Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Аркадий Андреев: «Сейчас надо опять заново доказывать, что все это было неслучайно. Что все это - закономерно»

Обширное интервью со старшим тренером Кузни, который рассказал о последних новостях из стана «Металлурга», а также о том, за счет чего же все-таки самая бедная команда КХЛ умудряется добиваться таких результатов.

- Начало чемпионата было плотным. Мы из 52 матчей провели 24 игры. Наверное, это самый плотный график из числа всех команд КХЛ. Потому что некоторые начали раньше, закончили попозже, а у нас, по-моему, было всего несколько раз, когда у нас серии игр отделялись 3 днями. Очень плотный график. Ребята устали. И этот ноябрьский перерыв нам был просто жизненно необходим. К тому же накопились травмы.

Сейчас мы хорошо отдохнули, дали большие выходные, собрались. Мы уже имеем большой опыт межигровых циклов в соревновательном периоде с прошлого сезона. Мы знаем, что делать и как делать. Проводили и двухразовые занятия, которые продолжались на протяжении трех дней. Были плотные нагрузочные тренировки. Ребята все выдержали.

Сейчас почти вся команда уже собралась вместе. Канадцы приехали, кроме Секссмита, Кагарлицкий приехал из сборной, теперь вот еще ждем возвращения Жафярова. Хорошо, что начали подходить травмированные. Уже потихоньку начал тренироваться Слепышев, Митряков, Яценков, Курепанов. Все ребята, у которых были травмы, начали тренироваться в основной группе.

Омрачает ситуацию, что на тренировке получил травму один из наших лучших защитников Михаил Куклев. Неудачно упал и сломал ключицу. Мы его отослали в Штутгарт, в клинику, сегодня ему должны сделать операцию и мы ждем результатов. Надеемся, все будет хорошо. Повторюсь, для нас это очень серьезная потеря. Когда травму получает нападающий, в этом плане - не так страшно. Потому что нападающий может ошибиться и его можно подстраховать на льду. А вот когда травму получает защитник, основной игрок, это, конечно, серьезно сказывается на игре в обороне.

В основном же команда поработала очень хорошо. Ребята все понимают, что те очки, которые мы набрали в сентябре-октябре - это уже история. Сейчас нужно работать, доказывать и добиваться результата в следующих матчах, которые у нас будут сейчас. По два раза мы будем играть с Хабаровском и «Сибирью». Эти игры, наверное, будут основными, от исхода которых будет зависеть: будем ли мы в зоне плей-офф. Сейчас наступают очень важные матчи.

- Ориентировочно можете сказать, насколько выбыл Куклев?

- У него перелом ключицы. Я думаю, что это не менее двух месяцев. В лучшем случае. Если после январских праздников он подойдет, это будет очень хорошо. Просто не повезло на тренировке так. В связи с этим, мы, скажем так, лихорадочно начали искать более-менее опытного защитника, который мог бы нам помочь. На время травмы зарплату Куклеву будет платить страховая компания «Согаз». На освободившиеся деньги мы берем защитника Дениса Ежова, который последний сезон играл в Хабаровске. Мы знаем возможности хоккеиста, это уже довольно опытный защитник 1985-ого года рождения, играл в молодежной сборной вместе с Мегалинским. Мы знаем, чего ждать от Ежова. Решили остановить свой выбор на Денисе. Он уже тренируется с командой.

- Сейчас вместе с «Металлургом» тренируются игроки «Медведей» - Марк Скутар и Константин Шабунов. Они могут выйти уже на ближайший матч с «Амуром»?

- Конечно. Дело в том, что у нас тесные отношения с «Кузнецкими Медведями». И на предсезонной подготовке, и в межигровых паузах соревновательного периода, мы всегда привлекаем большую группу молодежи - до 15-17 человек. Все ребята знают наши требования. Знают, что мы хотим от них, как тренироваться с нами. Поэтому мы берем молодых ребят и ставим в состав практически безболезненно. Те же Назаров, Митряков, Шабунов уже попробовал, Капотов. Сейчас, думаю, дело дойдет до Скутара и остальных ребят. У нас очень хорошее взаимодействие с «Медведями» и поэтому, в общем-то, мы не боимся ставить их в состав. Другое дело, что Куклев - это игрок, который играет большинство и меньшинство. И чтобы его заменить, нужен поопытней защитник. А так, Яценков, Скутар - они спокойно могут играть в 3-4 звене, набираться опыта. Считаю, что для них это очень хорошая школа. Ведь мы играем с такими командами как Питер, «Динамо», ЦСКА, где играют звезды мирового уровня, которые приезжают не каждый год. И сейчас есть возможность нашим ребятам поиграть против них, посмотреть, почувствовать разницу - это очень важно. Так что очень хорошо с моей точки зрения, что этот локаут в НХЛ состоялся. Пусть он и будет. А мы будем работать и идти дальше. Все-таки с этим локаутом для нашей команды мы получаем неоценимый опыт. Да, у нас нет НХЛ-овцев, но мы играем против них - и это очень хорошо.

- Расскажите, в чем все-таки секрет такой успешной игры «Металлурга»? Ведь от Кузни в этом сезоне никто ничего подобного не ждал!

- Секрет простой и кроется он в работе. Мы все-таки уже второй год работаем. В том сезоне команда к нам привыкала, мы к ней присматривались. Мы ищем характерных, дерзких ребят, которые хотели бы доказать, во-первых, самим себе, да и всем окружающим, что они - настоящие хоккеисты. Что они хоккеисты для КХЛ. Мы ведь, честно говоря, очень много народу перелопатили во время прошлого сезона и в предсезонку. И вот потихоньку подбираем таких молодых, амбициозных ребят, которые очень хорошо работают на тренировках и стараются выполнять те требования, которые мы им предъявляем на установках, во время разбора видео, на разборах игр. Они очень все внимательно слушают. И поэтому мы двигаемся вперед. Шаг по шагу идем вперед. Я думаю, что в этом и есть секрет успеха.

- Команда образца сезона 2011/12 сильно отличается от сегодняшнего «Металлурга»?

- В прошлом году тоже была хорошая команда. Но по характеру, я скажу, нынешние ребята посильней будут. Они немножко похарактерней. Раньше у нас нападающие были помастеровитей, а сейчас у нас нападающие похарактерней. Характер в хоккее - самое первое, он очень многое значит. Все остальное потом к нему прикладывается. Но у нас нет сегодня такого защитника как Вяливаара. Нет Лассилы. Нету тех же хорошо оснащенных в хоккейном плане игроков, таких как Головин, Медведев, Косоуров, Кузьмин тот же, Брылин. Да даже Добрышкин с Тюриным. Они ведь хорошие игроки. Но эти ребята, которые сейчас в составе, доказывают на примере, что они совсем не хуже. А может даже в каких-то моментах, в характере имею в виду, даже получше и посильней.

- Игроки, пришедшие на смену Головину, Медведеву и остальным ушедшим из «Металлурга» хоккеистам, они ведь не с такими уж и большими контрактами?

- Они с минимальными контрактами. Контрактами, которые минимальны для игры в КХЛ. Есть ведь минимальная и максимальная планка. До максимальной нам очень далеко. Так что все эти ребята на минимальных контрактах. Они сейчас работают на свое имя, будущее, чтобы в будущем получить уже более хорошие контракты.

- Так может «Металлургу» и в дальнейшем делать ставку на таких игроков, а не на тех хоккеистов, которые, грубо говоря, получают сейчас зарплату больше чем они в три раза?

- Вся жизнь хоккейного «Металлурга» подводит к этому. Потому что по-другому мы и не можем. У нас очень хорошо налажена селекционная служба. Есть тренеры-селекционеры, есть генеральный менеджер, который на данный момент вот сейчас ездит и смотрит Высшую лигу. Отсматривает перспективных ребят. Иначе как? Откуда бы взялись Лазаревы и Кагарлицкие? Опять же драфты - Жафяров, Слепышев. Это все работа селекционной службы. Приехал тот же Ефимов никому не нужный казалось бы игрок. А у нас он играет уже во втором звене и уже забил 5 голов.

Пока у «Металлурга» такая ситуация в финансовом плане, другого пути нет. Играть за счет местных ребят и ребят, которые, скажем так, 3-4 волна драфтов, которые, казалось, никому не нужны, но нужно их рассмотреть и разглядеть в них какую-то изюминку, развить эти качества, чтобы они смогли играть в условиях КХЛ. Вот такая политика сейчас у нас.

- Как считаете, почему Головин, Кузьмин, Косоуров, Медведев, игравшие за «Металлург» в сезоне 2011/12, по ходу нового сезона уже успели еще раз сменить команду?

- Трудно сказать за них сейчас, потому что мы не знаем ту ситуацию, в которую они попали там. В той же «Югре», «Спартаке», Хабаровске. На тот момент, когда они были у нас, мы предъявляли им свои требования к игре, и они их выполняли. И нас, как бы, все устраивало. Если бы не вот это финансовая ситуация, они бы так и остались в «Металлурге» и сейчас, может быть, мы имели бы еще более лучший результат, чем есть сейчас. Но видно им там чего-то не хватает. Когда они были у нас, они ведь доказали, что могут играть, их поэтому и пригласили в более богатые клубы.

- Что ждать дальше от «Металлурга» после ноябрьского перерыва?

- Вот эти 9 матчей, до декабрьского перерыва, они во многом определят нашу состоятельность. Стартанули мы неплохо, но сейчас мы хотим донести до ребят, что это уже все в прошлом. Все уже забыто. Сейчас надо опять заново доказывать, что все это было неслучайно. Что все это - закономерно. Не знаю, как получится, но мы готовимся серьезно. Всё очень серьезно.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
13.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 7

Правила
Stepanych19 14.11.2012 08:13:50
0

Пожелаем удачи команде и поддержим ее! Мое мнение - были бы в команде прошлогодние игроки - команда достигла бы большего результата. Потому что впитавшие философию тренера, прошедшие и повторившие все требования штаба в предсезонке во второй год в команде, игроки бы показывали хоккей отличного уровня по качеству и слаженности. Характер может быть и не был таким как сейчас, но осознанности и мастерства, отлаженности было бы через край, круче, чем у Знарока чемпионского

Igor 13.11.2012 23:13:52
0

Все правы, наши показывают отличный хоккей, но не надо забывать, в прошлом году мы набрали 75 очков. И чтоб повторить тот результат нам еще нужно набрать 40 очков. И я очень хочу чтоб наши это сделали.удачи !

Nicholas 13.11.2012 22:24:41
0

Все на хоккей!!!Металлург лучшие!!!

Raf 13.11.2012 22:13:56
0

может быть и к лучшему,что получилась такая проблема с финонсированием команды.Игроки которые были в стороне теперь стали показывать результативную игру.Местные молодые игроки получили место в основном составе и играют не хуже знаменитых профи.Кузня стала другая не похожая на другие команды в лиге у неё свой стиль игры,почему спецы и удивляются,как такой состав может поиметь команды толстосумов.Желаю Кузне и в дальнейшем показывать свою игру быть командой и всё будет зашибись.Удачи!

Fill 13.11.2012 20:58:23
0

Надо поддержать команду на домашних матчах! Металлург ваша сила в брлельщиках!!!

Александр 13.11.2012 20:20:22
0

Аркадий Андреев:Если бы не вот это финансовая ситуация,Головин, Кузьмин, Косоуров, Медведев бы так и остались в «Металлурге» и сейчас, может быть, мы имели бы еще более лучший результат, чем есть сейчас...Извиняюсь перед этими игроками, но такого результата 100% не было бы,хуже да.И не играли бы сейчас ни Жафяров,ни Митряков с Турукиным,тот же Ефимов,и другие молодые хоккеисты.

Witokk 13.11.2012 20:11:08
0

УДАЧИ!!!!