Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Бюджет РК «Новокузнецк» на 2013 год сокращен на 30 процентов

Главный тренер новокузнечан Вячеслав Шалунов рассказал о вопросе с финансированием регбийного клуба. Отказываться от участия в чемпионате суперлиги «Новокузнецк» не собирается, но вот в Кубке России уже точно играть не будет.

- Новости у нас не очень хорошие. Каждый год зимой вокруг клуба ходят разные слухи, что у нас проблемы с финансированием, но к весне эти слухи стабильно сходили на нет. Мы получали нормальное финансирование всегда, которое, может быть, не удовлетворяло нас в полной мере, но позволяло держаться команде наплаву и выступать достойно.

Сейчас же, за полтора месяца до начала официальных соревнований, мы получили печальную новость. После подписания соглашения о финансировании с «Кузнецкими ферросплавами», наше финансирование урезали практически на 1/3. Если сказать, что мы удивлены, значит не сказать ничего. У нас такого еще никогда не было. Сейчас команда находится немножко в таком шоковом состоянии. У нас были планы, договоренности, и нас внесли в число участников Кубка России. Но от этого турнира, по финансовым причинам, мы уже отказались. Мы его не потянем.

В Турции мы договорились с несколькими клубами о проведении контрольных матчей. Эти клубы пошли нам на встречу и решили поехать на свои сборы, одновременно с нами. К сожалению, мы наших партнеров подвели. Этих игр не будет. Программу подготовки, разработанную ранее, мы сворачиваем. Надо экономить. Сборы будут, но в урезанном варианте. Наверное, на сборах проведем меньше дней и выберем более дешевые места, где можно поиграть. Играть будем друг против друга. Потом приедем в Новокузнецк и будем как-то решать вопрос с кем-то из красноярских клубов, чтобы провести какие-то контрольные матчи. Иначе чемпионат начнем с чистого листа.

Все эти сюрпризы нас постоянно поддерживают в тонусе. Всегда приходится искать что-то новое. Руководство города заявив, что финансирование урезано на треть, заставляет теперь нас, то есть клуб, самостоятельно искать оставшуюся необходимую сумму денег. Вопрос только в том, что если бы нам кто-то подсказал, кто и где потерял такие деньги, мы бы их нашли. Но пока никто ничего не говорит. В любом случае, сейчас будет экономить на всем, чтобы это в меньшей степени отразилось на игроках.

Отказаться от кого-то из игроков мы не можем, потому что у нас и так состав минимален. Тоже самое и с зарплатами. Уменьшить их мы физически не можем. Зарплату и уменьшать-то уже некуда. Все обещанные условия перед ребятами постараемся выполнить в полном объеме. Это приоритет. Они в меньшей степени должны страдать от этого.

В большей степени сокращение бюджета затронет наши программы по молодым командам. Мы планировали молодых игроков в этом сезоне как никогда близко подтянуть к основному составу, чтобы они больше тренировались с основой, втягивались, получали какое-то довольствие, но сегодня все эти программы придется свернуть. Так что пропасть между детской школой и командой мастеров еще больше увеличится.

Вот в такой ситуации сегодня находится команда.

Руководство города нам все равно посоветовало, чтобы мы играли в суперлиге, выступали в том объеме, который нам необходим. Ну а вопрос с финансированием наверное будет решаться тогда, когда деньги у нас уже закончатся.

- С чем связано то, что клубу урезали бюджет на треть?

- Нашему директору клуба было заявлено, что те деньги, которые были запланированы для нас от «Ферросплавного», пошли на коммунальные нужды. Поэтому сегодня команда осталась с тем, что осталось.

- Подписание новичков не сорвется из-за этого?

- Мы, наверное, впервые с того момента, что я работаю в команде, уже с января начали тренироваться планомерно практически тем составом, который у нас будет выходить на поле. Все ребята хотят у нас играть. Раньше ведь у нас получалась ситуация, что 5-6 основных игроков приезжали в «Новокузнецк» только перед самым началом чемпионата. В этом году ситуация совершенно другая. Ребята приехали и горят желанием трудиться.

Сейчас мы сдаем тесты по физической подготовке и они вселяют оптимизм в состояние команды. Ребята прибавляют: молодые растут, опытные обрастают мышцами. Те новички, которые у нас появились, также хотят закрепиться в основном составе и прогрессировать вместе с нашей командой. Наша задача - поддержать финансовые потребности игроков.

- Получается, что если в дальнейшем сам клуб не найдет оставшиеся деньги, «Новокузнецк» не доиграет чемпионат суперлиги?

- Мы пока вопрос так даже не ставим. Но не знаю, наверное так получается. Но пока этот вопрос даже не обсуждается. Сейчас самая главная задача - заново создать планы, которые нужны команде, чтобы подготовиться к сезону, найти возможности для сборов и планомерно готовиться к началу чемпионата, который будет в середине мая.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
07.03.2013

Читайте далее

Комментарии: 5

Правила
Shved 01.04.2013 19:42:58
0

смотрел на днях прямой эфир с министром спорта, ну до того у нас все замечательно и дворцы спорта и детские площадки, жаль телефона не оказалось под рукой. до того все противно не могу понять толи он слепой толи придуривается. Ну как не стыдно, такая разруха!!!!!!!!!!!

Андрейка 12.03.2013 14:52:08
0

грустно все как то со спортом в городе.

Jeka 08.03.2013 16:00:12
0

Нет слов!!! Одни матерные...

Kolobok_2012 07.03.2013 16:29:59
0

Честное слово,я не понимаю в каком месте в нашей стране идет развитие спорта,где вложение денег,где хоть какие-то изменения. Все что государство сделало для спорта,это навешали лапши на уши тренеров и спортсменов.Или урезать финансирование спортивных коллективов это и есть развитие???

форд 07.03.2013 14:41:21
0

Планомерно разваливают весь профессиональный спорт, футболисты с хоккеистами разъедуться по домам по новым клубам, а регбистам уезжать некуда, их дом - Кузня. Наша народная команда, на нее не такие большие деньги нужны. Нет и их в эту помойку.