Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Александр Китов: «Способен ли «Металлург» с таким бюджетом бороться за плей-офф? Конечно!»

Главный тренер «Кузнецких Медведей» де-юре и новый наставник «Металлурга» де-факто, рассказал о сборах новокузнецкой команды, в рамках которых новокузнечане провели контрольные матчи в Бердске, а также о процессе комплектования Кузни.

- Поехав в Бердск, мы оставили в Новокузнецке достаточно большую группу ребят, которые у нас планируются выйти на сборы вместе с командой «Металлург». С собой взяли посмотреть в деле группу ребят, в том числе из нашей школы 1996-97 годов рождения. Дали поиграть тем, кто провел меньшее число матчей в сезоне.

Выводы следующие: все ребята, кто был на просмотре, сразу после приезда были отправлены домой. Не удовлетворило их состояние. На данном этапе они ничем не лучше, а в некоторых моментах и хуже того, на что мы рассчитывали. Турнир дал представление о тех ребятах, кто на подходе в «Кузнецкие Медведи». Получена очень обильная информация. Кто на что работал, тот то и наработал. Думаю, это все пошло на пользу и сделаем определенные выводы.

- Кто из ребят в ходе сбора произвел наиболее благоприятное впечатление?

- Выделить, чтоб прям кто-то сильно сверкнул, такого нет. Из наших ребят то, что ждали, то и увидели. У молодых тоже особо яркой игры не получилось. По 96-ому году - это объективно, все-таки команда приехала с провального финала первенства России, 97-ой год - для кого-то из ребят это был первый выход на таком уровне плюс они тоже недавно вернулись с финала, наверное, не в очень лучшем психологическом состоянии были. Повторюсь, пищи для размышления очень много. Будем делать выводы и анализировать.

- Сейчас уже можете назвать молодых хоккеистов, кто начнет летом предсезонку с «Металлургом»?

- Нет, все это в стадии обсуждения. Каждый день собираемся тренерским штабом, обсуждаем, сегодня собирали и самих ребят-претендентов, в том числе тех, кто вернулся из ВХЛ. Распределяем сейчас кто и куда поедет.

- Главный бомбардир «Медведей» Илья Мусин куда-то поедет?

- Нет, Мусин выходит на сборы вместе с «Металлургом» с 17 июля. А там дальше все зависит от него. Сможет проявить себя - будет работать с нами, нет - будем искать ему клуб ВХЛ.

- Кто из хоккеистов Высшей лиги выйдет с «Металлургом» на сборы?

- Турукин, Митряков, Литвинов, Капотов. Пока это все на данный момент. Сегодня был Стребков, но ничего конкретного пока сказать не могу. Он на карандаше, но более конкретней по нему станет понятна ситуация к середине мая.

- Капотова вы видите в составе «Металлурга»?

- Посмотрим летом, увижу я его в составе или нет (улыбается). Сейчас я не готов сказать. Пока мы его решили привлечь к тренировкам, но это не значит, что он уже точно останется здесь. Все выйдут на сборы и у всех будут равные условия. Выйдет большое число ребят. Но надо же когда-то уже мужиками становиться. Тем более местные ребята. Берите проявляйте себя, показывайте. Что еще нужно? Я ведь не могу с Пархоменко это делать вместо них? За Капотова же никто не выйдет и не сыграет правильно? Если тебе дают шанс, то ты должен выходить и биться, доказывать, что здесь должен быть ты, а не Иванов или Петров. Начинается взрослый хоккей и это дело каждого. Мы постоянно объясняем ребятам, что начинается взрослая жизнь, такого уже нет, что «хочу играть с Петей в этой команде» или «дайте мне Васю то тогда туда поеду». Здесь уже каждый за себя. Каждый профессионал. Дается тебе шанс - вылезай.

- А с «Ермака» позвать никого не планируете? Того же Чубыкина.

- У Чубыкина контракт. Как он может с нами выйти на сборы?

- Для вас будет важным из какой страны приглашать легионеров?

- Без разницы, главное, чтобы парень играл достойно и приносил пользу клубу. Чех, канадец, финн - значения не имеет. Лишь бы он здесь соответствовал уровню и был на ведущих ролях. Для этого легионеры и приглашаются.

- Сотрудничество с «Ариадой-Акпарс» продолжится в следующем сезоне?

- Насколько мне известно, сотрудничество продолжится.

- У вас есть информация, каким бюджетом будет располагать «Металлург» в новом сезоне?

- Бюджет копейка в копейку по минувшему сезону. «Евраз» выполняет все свои обязательства.

- С таким бюджетом «Металлург» способен бороться за плей-офф?

- Конечно!

- Долгов у клуба перед игроками нет?

- Насколько у меня есть информация, долгов перед хоккеистами нет. С ребятами рассчитались по полной программе.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
15.04.2013

Читайте далее

Комментарии: 15

Правила
Jakov 17.04.2013 07:11:38
0

Shved, у тут слишком сегодня "оторвался", оставил много комментариев.По большому счету, никто и не читает этот портал, кроме самих участников. Одни и те же люди мусолят одно и то же.Зачем сайтом был проведен опрос "кто должен возглавить Металлург"? С лидирующим счетом опередил всех Игорь Николаев, а стал Китов. Это совсем ни одно и то же.Это, видимо, было сделано для того, чтобы до нового года поставить Николаева, когда Китов не справится с задачей? Так это понимать?

Jakov 17.04.2013 03:05:34
0

Евгеха, дельное предложение -сохранить Лазарева,Мегалинского, еще бы вернуть Кагарлицкого, остальных можно отдать, если хоть кто-то возьмет.А вообще-то , ребята, посмотрите на тренера ХК Динамо Москва- Олега Знарока, он ведь не имеет ЗВЕЗД, а как стабильно и отлично играет его команда!Поэтому правильно скомпановать команду-это удел немногих тренеров, увы...

Jakov 17.04.2013 02:49:26
0

Evgeniynvkz, нужно понимать , что пока не придет в руководство клуба компетентный в хоккее человек и к тому же фанат ХОККЕЯ, говорить о результатах невозможно:, будут ставить своих тренеров, брать игроков, не выходить в плей-офф, тратить деньги из бюджета города...Посмотрим, что будет примерно в октябре, если сдвигов не будет , то нужно писать открытое письмо на сайт губернатора Тулеева, просить помочь реабилитировать хоккей в Новокузнецке.

Shved 16.04.2013 18:56:16
0

оптимист однако!

Evgeniynvkz 16.04.2013 18:38:12
0

В любом деле нужны профессионалы болельщики устали ждать положительных сдвигов,а пора давно уже действовать.Кузнецов достал своими эксперементами,нужно понимать игроки идут играть за деньги и авторитет тренера,менеджера за тех кому верят и доверяют,а у нас с этим напряг.Китову с Пархоменко не верят даже собственные болельщики.Надеюсь Китов понимает всю ответственость которую он берет на себя за набор игроков потом сперать будет не на кого.Пустопорожная болтовня не прокатит это касается,и презедента Кузнецова за дела в команде отвечает он ,а не чужой дядя.

Benthjr 16.04.2013 16:50:31
0

НЕТ Долгов тогда мы их сделаем!!!!

ALEX999 16.04.2013 15:18:52
0

Какой п.о.??? Ау ребята вы чего все здесь делетанты??????? Нет ни команды не одного нормального тренера , менеджера , хозяина дальше можно не продолжать!!!! Вы очнитесь сезон 13-14 провален ((( Они сейчас на 600млн. наберут людей с вышки 300 в карман 300 на команду! Вот и все откройте глаза ребята ваши глаза и уши имеют!!!!! Кто тренер у команды Кит или пархом ?????? Про второго вообще его в дверь а он в окошко !!! На мой взгляд если эта пародия на тренеров останется надо просить отставки руководства клуба!!! Кто не согласен посмотрим что вы скажете уже в конце сентября!!!!

Blackspr 16.04.2013 07:02:06
0

MSafrygin, не знаю, сохранит или не сохранит, это уже Китов будет решать, исходя из задач и финансовых возможностей. Это всем понятно и так, что мы не можем гигантские контракты предлагать.

MSafrygin 15.04.2013 21:55:56
0

Blackspr, Лазареву и Мерескину предложит Авто контракт на 20 млн,Металлург его повторит?)

Blackspr 15.04.2013 19:14:25
0

Куклева и Мегалинского мы можем сохранить с очень маленькой вероятностью. Они после 30 апреля станут свободными агентами и могут рассматривать предложения от любых клубов, уверен, предложения им будут. Всех остальных игроков, кроме двух вышеназванных, "Металлургу" сохранить проще - у них либо подписаны контракты на следующий год, либо они ограниченно свободные агенты. То есть если таким игрокам какая-то другая команда предлагает контракт, то "Кузня", повторив его условия, 100% сохраняет хоккеиста, он не имеет права отказаться.

Александр 15.04.2013 19:00:35
0

Евгеха,Если сохранить остатки команды и взять хороших легионеров и двух-трёх сильных игроков КХЛ,которые заменят Сопела,Робитайла,Кагарлицкого,тех же Бумагина и Метлюка,то вполне будет нормальная боеспособная команда.

Евгеха 15.04.2013 18:28:55
0

Главное сохранить из прошлого состава Арзамасцева, Куклева, Мегалинского, Лазарева и Мерескина. Тогда состав будет по силе примерно такой же как и в прошлом году

Александр 15.04.2013 16:35:24
0

- С таким бюджетом «Металлург» способен бороться за плей-офф?- Конечно!А если к этому бюджету администрации Кемеровской области и города Новокузнецка подкинут чего-нибудь будем бороться за кубок Гагарина!

Jeka 15.04.2013 14:36:08
0

Опять ничего определенного...из нынешнего состава кто-нибудь останется!'

Kuzrus 15.04.2013 14:23:03
0

Ну хоть рассчитались,удачи нашим.