Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Ирина Гончарова: «Соглашение о спонсорстве было составлено на второй дивизион. Смета была утверждена на «Восток». Отсюда и долги»

Председатель спорткомитета администрации Новокузнецка Ирина Гончарова и главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов - о финансировании новокузнецкой футбольной команды, которая грозится бойкотировать ближайший матч чемпионата ФНЛ.

(Гончарова) На сегодня дела по финансированию футбольного клуба обстоят следующим образом. Буквально вчера, в первой половине дня, Глава города Новокузнецка Валерий Георгиевич Смолего подписал письмо на «Кузнецкие Ферросплавы», которое было тут же отправлено. Но, к сожалению, директор по финансам «КФ» Кристина Коренная на сегодня находится в Челябинске. И в том числе решает эти вопросы о проведении финансовых траншей в клуб дважды за один месяц.

10 марта клуб согласно графика платежей, выстроенный на 10 месяцев текущего года, получил свой первый платеж. Кредиторка - да, была образована за прошлый год. И футболисты получили ее в январе. Согласно существующего графика, думаю, что «КФ» не будут нарушать принятый порядок.

Если мы сумеем договориться и вопросы будут решены в Челябинске, думаю, что проблема будет решена. Сейчас мы ищем все компромиссные решения, чтобы стабилизировать существующую ситуацию.

(Федотов) Суть вопроса в чем заключается? Сегодня ребята написали это письмо о приостановлении трудовой деятельности. Так как задержка по зарплате составляет полгода. Сложилась такая ситуация и мы сейчас ищем пути разрешения этого конфликта, который созревал. Были даны неправильные числа на счет того, когда эта выплата будет произведена. Проблема содержится только в одном - серьезной задержке. И деньги опять не поступили в срок. Или просто срок был назван неправильный. Но ребята решили прибегнуть вот к такому, скажем, методу воздействия и просто обратить на себя внимание.

Завтра у команды день отдыха. Послезавтра мы встречаемся и будем беседовать. Будем искать пути выхода из этой очень неприятной и щекотливой ситуации.

- Капитан «Металлурга-Кузбасса» Андрей Клименко сказал, что в этом плане команда настроена очень решительно. Команда реально рассматривает возможность отказа от поездки на матч в Белгород. После состоявшейся встречи ситуация изменилась в какую-то сторону?

(Федотов) Мы не общались с ребятами после этого заявления. Переговоры с ребятами еще только предстоят. Но, видите, это серьезное заявление. И оно не делается просто так с кондачка. Оно зрело и копилось. Всё наверное когда-то приходит к своему логическому завершению. Хотя ребята прекрасно понимают, что идя на такие кардинальные меры, это грозит клубу снятием с чемпионата. И закрытием его как профессионального клуба. И клуб тогда ожидает банкротство. И ребята могут потерять то, что было заработано.

(Гончарова) Действительно, надо реально на вещи смотреть. И вот эти ультимативные заявления на сегодня - это лишнее. Сегодня многое делается для решения вопроса. Реально многое. Сегодня «КФ» выполняют те условия, которые взяли на себя. Причем в полном объеме.

- Ирина Анатольевна, кто все-таки виноват в том, что ситуация с финансированием «Металлурга-Кузбасса» сейчас обстоит так, как она обстоит? Администрация города-то ведь не является спонсором футбольного клуба. Спонсор - «Кузнецкие Ферросплавы». Откуда получается задолженность по зарплате? Это недоработка клуба или все-таки неполный объем финансирования со стороны генерального спонсора?

(Гончарова) Сегодня команда играет в первом дивизионе. Но сезон-то видите как рассчитан? Он начался в 2012 году, а заканчивается в мае 2013-ого. Он захватывает полтора финансовых года. Соглашение о спонсорстве было составлено на второй дивизион. Смета была утверждена на «Восток». Отсюда и эта разница.

Сегодня можно рассмотреть варианты стабилизации. Выстроить график текущих платежей вовремя, месяц в месяц, а все долги, что накопили - это в счет реструктуризации настоящего соглашения. Это та разница в заработной плате, которая исчисляется 6 месяцами. Можно и так подойти к этой проблеме, но зачем? Ребята тогда теряют и премиальные, и прочие вещи.

Мы сегодня идем в графике и ежемесячно выплачиваем зарплату. Ежемесячно. Но ее недостаточно для ФНЛ. Отсюда эти долги.

- Так может тогда и не было смысла выводить «Металлург-Кузбасс» в ФНЛ? Так бы и играли с бюджетом второго дивизиона на «Востоке» спокойно и все.

(Гончарова) Сегодня есть смысл футбольному клубу попробовать самостоятельно поискать второго спонсора. Для решения и стабилизации существующей проблемы. А то, что команда играет в первом дивизионе - это замечательно и здорово. Сегодня ребята показывают хороший результат.

(Федотов) У меня очень интересный вопрос: как искать спонсора, если всегда сталкиваемся с тем, что спонсор всегда показывает на власть имущих? Мы приходим, они бы и рады помочь, но им нужна команда, чтобы они в эту спонсорскую деятельность включились. Мы вот с этим сталкиваемся. Но это замкнутый круг.

