Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

На четвертом месте лучше не задерживаться

Слухи о скорой распродаже лидеров новокузнецкого «Металлурга». в скором времени могут подтвердиться.

Почти за три месяца до конца регулярного сезона в Восточной конференции осталась только одна интрига с приставкой "супер". И это вовсе не борьба за первую строчку. Кроме промежуточного удовлетворения в виде завоевания Кубка континента такое место ничего его обладателю не приносит. Исключения в прошлые годы бывали крайне редкими, только подтверждая правило о том, что на старте плей-офф выгодный "посев" далеко не самого главное.

Вследствие подобного расслоения четверка "олигархов" уже сейчас может спокойно готовиться к первому раунду. Например, от своей традиции проводить регулярный сезон через "пень-колоду" "Ак Барс" не отказывается и при новом главном тренере. Казанцы на глазах меняются в лучшую сторону только в кубковых матчах. Сейчас картина, при которой местная арена на многих матчах заполняется наполовину, никого не удивляет. Так же как и третье за три сезона домашнее поражение от аутсайдера в лице "Спартака".

Зато, похоже, обрел почву под ногами "Салават Юлаев", постепенно подбирающийся к лидерам. В этой связи на четвертом месте в конференции лучше не задерживаться - в плей-офф против уфимцев никогда и никому легко не было. В прошлом году "Ак Барс" из переделки против соседей вышел обескровленным и не совладал во втором раунде с "Трактором".

Самого интересного стоит ждать в борьбе за непосредственное попадание в плей-офф. На три оставшихся места в кубковой восьмерке претендуют пять команд. Пока только "Сибирь", имеющая небольшой задел в очках, может дышать свободно и надеяться, что травмы счастливо минуют ее ведущих игроков. Скамейка запасных у команды просто отсутствует, чтобы компенсировать потерю кого-то из лидеров.

А вот у соседей из Новокузнецка нарисовалась проблема иного плана. Руководство "Металлурга", правда, изо всех сил открещивается от информации о возможной распродаже ведущих хоккеистов. В то же время, по нашим данным, как минимум шестерых игроков "Кузни" плотно держат на карандаше богатые клубы. В этот список входят вратарь Лазушин, защитник Мегалинский, нападающие Кагарлицкий, Бумагин, Робитайл, Лазарев. В первой части чемпионата самая бедная команда громко заявила о себе, а ее хоккеисты подняли свои акции на солидную высоту. Сейчас, вероятно, придется искать новые способы мотивации.

Боссы "Металлурга" в первую очередь озабочены наполнением бюджета на следующий сезон и не слишком заинтересованы в дальнейшей борьбе за попадание плей-офф. Ведь, кроме дополнительных расходов, это ничего не принесет. Тогда как выгодная продажа лидеров - неплохой способ выручить приличные деньги. Кому-то подобные мысли могут показаться исключительно плодом воображения, но от факта, что новокузнечан после паузы в чемпионате просто не узнать, никуда не деться. А такая ситуация обязательно заставит менеджеров клуба вести политику экономии уже в ближайшем будущем.

Можно, конечно, кивать на более обеспеченный "Барыс", набирающий очки с большим скрипом. В то же время ни для кого не секрет, что в Астане сейчас думают о квалификационном предолимпийском турнире, который состоится в феврале в Риге. Задача пробиться на Игры в Сочи, говоря языком большевиков, архинужная и архисложная. Под эту цель еще летом в клубе комплектовали состав, расставшись с чешскими легионерами и по максимуму сделав ставку на своих. Так что теперь любопытно будет узнать, насколько эффективной окажется гонка за двумя зайцами в исполнении "Барыса".

На хвосте у клуба из Астаны сидит "Югра", добившаяся второй за несколько дней победы над "Магниткой". Хантымансийцы - очень организованная, сыгранная команда, способная вытянуть душу из любого соперника. Вчера уральцы что только ни делали, чтобы обыграть неудобного соперника. Малкин, казалось, в третьем периоде не уходил со льда, нанеся всего за матч 12 бросков в створ! Масальскис лишь однажды был вынужден капитулировать перед лучшим игроком мира. "Металлург" потерпел уже четвертое поражение в шести матчах после возобновления чемпионата. Полу Морису надо что-то срочно придумывать, ведь на одних только Малкине и Мозякине, как показывает текущий чемпионат, можно далеко не уехать.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
27.11.2012

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
Shved 27.11.2012 17:55:09
0

какой дурак это писал. как можно дышать свободно, когда у тебя нет скамейки запасных и в случае травмы некем заменить игрока?

Benthjr 27.11.2012 15:00:21
0

Дак каждый год так не попали в плей офф ...распродаём...а потом если наши не заиграли их палкой гонят...Приведите пример кто где то заиграл после Металлурга...кроме ЗИНКИ,,

Morpehx 27.11.2012 14:04:43
0

cпециально на нервы всем капают

Garrit 27.11.2012 13:21:36
0

Нет дыма без огня

Lara 27.11.2012 12:35:10
0

Не подтвержденный бред, писать видимо легче, чем выдать что-то позитивное. Хотелось бы услышать комментарии по поводу статьи от руководителей клуба.

Stefan09 27.11.2012 12:31:51
0

Прочитав первую строчку под заголовкам, аж не по себе стало. Но увидев в конце "Спорт-Экспресс", успокоился: большинство источников информации этой газеты - собственное воображение да чужие заказы.

Александр 27.11.2012 11:45:46
0

Это мы читали вчера в СЭ.Самое главное из этой писанины -Боссы "Металлурга" в первую очередь озабочены наполнением бюджета на следующий сезон и не слишком заинтересованы в дальнейшей борьбе за попадание плей-офф...-Мы сами видим как они эти "Боссы"(Самое интересное кто именно из этих так называемых боссов)это в лице мэра города,всё таки занимает как-никак пост председателя попечительского совета НП НХК «Металлург»(я может ошибаюсь?,и "другие"?)обеспокоены и озабочены наполнением бюджета клуба",это будет смешно.Назовите хоть одну какую-нибудь цифру ,кроме 204 666 рублей собраннных болельщиками для нашей любимой команды для её существования?,И назовите цифру ,которую эти "Боссы" планирует для клуба,что бы команда играла в КХЛ в сезоне 2013-2014?...Пройдет сезон 2012-2013,и эти "Боссы"( дай бог я ошибаюсь) скажут,что денег для наполнением бюджета на следующий сезон для клуба "Металлург" нет...Ну где-то правда плавает рядом:или КОМАНДУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУШАТ ЭТИМИ СТАТЬЯМИ,ПУСТЬ НАШИ БОССЫ ОПРОВЕРГНУТ ЭТУ ХРЕНЬ ИЛИ ПОДТВЕРДЯТ,ЧТО В КЛУБЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТУПАЕЕТ КРАХ),или замолвят слово,что НАШ"МЕТАЛЛУРГ" БЫЛ И БУДЕТ КОМАНДОЙ КХЛ.

Blackspr 27.11.2012 11:29:07
0

Я призываю не обращать внимание. Продадут кого-то официально - будем говорить. А так... Написать нечего отделу хоккея "супер-издания", вот и несут ересь.

<VANS> 27.11.2012 11:01:44
0

Опять Спорт-Экспресс да сколько уже можно!!!