялись, что они в Европе заиграют. Заиграли, блин... на последних местах идут в Лиге чемпионов. Конечно, некоторые могут сказать, что не сразу всё приходит, нужно подождать несколько сезонов и тогда уж точно в Европе заиграем. Но пока они там заиграют, у нас в Сибири всё погибнет...

Александр 11.11.2012 15:12:32
0

Как и зачем играть в футбол при -15-20? Есть ли объективные причины для этого? Почему бы тогда не сыграть в хоккей при +30? Лёд тает – так трава тоже при -15-20 не зеленеет,... Маразм.Но в хоккей при +30 всё-таки сыграть можно. Например, если построить суперсовременную арену, в которой не будет таять лёд и в которой будет комфортно всем – хоккеистам и зрителям. Но намного удобнее в хоккей играть всё-таки зимой – менее затратно.А вот в фубол как играть зимой?...Для этого надо тогда строить суперсовременные стадионы,в нутри которых в зимний период должна быть летняя температура,где так же в нутри которых будет комфортно всем-футболистам и зрителям...Может для этого наши руководители РФС и перевели наш футбол на осенне-весенний?Может должны были начаться строиться как грибы в наших городах (кроме Питера и Москвы) эти суперсовременные стадионы?Ну этого чуда наврятли мы когда дождемся.Только блеф.У нас зимняя страна,а не Испания или Италия,где для них снег и мороз до-10 это уникальное и катастрофичное явление.Горазд же на выдумки мозг человека-руководителя.Ну это понятно, Фурсенко(который в данный момент живёт за границей),Гинер, Липатов, Прядкин и Федун не будут ведь бегать по заснеженному полю при-20 в футболках и трусах.Они же не будут топтатся на трибуне и плясать пляску замерзающего человека,а будут сидеть в теплой ложе и смотреть и любоваться своим изобретённым детищем ,новым видом спорта в России -зимним футболом.