(Гончарова) Это не замкнутый круг. Обязанность профессионального спорта - это в том числе и работа в данном направлении. Работа со спонсорами. Это обязанности в том числе.

(Федотов) Но нам-то отвечают вот таким образом!

(Гончаров) От того, как вам отвечают - это одно.

(Федотов) Как одно?

(Гончарова) Извините, это не прерогатива Главы города. Брать и искать спонсора. Вот здесь мы должны быть в связке. Здесь мы должны быть с вами партнерами.

- Переговоры по решению финансового вопроса в ближайшее время будут дальше продолжаться?

(Гончарова) Конечно! Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы сохранить команду и чтобы она стабильно выступала, показывая хороший результат.

- К какому сроку долги перед командой будут погашены полностью?

(Гончарова) Еще раз вам заявляю: финансовый директор «КФ» на сегодня находится в Челябинске. Может быть в четверг или в пятницу рано утром она прилетает. Здесь исполнители этот вопрос тоже держат на контроле. Но без согласования с собственниками, с господами Арестовым и Антиповым, мы эти вопросы здесь сегодня не решим. Здесь необходимо их волевое решение. Ведь существует финансовая политика предприятия. Они свои обязательства в этом случае исполняют. И в марте прошел транш. Значит следующий транш, по логике, это апрель месяц согласно графика. Получится ли договорится, пойдут ли на встречу собственники, мы с удовольствием в течение 2 часов перечисляем.

Вчера, еще раз говорю, Валерий Георгиевич Смолего подписал письмо с реквизитами банка, куда необходимо перечислить транш для футбольного клуба. То есть, вчера оперативно сработали и всё вовремя отправили. Все наши письма в «КФ» получили уже до 12 часов дня. Теперь все зависит от них.

(Федотов) Я считаю, что в разговоре с футболистами надо предложить какие-то гарантии по реструктуризации этих долгов. Что, когда и в какие сроки. Если это будет нормальная человеческая тема, то они поймут и услышат. Мы же им не может гарантировать то-то и то-то. Кто-то должен этим заняться. Тот, кто имеет компетенцию в решении этого финансового вопроса.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
26.03.2013

Читайте далее

Комментарии: 14

Правила
гус 27.03.2013 11:43:46
0

Первый звоночек был ещё в начале сезона - когда Смолего отказался от встрече с командой!!!

гус 27.03.2013 11:38:08
0

Бардак в городе, одни жиды и менты!!!)

22 27.03.2013 09:15:20
0

Sportsmen333, Ну как бы Федотов ясно сказал: "...они бы и рады помочь, но им нужна команда, чтобы они в эту спонсорскую деятельность включились." Так что, спонсоры есть, вот только "пилить" деньги они не дадут, им подавай команду, то есть контроль и непосредственное управление!

DanilBOXER 27.03.2013 08:04:47
0

ну сколько себя помню-так откровенно еще никто команду не кидал!!!!ни в одной области

ГАЗ 55 27.03.2013 07:19:45
0

Тупеева и Чмолего в АД!!!!!!

Sportsmen333 27.03.2013 02:00:36
0

Я просто в шоке от прочитанного...получается так,что в Новокузнецке почти все предприятия скупили дяди и в местный спорт особо вкладывать деньги не хотят.Так скоро вообще спорт исчезнет.

тату 26.03.2013 23:06:57
0

не понятно почему на вопросы от лица клуба отвечает Федотов? а где господа Кочадзе и Багрий? Федотов должен отвечать за тренИровочный процесс а руководство клуба решать финансовые вопросы

самсон 26.03.2013 20:04:15
0

Позор Смолеге и всей его камарилье! Гнать поганой метлой такой менеджмент. Они не в силах содержать ни спорт, ни коммуналку , ни дороги .... За каким доделаем он нам нужен????

Ash 26.03.2013 19:13:05
0

Да распилили,наверное все транши вот вам и задолженность!Сначала область отхватила,потом город - а на спорт и не осталось.Что в хоккее,что в футболе-спонсоры перечисляют,а денег не хватает.

Андрейка 26.03.2013 19:01:03
0

Ирина Анатольевна, напишите заявление на увольнение и больше никогда, пожалуйста, не занимайте должности в спорте. Не губите спорт в Кузбассе, от вас только обещания и пустой треп, а дела никакого. Один пустой ноль. И Смолего можете прихватить с собой и уезжайте из Кузбасса! Очень прошу Вас.

Benthjr 26.03.2013 18:09:49
0

Все разбазарили в городе...весь спорт опустили ниже ...НЕКУДА!!Переживаем за хоккей ..а в футболе и регби такая же ШЛЯПА!!!ПОЗОР!!

Андрейка 26.03.2013 17:54:01
0

Опять одни обещания говорить будут....

болельщик 26.03.2013 14:40:38
0

это опять эта курица,которая осенью приходила на встречу?да она опять же тоже самое скажет,что потерпите,что денег у самих нет,что они сами не получают месяцами!уж точно не с ней встречаться!толку от ее слов будет ноль!

22 26.03.2013 14:32:50
0

В который раз...