Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Вячеслав Шалунов: «Отказавшись от сборов в Турции, ничего хорошего бы у нас к чемпионату не получилось»

Завтра РК «Новокузнецк» отправляется на сборы в Турцию. Перед отъездом команды главный тренер кузбассовцев рассказал о том, как регбисты будут далее готовиться к сезону, а также о причинах отказа от участия в розыгрыше Кубка России.

- Настроение боевое. Перед отъездом сдали тесты по физической подготовке. Они в нас вселили определенный оптимизм. Физически команда готова. До того уровня, который бы нам хотелось, не дотягивают только несколько молодых игроков. Но, в любом случае, все прогрессируют. Ни у кого нет регресса. Особенно здорово прибавила молодежь, игроки схватки - в выносливости, в физической силе - это нас очень сильно радует.

То, что в Турции не удастся сыграть ни одного спарринг-матча, внушает определенные опасения. Так что главная задача будет наиграть какие-то компоненты, важные в игре, мелкие технические моменты. 2 недели достаточный срок, чтобы сложить и построить из этих компонентов целостную игру.

Сильно надеемся, что по приезду из Турции у нас будет возможность сыграть с кем-то из красноярских команд. Скорее всего это будет один из дублей красноярцев. Потому что у основы график игр уже расписан. «Енисей» сейчас играет в Ирландии, «Красный Яр» - в Португалии. Там у них спаррингов будет достаточно. И лишний спарринг в преддверии Кубка России им просто не нужен будет. А вот дублеры, возможно, согласятся с нами сыграть. Только вот еще надо найти место, где будем играть: в Красноярске, Новокузнецке или на нейтральном поле. В начале мая-то ни у нас, ни у них хороших полей нет. Так что тут тоже могут возникнуть проблемы.

- Сколько игроков отправляется на сборы?

- 27. Очень жаль, что не сможет к нам присоединиться Антон Сычев. Он будет играть на чемпионате Европы по регби-7 в Испании и к нам, видимо, в Турцию не прилетит - есть проблемы с билетами. Но шанс, что Антон все-таки прибудет в Турцию еще сохраняется.

В Турцию поедет большая группа молодых игроков, воспитанников новокузнецкого регби, кемеровского. Будем смотреть, пробовать, ну и к концу сбора, думаю, определимся с основным составом.

- Тем временем, 24 апреля намечается старт розыгрыша Кубка России.

- Да, и в этот день мы должны были играть в Москве с «Филями». Но мы отказались от этого матча. Если нам еще участвовать и в Кубке России, то после этого матча нужно будет играть следующий матч, а если выиграем то будут еще матчи. А у нас нет денег на это сегодня. Поэтому мы пожертвовали участием в розыгрыше Кубка России и в первом туре чемпионата по регби-7, чтобы нормально подготовиться к сезону. Если бы поехали со снега играть на Кубок России с чистого листа, отказавшись от сборов в Турции, то ничего хорошего бы у нас к чемпионату не получилось.

(с) Официальный сайт РК «Новокузнецк»

Редакция Sport42
11.04.2013

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила