Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Матмуратов — чемпион России

Кузбасские спортсмены отлично выступили на чемпионате России по рукопашному бою в Санкт-Петербурге. Золотую медаль завоевал в том числе и новокузнечанин - Александр Матмуратов.

Кузбасские спортсмены вернулись из Питера с победой. Сразу два золота чемпионата страны оказались у наших бойцов, несмотря на очень жесткую конкуренцию. В турнире выступала элита боевых искусств - чемпионы по смешанным боям, кудо, пакратиону, боевому самбо и другим видам. Александр Матмуратов, представитель новокузнецкой ДЮСШ № 2, выиграл все 5 своих боев.

Александр МАТМУРАТОВ, чемпион России по рукопашному бою: «В первом бою я попал на так называемую «матку». На спортивном сленге — это действующий чемпион. Первый бой всегда считается самым сложным, а у меня получается он был вдвойне сложней. Бой был напряженный до последних секунд. Счеты был равный. Но в конце я все-таки вырвал победу. Спортсмен этот был из Чечни, из Грозного. Это многократный чемпион мира по тхэквондо, ушу-саньда, боевому самбо. Джанаев его фамилия»

В остальных встречах Матмуратов добился уверенных побед. Сказалась отличная подготовка, которую Александр проходил на базе ДЮСШ № 2, где сейчас расположен один из лучших залов в городе для занятий рукопашным боем. Финал новокузнечанин выиграл нокаутом за 4 секунды. Руслан Гилязов из Киселевска также готовился к турниру в спортивной школе Орджоникидзевского района, что стало одним из слагаемых успеха в абсолютной категории, где Гилязов в том числе сумел победить соперника, который был на 40 килограммов тяжелей Руслана. Но это был не самый упорный поединок. Дальше кузбассовца ждала встреча с Юрием Яшиным.

Руслан ГИЛЯЗОВ, чемпион России по рукопашному бою: «Самый тяжелый бой у меня как и всегда получился с новосибирцем. Парень с Новосибирского военного института. Мы с ним на Сибири в финале дрались и вот на России опять встретились. Мы с ним всегда расходимся в один балл. Самый тяжелый с ним был бой, после боя я прийти в себя не мог, тяжело было, давление поднялось. За 3 место Юрий Яшин потом дрался со спортсменом Дагестана и нокаутировал его. За 9-10 секунд ударом ноги. Дагестанец минут 10 был в нокауте, после этого мы к нему подходим, руку пожали, а он Яшину говорит: «А ты кто такой? Что я здесь делаю?» Вот это его слова были»

Кузбассовцы, которых к чемпионату готовили Геннадий и Дмитрий Аминовы, показав отличные результаты, теперь могут выступить на чемпионате мира, который состоится в апреле 2013 года в Москве.

(с) ТВН

Редакция Sport42
13.12.2012

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила