«Кузбасс» (Новокузнецк) 4:1 «Распадская» (Междуреченск)

Подробности матча.

«Кузбасс»: Дюпин, Пучков, Шевелев, Недорезов, Зарубин, Авсюк, Нарылков, Худяков, Агеев, Крымов, Егунов (К) (запас – Кондратьев, Чевелев, Краснобаев, Попов, Скоробогатов, Панов, Капризов, Волков).

«Распадская»: Бакаев, Есин, Гимранов, Константинов, Бондарев, Фот (К), Большаков, Гулиев, Звагольский, Коваленко, Тимофеев (запас – Остащенко, Шинкевич, Коновалов, Петров, Скачков, Вавилетко, Иванин).

Голы: Худяков, 8 (1:0). Егунов, 38 (2:0 – с пенальти). Звагольский, 51 (2:1). Крымов, 61 (3:1). Краснобаев, 87 (4:1).

Голевые моменты: 11 - 5

Удары: 14 (9, 1 – штанга) – 11 (5)

Угловые: 3 – 2

1-ый тайм.

На свой первый товарищеский матч нового сезона, новокузнецкая футбольная команда вышла в старой игровой форме, но с новым названием. В официальном протоколе к матчу команда Новокузнецка именовалась как «Кузбасс». Посмотреть ее игру на стадион «Металлург» пришло порядка 200 зрителей, включая активную группу фанатов новокузнецкой команды, которые продолжают поддерживать Кузню несмотря ни на что. Игрой «Кузбасса» руководил Константин Дзуцев, ранее являвшийся помощником Владимира Федотова в «Мет-Кузе». Ему помогали Сергей Кормильцев и Юрий Юрков.

Матч начался с того, что «Распадская» к 9 минуте создала уже два отличных момента. После прохода Фота, через которого строилось большинство опасных атак гостей, мяч должен был забивать Большаков, но он не сумел нанести удар, а в итоге атака «Распадской» завершилась положением вне игры. Междуреченцы, неплохо комбинировавшие, через пару минут после этого создали еще лучше момент – Звагольский с нескольких метров умудрился пробить выше ворот.

А вот «Кузбасс» свой первый же момент использовал. После верховой подачи в штрафную новичок новокузнечан Александр Худяков в касание переправил мяч – 1:0. Почти до середины тайма на поле продолжалась равная игра, но постепенно преимущество полностью стало переходить к Кузне. В итоге на 38 минуте «Кузбасс» делает счет 2:0. На Станиславе Агееве нарушает правила Тимофеев, пенальти - и Валентин Егунов четко реализует 11-метровый.

Самым заметным в 1 тайме в составе Кузни был Виктор Крымов, междуреченско-новокузнецкий воспитанник, в последнее время игравший в Братске за «Сибиряк». Несколько раз на нем нарушали правила, отметился потенциально голевым прострелом, нанес три удара, один из которых был 100-процентно голевым, но справился вратарь.

Вообще у Кузни было много голевых моментов. «Кузбасс» их до перерыва создал аж шесть. Мог забить гол Игорь Недорезов после углового, но спас Бакаев. Были шансы у Егунова и Худякова оформить дубли, у Нарылкова. «Распадская» также вполне могла уйти на перерыв при счете 1:2, но Есин с близкого расстояния из штрафной не смог переиграть Дюпина.

2-ой тайм.

Начало тайма осталось за «Распадской». Междуреченцы активно пошли вперед и уже вскоре добились своего. Звагольский оказался самым расторопным в штрафной – 2:1. После этого мячом больше продолжала владеть «Распадская». Кузня ответила контратакой Станислава Агеева, который играл на Егунова, но пас оказался не точен, а так бы Валентин мог убежать 1 в 0. Новокузнецкие фанаты тем временем скандировали: «Металлург, а не Кузбасс». Фанатам явно не по нраву пришлось новое название клуба, под которым новокузнечане вышли на матч. Вскоре заменили Егунова. К этому моменту гости владели преимуществом с начала 2 тайма уже почти 15 минут.

Вышедший вместо Егунова Антон Краснобаев активно включился в игру. На пару с Алексеем Зарубиным они организовали опасную атаку, с первого раза довести ее до удара не получилось, но подоспевший на помощь Виктор Крымов с пару метров внес мяч в ворота – 3:1.

После этого на поле пошла равная игра без моментов. На 71 минуте новокузнечане могли довести счет до крупного, когда после штрафного наносил удар Нарылков, но мяч попал в штангу, а Алексей Пучков не попал в створ на добивании. На 77 минуте отличный шанс отличиться был упущен Агеевым. Станислав вышел почти 1 в 0 – спас голкипер. А вот «Распадская», после ударного начала тайма, в атаке ничего опасного не создавала для Дюпина.

После произведенных замен гости чуть оживились и создали отличный момент. Скачков из штрафной должен был поражать дальний угол ворот, но промахнулся, а Есин со штрафного отправил мяч точно в руки вратарю.

Новокузнечане же сумели довести счет до крупного. Гости потеряли мяч в центре поля, быстрая атака, Агеев отдает пас на Краснобаева и тому оставалось попасть только в пустые ворота – 4:1.

В итоге в первом матче подопечные Константина Дзуцева одерживают крупную победу со счетом 4:1.