Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Георгий Шмаков будет стремиться на Олимпиаду

Новокузнечанин Георгий Шмаков вернулся из Чечни, где проходил розыгрыш Кубка России по дзюдо.

Воспитанник Юрия Мустафина на турнире в Грозном показал отличный результат. Георгий Шмаков стал обладателем Кубка России в весовой категории 73 килограмма, в которой за победу боролись 48 участников. Новокузнечанин выиграл все 5 своих поединков.

Юрий МУСТАФИН, тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «Он тренируется уже 14-ый год. На уровне взрослой команды это первый успех. Ранее Георгий был 2-кратным победителем первенства России по юношам, был призером страны по юниорам. В этом году он также стал бронзовым призером по молодежи до 23 лет в Тюмени. И сейчас это первый его такой успех по взрослым».

По словам самого спортсмена, ему повезло с жеребьевкой. Но повезло не в том плане, что достались слабые соперники. Везение ограничилось тем, что у Георгия было время на восстановление после долгой дороги. А вот соперники у Шмакова оказались очень серьезными. В соперниках у кузбассовца было сразу несколько представителей Северного Кавказа, которым дома помогали не только одни стены.

Георгий ШМАКОВ, победитель Кубка России по дзюдо: «За выход в финал соперником был местный, чеченец. И его «тащили». Тяжело там было. С судьями там работали. Судьи помогали своим спортсменам. Болельщики? Болельщики вели себя хорошо, ничего такого не было. Да, у них горячая кровь и они поддерживали своих, но так всегда и должно быть».

На пути к победе Шмаков выиграл поединки у дзюдоистов Сибири, Южного и Северо-Кавказского округов. В финале Георгий победил динамовца Имранбека Габасова, которому новокузнечанин в 2010 году уступил в финале первенства России. И вот сейчас последовал реванш, который приблизил Шмакова к попаданию в основной состав сборной России.

Георгий ШМАКОВ, победитель Кубка России по дзюдо: «Будут рассматривать. Я на чемпионате России 5 место занял, сейчас выиграл Кубок. Должны уже присматриваться».

Юрий МУСТАФИН, тренер СК «Дзюдо Новокузнецк»: «За счет своего характера, трудолюбия он сумел добиться таких результатов. Но думаю, это только начало. Наша цель — это конечно 2016 год, Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Будем стремиться попадать туда».

Победой в Кубке России Георгий Шмаков завершил свое выступление в этом сезоне. В новом году новокузнечанину предстоит уже новый отборочный цикл турниров.

(с) ТВН

Редакция Sport42
04.12.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила