Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Если такое финансирование сохранится, то вряд ли кто-то из этих людей, которые были с нами, захотят продлевать контракт с клубом»

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» подвел итоги сезона, а также рассказал о том, что должно произойти, чтобы он продлил контракт с новокузнецким футбольным клубом на новый сезон.

- Как оцениваете итоги сезона?

- Сезон непростой и неоднозначный. Было очень сложно. Из-за финансовой ситуации. Все в курсе, насколько она была непростой. Наверное, она и осталась такой - очень сложной и запутанной. Так что чисто в психологическом плане было непросто. Но надо отдать должное ребятам. Они справились с ситуацией. С этим давлением. Причем не столько футбольного, сколько давления от той нестабильности и ситуации в клубе.

Когда мы приехали со сборов, то показывали зрелый, хороший футбол, набирали очки. Но потом эти проблемы и быт стали нас «сжирать». Мы тратили очень много энергии и сил как раз на борьбу с «потусторонними силами», так сказать. Поэтому результаты в процессе немного конечно падали. Хотя можно было еще гораздо раньше оформить себе место в ФНЛ на следующий сезон.

- Показалось, что вам по ходу сезона даже больше приходилось выполнять не тренерские функции в команде, а работать штатным психологом, в виду всех этих неурядиц с финансированием.

- Профессия тренера заключается в симбиозе. Точки соприкосновения надо находить не только на футбольном поле, но и в жизни, в быту. И как раз использовать эти моменты: где надавить на амбиции, где обратить внимание на другие качества. В этом и заключается весь смысл и интерес работы. Необходимо находить нужные слова. Повести за собой. Где-то, наоборот, чуть притушить эмоции.

- Относительно всех футболистов в «Металлурге-Кузбассе» вы в итоге нашли необходимые слова?

- Мы еще когда собирали команду во второй лиге под решение задачи, очень тщательно относились именно к тому, как себя человек будет проявлять в коллективе. Человеческие качества очень многое значат. Были ли у нас в этом плане ошибки? Были люди, которые не справились с этим давлением, их в команде впоследствии не оказалось.

- Кого-то из игроков по итогам сезона можете назвать настоящим лидером команды?

- Мы были командой и в этом плане очень хорошо взаимодействовали. Именно как команда. Все очень ровно и ответственно провели этот чемпионат. Где-то что-то получалось, что-то - нет. Но по отношению к футболу мы всегда были честными и самоотверженно трудились. К кому-то предъявить в этом плане претензии у меня, как говорится, даже рука не поднимется. Все были сконцентрированы. Здесь мы для себя определили, что, прежде всего, это - наш имидж и мы любим свою профессию и нам в этом отношении повезло. Выходя на футбольное поле - отдавали все без остатка. Результат уже - как складывался. Но мы всегда стремились победить.

- То, что «Металлург-Кузбасс» с такими проблемами в финансировании в итоге остался в ФНЛ, можно назвать результатом из области фантастики?

- Это не фантастика. Мы же трудились, проделали огромный пласт работы. И ребята нас в этом плане поддержали. Чтобы не происходило, но мы всегда профессионально готовились к играм, изучали соперников, искали их слабые стороны, скрывали свои. В конце концов все вышло закономерно, нам удалось остаться в ФНЛ, и этот весенний отрезок мы начали здорово, но в последствии дали сбой. Даже не сказать, что это был сбой. Просто у нас людской ресурс был ограничен. И в игре с «Ротором» этот момент «икс» настал. Мы выиграли матч, но лишились целой группы футболистов, без которых дальше нам уже было сложно конкурировать.

- Директор «Мет-Куза» Дмитрий Кочадзе уже заявил, что клуб получил лицензию для участия в профессиональных соревнованиях в следующем сезоне. То есть, команда продолжит свое выступление в ФНЛ.

- Да, все формальности улажены, я так понимаю, исходя из интервью нашего руководителя. Проблем никаких не возникает. Возникают только проблемы опять же во взаимодействии с властями. Готовы ли они в полном объеме решать проблемы, в том числе по накопившимся старым долгам? Нам будет просто очень обидно если нет. Потому что команда трудилась, показывала достаточно содержательный футбол. Несомненно, что не все получалось, но в таких психологических условиях очень сложно вести борьбу за выживание.

Мы видели и более зрелые команды, те же «Волгарь» и «Химки», укомплектованные серьезными футболистами, прошедшими школу премьер-лиги, которые не смогли с этим грузом справиться. Нам, к счастью, это удалось. Чтобы это не осталось незамеченным, мы как раз и делали акцент в своих интервью, что мы болеем за футбол и хотим, чтобы эта команда росла и развивалась, достойно представляя этот богатейший регион. Не хотелось бы, чтобы этот регион оставался каким-то донором. Это крайне несправедливо по отношению к спорту в Кемеровской области. Вот такое отношение.

- Вы слышали, что на этой неделе отправили в отставку Главу Новокузнецка Валерия Смолегу?

