Сергей Кузнецов: «Отыграв на «Золотом овале», команда заслужила приглашение на турнир в Москву, который будет проходить во время Кубка Мира по регби-7»

Один из тренеров команды «Буревестник-2001» рассказал подробности выступления новокузнечан на представительном международном турнире «Золотой овал», где наша команда заняла 4 место.

- Это был 35-ый международный турнир «Золотой овал». В нем участвовали 36 команд. Наша команда «Буревестник-2001» по итогам турнира заняла 4 место.

Все команды были разбиты на 12 групп. В первый игровой день отыграли групповой этап и заняли 1 место. Сложная игра у нас была с командой «Красного Яра». Вели с ними 10:0, в итоге сыграли 10:10. Но результат все равно радует. Осенью 2012 года мы уступали Красноярску. По разнице мячей мы заняли 1 место в группе и прошли дальше, так что «Красному Яру» пришлось бороться только за 13 место. В первом же матче мы победили «Энергию» из Зеленограда.

После этого следовали игры на вылет. Мы обыграли Одинцово со счетом 25:15, затем встретились с Казанью, победили 20:5. Заняв 1 место в играх на вылет, Новокузнецк попал в финальную четверку. Которая и определяла победителя турнира. Мы играли с «Енисеем», Зеленоградом и «ВВА». К сожалению, уступили в 3 матчах. Мы стали четвертыми. Это приличный результат для нашего города. Это лучший результат за последние 20 лет на таком турнире.

Лучшим игроком в составе нашей команды стал Павел Богатищев, воспитанник тренера Андрея Кулешина. Он занес наибольшее число попыток, показал очень результативную игру.

Отыграв на «Золотом овале», команда заслужила приглашение на турнир в Москву, который будет проходить во время Кубка Мира по регби-7. Будет играть 2001 год. Турнир будет называться «Будущие звезды Овального мяча». В турнире примут участие 24 команды. Причем изначально мы туда не планировали ехать по финансам. Но организаторы, посмотрев на игру нашей команды, пошли на встречу и помогли нам со всеми финансовыми вопросами. Турнир пройдет с 28 по 30 июня.

Отмечу, что на «Золотой овал» новокузнечане уезжали не имея какого-то большого турнирного опыта. У ребят были только местные турниры - игры с Мысками и Прокопьевском, с Кемерово, и один раз ребята ездили на турнир в Абакан. И все. А ведь другие команды, в той же Москве, играют, можно сказать, каждый месяц. Также и Красноярск. Так что результат для Новокузнецка был показан вполне приличный.

Теперь 19 июня стартует турнир по юношам 1999 года рождения в Зеленограде. Будут играть 10 команд. Наши ребята прошли сборы, планируем занять самые высокие места, будем бороться за призы.