Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Федотов: «Какие тут могут быть эмоции… Как-будто руки отрубили!»

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» прокомментировал ситуацию с исключением Кузни из числа участников чемпионата ФНЛ.

- Как вам последние известия в отношении «Металлурга-Кузбасса»? Уже официально говорят о том, что клуб остался без лицензии на следующий сезон и, как следствие, без участия в чемпионате ФНЛ.

- Какие тут могут быть эмоции… Как-будто руки отрубили! Столько было вложено труда, душевных сил для того, чтобы в Новокузнецке был футбол. Но безразличие властей – я с таким еще нигде не сталкивался, чтобы все так было плачевно по отношению к футболу, хоккею, да и всему спорту.

- Может действительно команде все-таки нужно было дойти до состояния забастовки, что хотели сделать футболисты «Металлурга-Кузбасса»? Может, этот крайний шаг все же как-то повлиял бы на эту плачевную ситуацию?

- Ребята не были безразличны и, таким образом, пытались как-то это болото встряхнуть. Но видите, в течение этого времени, чтобы мы не делали, не предпринимали, но все остались равнодушны к этому процессу. Мы начали бить в колокола еще два года назад, говорили, что все не так благополучно со спортом и футболом. Мы рубились, делали все до конца честно, выполняли свою работу, но нас, к сожалению, так и не услышали.

То, как мы дотянули до конца сезона, просто надо отдать должное сотрудникам клуба, которые в таких условиях делали все возможное и невозможное. Люди откровенно болели за дело. Сейчас, разговаривая с местными ребятами, которые остались в Новокузнецке, которые помогали – массажисты, администраторы и остальные сотрудники, которые были с нами – у них просто слезы на глазах от такой ситуации. Ни больше, ни меньше.

Понятно, что можно сейчас начать в КФК, но это все отбрасывает далеко назад. Это все не так просто и не так быстро.

- С вами в последнее время кто-то из руководства «Металлурга-Кузбасса» выходил на связь? Говорили с вами о каких-то перспективах?

- Мы всегда на связи и до конца надеялись и верили, что ситуация все-таки изменится. Может мы плохо афишировали и говорили о том, что происходит? Может мы в этом плане не доработали, раз ситуация такая произошла и пришла к такому завершению.

- То есть, на ваш взгляд, вопрос решен? Дальше, в лучшем случае, команду ожидает выступление на КФК?

- Не знаю. Во вторник утром мы общались с Юрием Анатольевичем Багрием. Он сказал, что еще какие-то попытки могут предприниматься по улучшению ситуации. Наверное, стоит сказать, что в таком положении, находятся около 40 процентов клубов, в которых тоже должны деньги. Но просто люди сумели принести соответствующие документы и какие-то гарантии, а потому продолжают играть дальше. Но ситуация то у них точно такая же, как и у нас. Там тоже должны деньги. Просто мы со своими проблемами оказались тут как нельзя кстати. Есть на место в ФНЛ и другие претенденты, более устойчивые в финансовом отношении. И они, как говорится, заняли нашу вакансию сразу.

- У вас есть уверенность в том, что «Металлург-Кузбасс» в итоге погасит все свои задолженности перед командой?

- Руководство клуба обещало и говорило, что приложит усилия. В принципе, они разослали документы по реструктуризации долгов на календарный год. То, что они будут выполнять свои обязательства, мы не раз слышали, в том числе от Дмитрия Владимировича Кочадзе. Но вы сами понимаете, в этой жизни все возможно.

Парням было очень непросто в той ситуации, когда были долги. Все ведь прекрасно понимали, что это может кончиться плачевно. Примеров-то предостаточно: «Москва», «Сатурн», «Жемчужина». В этом заключается уникальность нашей страны, где люди отработали, а им потом сказали «спасибо, до свидания» и делайте теперь что хотите, оставайтесь наедине с собой, когда клуб закрывается. Это просто ни в какие ворота не лезет.

- На вас уже выходили с предложениями по сотрудничеству представили каких-то других клубов?

- Могу сказать, что звонки были, но ничего конкретного в этом плане предложено не было. Так, на стадии рассмотрения и ничего более.

(с) Спортивный Портал Новокузнецка

Редакция Sport42
12.06.2013

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Maksss 12.06.2013 18:03:08
0

К стати , С праздником, Днем России!

Maksss 12.06.2013 17:57:43
0

Властьпридержащие, что же вы делаете? А так,действительно , разговор ни о чём. Спасибо Володя,реально не много людей таких осталось, чтоб за идею , до конца.

Александр 12.06.2013 10:55:41
0

Не только Федотову как-будто руки отрубили,а и нам всем болельщикам тоже по самые плечи.Таковы реалии жизни в России.Бардак на бардаке.Спасибо Федотову за работу в Новокузнецке.Удачи,тренерам и Футболистам в других клубах.

Евгеха 12.06.2013 09:58:33
0

Спасибо тебе за все, Володя! Настоящий мужик