- Да, конечно слышал.

- У вас в этом плане нет надежды, что теперь ситуация со спортом в Новокузнецке может измениться в лучшую сторону?

- Здесь мне сложно говорить и рассуждать. Это будет гадание на кофейной гуще: что придет за новый человек? И какие отношения у него возникнут со спортом и с нашим клубом в частности? Я это не могу спрогнозировать, каким образом ситуация будет развиваться? Но, скажем так, хуже, чем было, уже некуда. Поэтому мы все надеемся на более позитивное решение вопросов по отношению к спорту - к хоккею, регби и, в частности, футболу.

Я никогда не разделял и никогда не был сторонником этих противоборств: хоккей конкурирует с футболом, футбол - с регби. Давайте тогда начнем создавать конкуренцию с балетом, еще с чем-то. В городе, который если динамично развивается, должно быть прекрасно все. Начиная от скамеек в парках и заканчивая балетом, театром, футболом. Футбол считаю социально значимой игрой. Как и хоккей. Это все здесь вместе, воедино должно быть. Иначе куда направлять свою энергию подрастающему поколению, если не будет хоккея, футбола, регби? Как мне сказал один человек: «Ну школа-то ведь будет работать». Да, она будет работать, но она будет работать, скажем так, впустую, без интереса. Это сразу ощутится. Родители ведут своих детей и смотрят на команду, на верхушку этого айсберга. Если ничего этого не будет, сразу произойдет серьезный отток и мы должны это четко понимать.

- У вас есть контракт с клубом на новый сезон?

- Нет.

- А кто-то из руководителей «Металлурга-Кузбасса» вам уже предлагал продлить соглашение?

- Надо признать, что мы пока были заняты борьбой за сохранение места в ФНЛ. Так что таких разговоров мы пока в общем-то не осуществляли.

- То есть, вопрос останетесь вы в Новокузнецке или нет, остается открытым?

- Да, скажем так, вопрос висит в воздухе.

- Что должно произойти, чтобы вы все-таки остались в «Мет-Кузе»?

- Тут надо обозначить комплекс причин. Мы ведь должны развиваться. В таком состоянии, в котором мы находились, развивать футбол сложно и практически невозможно. Если мы справились с задачей в этом сезоне, и если все также будет продолжаться и в новом чемпионате, то будет очень сложно. Наша команда была достаточно возрастная, а футболисты становятся старше. Если такое финансирование сохранится, то мы уже никаких мотивационных моментов не найдем. Да и вряд ли кто-то из этих людей, которые были с нами, захотят продлевать контракт с клубом. Хотелось бы развития, чтобы это походило на профессиональный вид деятельности. Чтобы мы ставили какие-то реальные задачи и потихоньку, шаг за шагом, к ним следовали. Не сразу надо замахиваться на большие задачи, а постепенно к ним идти, плавно подходить к решению вопросов. Для начала надо найти возможность рассчитаться по старым долгам. Это самое главное. Чтобы люди поверили. Чтобы люди поняли, что у нас есть выход из этого положения. Тогда можно будет снова браться за дело. Нужны какие-то серьезные гарантии, а не так, как это происходило.

- Какие у вас впечатления остались от новокузнецких болельщиков?

- Я им, во-первых, хочу сказать огромные слова благодарности. Они несомненно были с нами. С первых дней чемпионата и до финального свистка. Несомненно мы всегда ощущали их поддержку. Они искренне болели за нас. Может быть мы не всегда показывали тот футбол, который хотели видеть в нашем исполнении. Находясь на дне турнирной таблицы, мы старались отбросить в сторону психологическое давление, и показывать раскрепощенный футбол. Насколько это получилось - судить болельщикам. Тем не менее, болельщики были с нами. Другой вопрос, что мы мало делали в отношении болельщиков в организационном плане, а ведь мы тоже понимаем, что время меняется. Люди уже хотят и требуют более комфортных условий для просмотра матчей. И здесь мы все вместе должны сделать шаг вперед. Мы должны для болельщика делать большее. И в отношении зрелища, что происходит на футбольном поле, и в отношении того, что происходит за футбольным полем. Мы должны создавать уют для болельщиков. Комфорт. Чтобы люди приходили, отдыхали и получали зрелище.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
31.05.2013

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Александр 01.06.2013 12:41:47
0

Остаётся надеяться,что футбольный клуб "Металлург-Кузбасс" минует все передряги с финансированием на следующий сезон,будем надеяться и что новый мэр города к спорту в Новокузнецке не будет равнодушен.А вот "дело Григалашвили" ещё не закончено,оно будет рассмотрено 5 июня КДК РФС,где и будет принято окончательное решение.Даже после победы в пер.матче 2:0 ген.рук.Ростова подал протест на СКА-Энергию,что у них играл футболист Шота Григалашвили, который не имел права находиться на поле.http://news.sport-express.ru/2013-05-30/590355/.